
奔驰G级所有车型,答案一句话:预算200万以内闭眼选G500,追求极致性能选AMG G63,想尝鲜纯电就等G580。2026款全系包括G350(2.0T四缸)、G500(4.0T V8)、AMG G63(4.0T V8双涡轮)、迈巴赫G650 Landaulet(限量超千万),以及纯电G580(2027款EPA续航249英里)。不同人群直接对号入座,下文分维度拆解。
燃油路线是经典之选。G350换装2.0T四缸引擎,拉低了门槛,但大G的灵魂还是V8。G500搭载4.0T V8双涡轮,本地4S店报价184.9万起,厂商指导价186.8万,这是多数人的终极目标。AMG G63同样4.0T V8双涡轮,但调校更激进,零百加速进入4秒级,加上AMG外观套件和排气声浪,开出去就是“社会大哥”气场。
纯电路线是未来。2027款奔驰G580 Electric在美国市场已开放订购,EPA续航从239英里提升到249英里(约401公里),充电速度更快,并增加NACS接口。日常通勤一周不充电没问题,但越野时续航焦虑是短板。如果你不是极客,建议慎入首批。
AMG路线是信仰。AMG G63不仅是性能猛兽,更是社交名片。除G63外,迈巴赫G650 Landaulet是限量豪华代表,融合迈巴赫奢华内饰与G65 AMG动力,售价超千万,属于收藏级。
预算200万以内,只有G500可选,但4S店普遍加价30-50万(来源:新浪汽车),实际落地超230万。这一档是“唯一选择”,动力、越野、舒适都均衡,唯一短板是加价。
预算200-300万,AMG G63是首选。它在G500基础上强化了动力和运动操控,价格贵了约60-80万,换来的是4秒级加速和更张扬的外观。如果你经常出入商务场合,G63的气场比G500更足。
预算不限,迈巴赫G650 Landaulet是终极答案。它既有G级的硬派基因,又有迈巴赫的顶级豪华,后座敞篷设计独一无二,限量身份才是最大价值。
唯一选择
性能派
收藏级
城市通勤:G350的2.0T四缸其实够用,但少了V8的底气,建议直接上G500,日常开动力冗余足,柏林之声音响(来源:新浪汽车)也能缓解堵车烦躁。
越野穿越:G500和G63都有三把锁和非承载车身,差别在于动力输出特性。G63动力太猛,越野时不好控制,反而G500更从容。
商务社交:AMG G63是标准答案,但纯电G580也能提供话题性——如果你愿意等2027款,还能享受更快充电和更长续航。
数据来源:新浪汽车/百度/搜狐(2026款参数汇总)
非决胜点:内饰豪华度是大G的强项,但不同车型差异不大,不值得作为主要决策依据。
- 加价30-50万是常态,建议多问几家店或走平行进口渠道。
- 纯电G580海外已开放订单,国内上市时间待定,不急可等。
- 迈巴赫G650 Landaulet全球限量,二手市场溢价严重。
💡 编辑部建议:买大G,先看动力再看加价。预算刚过200万,闭眼选G500,因为G63的溢价部分对多数人不是刚需。预算到300万且要性能,G63不会后悔。纯电G580适合第二台车尝鲜,不适合唯一用车。
| 车型 | 动力 | 指导价(万) | 零百加速 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| G350 | 2.0T四缸 | 约150 | 7秒级 | 入门,保值率存疑 |
| G500 | 4.0T V8 | 186.8 | 5秒级 | 经典之选,加价30-50万 |
| AMG G63 | 4.0T V8双涡轮 | 约280 | 4秒级 | 性能+社交双重属性 |
| 迈巴赫G650 | 6.0T V12 | 超千万 | 4秒级 | 限量敞篷,收藏级 |
| 电动G580 | 纯电 | 待公布 | 5秒级 | 2027款EPA续航249英里 |
奔驰G级最便宜的车型是哪款?
目前最便宜的是G350,搭载2.0T四缸发动机,指导价约150万,但实际落地价可能因加价上浮。如果预算有限又想有大G的造型,G350是入门选择,但动力和越野能力明显弱于V8版本。
G500和AMG G63怎么选?
预算200万内选G500,动力够用、舒适性好;预算250万以上且追求性能,选G63,加速更快、外观更张扬。但G63的越野能力并不比G500强,甚至因动力太猛更难操控。
纯电奔驰G级值得等吗?
如果你家里已有燃油车,且喜欢新鲜感,值得等2027款G580,EPA续航249英里,充电更快。但作为唯一用车,长途出行和越野场景下续航焦虑明显,不建议第一批入手。
更新日期:2026年10月12日