01销量屠榜:全球每卖出两辆纯电SUV,就有一辆是Model Y

  2026年上半年,特斯拉Model Y以超62万辆的累计销量斩获全球最畅销车型——注意,没有任何定语,就是所有车型总销量第一。这个数字意味着什么?平均每天卖出3400多辆,相当于每分钟就有2.4个家庭选择它。把范围放大到162个国家的统计数据,Model Y在每个主流市场都稳居纯电SUV榜首。这不是偶然,而是产品力碾压后的必然结果。如果你在25-35万区间选一辆纯电SUV,绕不开Model Y,因为它的保有量、充电网络、保值率已经形成正向飞轮。

🏆 全球销冠🚀 焕新升级🔋 821km续航🧠 智能科技💰 5年0息
02加量不加价:2026款焕新到底升级了什么?

  “毛坯房”是过去对特斯拉内饰的吐槽,但2026款Model Y显然听到了用户的声音。前后灯组重新设计,官方称风阻系数进一步降低,直接带来续航提升——长续航全轮驱动版CLTC续航达到821km,日常通勤一周不充电,周末短途自驾也不用焦虑。内饰方面,环绕式氛围灯、精致缝线、全新材质面板,终于告别了“塑料感”。更关键的是,这些升级没有加价:后轮驱动版26.35万,长续航后轮驱动版28.85万,长续航全轮驱动版31.35万,国家补贴至高1.5万,还有5年0息金融方案。算下来,入门版实际到手价仅24.85万起,比很多同价位国产纯电SUV还便宜。

版本指导价马力续航(CLTC)补贴后起售价
后轮驱动版26.35万299Ps554km24.85万
长续航后轮驱动版28.85万306Ps675km27.35万
长续航全轮驱动版31.35万450Ps821km29.85万

  数据来源:特斯拉中国官网、汽车之家,2026年9月

购车政策提醒
  • 国家补贴至高1.5万,需确认所在城市是否有地方叠加
  • 5年0息方案限指定金融机构,月供压力极小
  • 高性能全轮驱动版(即将上市)暂未公布价格,建议观望
03场景化推荐:三个版本分别适合谁?

  买Model Y,本质上是在买一个“全能选手”——比Model 3空间大,比传统中型SUV智能,比国产新势力品牌保值。但具体选哪个版本,得看你的核心场景。

城市通勤族后轮驱动版 26.35万
续航554km,实际城市通勤400km+,每周充一次电即可。299马力百公里加速6.9秒,红绿灯起步秒杀大多数燃油车。唯一短板:没有四驱,雨雪天抓地力稍弱,但南方用户完全够用。闭眼选。
家庭出游党长续航全轮驱动版 31.35万
821km续航,跨省自驾无里程焦虑。450马力双电机四驱,百公里加速3.7秒,既能带娃又能自己爽。后排空间比Model 3大一圈,成年人翘二郎腿不顶前座。补贴后29.85万,5年0息月供约4975元,值得一步到位。
性能控高性能全轮驱动版 待定
参考海外版,马力预计超500Ps,百公里加速3秒内。但国内尚未上市,指导价未公布。如果你不急着换车,可以等;如果现在就要,长续航全驱版3.7秒已经比99%的油车快,慎入等待期。

  💡 编辑部建议:Model Y 2026款是目前25-35万区间最值得买的纯电SUV,没有之一。全球销量第一是无数用户用真金白银投出来的票,保值率、充电便利性、OTA升级能力都是同级天花板。唯一需要权衡的是:如果你对内饰豪华感有极致要求(比如需要真皮座椅、按摩通风),Model Y可能偏简约,但2026款已经大幅改善。总体而言,如果你想要一辆“买了不后悔”的电动车,Model Y是标准答案。

04常见问题FAQ

  问题1:Model Y和Model 3怎么选?

  一句话:需要空间选Model Y,需要操控选Model 3。Model Y后排腿部空间多两拳,后备箱更大,适合家庭;Model 3更低趴,操控更灵活,适合单身或小两口。两者差价约3万,如果预算允许且对空间有要求,直接上Model Y。

  问题2:821km续航真实吗?

  821km是CLTC工况标称,实际高速续航(120km/h)约620km,城市综合路况约700km,冬季(-10℃)约500km。日常通勤每周充一次完全够用。特斯拉超充网络覆盖广,长途补能无需焦虑。

  问题3:现在买还是等降价?

  2026款刚刚焕新,短期内大幅降价概率低。目前有国家补贴至高1.5万+5年0息,相当于变相优惠。早买早享受,除非你愿意等明年可能的小改款(概率较低)。

  更新日期:2026年09月07日