6-8万预算买纯电小车,极狐贝塔T1和MG4是两种截然不同的取向:贝塔T1主打“移动客厅”式的空间舒适和全系高配置,MG4则是“驾控小钢炮”路线,优先满足驾驶乐趣和操控响应。家庭用户、看重空间和续航的,闭眼选贝塔T1,尤其是8月31日上市的550km长续航版,限时价7.68万起,直接把A0级纯电续航天花板拉高;单人通勤、追求驾驶乐趣的,MG4的紧凑灵活和直接操控更对味。

01空间与舒适:贝塔T1的“越级”牌,MG4的“够用”哲学

  空间是两车最大的分水岭。贝塔T1车长4375mm,轴距却做到2770mm,车宽1860mm,后排腿部空间934mm——什么概念?后排翘二郎腿不顶前座,宽度坐下三个成年人也不挤。后备箱基础容积459L,后排放倒能拓展到1352L,塞下8个20寸登机箱没问题,前排还能一键放平成1.8米沙发床,午休、露营当床用。MG4车长4.3米级别,后备箱容积占优,但轴距和后排舒展性明显不如T1。

  驾控取向也完全不同。MG4底盘调校偏运动,转向精准、车身紧凑灵活,是全球车定位的“纯电小钢炮”,城市穿梭、山路劈弯都很有乐趣;贝塔T1底盘偏舒适滤震,颠簸路测试中水杯剩余水量更多,悬架更软和,家人坐后排不容易晕车。选车就是选生活方式——想要一家人舒服,T1的“大沙发”体验是硬通货;想要自己爽,MG4的灵活尾巴更讨喜。

家庭主力用车
贝塔T1:2770mm轴距+可躺平座椅+550km续航,7.68万起,带娃露营不焦虑
单人通勤/驾驶爱好者
MG4:车小好停、操控直接,城市穿梭有乐趣,但空间和配置偏基础
预算敏感用户
贝塔T1入门版6万出头,350km版代步够用;MG4起售价略高,需到店谈优惠
参数极狐贝塔T1MG4
轴距2770mm约2700mm(数据未公布)
后排腿部空间934mm未公布,实测紧凑
后备箱容积459-1352L未公布,但车长4.3米级
底盘调校舒适滤震运动,转向精准

  数据来源:嘉梁车生活、笑寒松微博视频实测

📏 2770mm轴距🛏️ 前排可躺平🧳 后备箱1352L🏎️ MG4操控灵活☕ 颠簸滤震更软
02配置与能耗:T1的“越级”配置,MG4的能耗也拿得出手

  配置上,贝塔T1全系标配15.6英寸中控屏、热泵空调、540°影像,高配带L2级驾驶辅助、50米循迹倒车、哨兵模式。热泵空调冬天制热省电,540°影像能看底盘,过窄路、倒车入库都更安心。MG4侧重驾驶本身,辅助驾驶和座舱大屏配置相对基础,大屏尺寸和智能化程度都落后一截。

  能耗表现上,贝塔T1实测续航达成率115%,百公里电耗约11kWh,家充每公里成本约5分钱——比坐公交还便宜。550km长续航版搭载55.6kWh磷酸铁锂“极光电池”,30%-80%快充仅21.9分钟,支持3.3kW对外放电,露营煮火锅都行。MG4能耗控制也不错,但同场实测续航达成率79%,低温折损更明显,冬天用车得多留个心眼。用数据说话:T1在“跑得远+补能快”上更稳。

续航达成率(实测)
115% vs 79%
百公里电耗
11kWh vs 约13kWh
快充时间(30-80%)
21.9分钟 vs 未公布

  非决胜点:两车都有外放电功能,但T1标配3.3kW,MG4高配才有;T1全系标配热泵空调,MG4是普通空调。如果只在城市代步、很少跑长途,这些差距可以忽略;但只要有一次跨城自驾或冬季长途,T1的“多跑+快充”就能省下不少补能功夫。

  💡 编辑部观点:贝塔T1的550km长续航版,以7.68万的价格直接击穿A0级纯电续航地板,配合越级空间和全系高配置,是6-8万预算家用首选;MG4适合愿意用空间换操控的驾驶爱好者,但配置和续航实用性差距明显。

03选车建议:按用车场景对号入座

  家庭主力用车,选贝塔T1:大空间、可躺平座椅、外放电功能,带娃露营都方便;550km长续航版7.68万起,跨城出行不用中途补电。累计销量已破10万台,7月单月交付8628台,家用和运营市场双线热销,群众基础扎实。

  单人通勤/驾驶爱好者,选MG4:车身灵活好停车,操控反馈直接,适合城市穿梭和山路劈弯。但MG4的轴距和后排空间不是强项,如果偶尔要带家人,后排舒适性会打折扣。

  预算敏感用户:贝塔T1入门版6万出头,350km版城市代步够用;MG4起售价略高,但终端优惠需到店谈,建议多询价对比。

6万出头
入门代步
极狐贝塔T1 350km版——城市代步够用,空间和配置越级,入门首选
7-8万
长续航
极狐贝塔T1 550 PRO——7.68万,续航550km,百公里电耗11kWh,适合跨城通勤
8万+
操控之选
MG4——操控灵活,适合单人驾驶,但空间和配置偏基础,终端优惠需到店议价
避坑提示
  • 试驾时一定带家人坐后排:T1和MG4的空间差距只有坐过才懂,MG4后排确实紧凑
  • 冬天用车多看实测:T1续航达成率115%,MG4是79%,低温下差距更明显,别只看纸面续航
  • MG4终端优惠需到店谈:网上报价可能偏高,实际成交价可能有惊喜,但别忽视配置差距
04常见问题FAQ

  极狐贝塔T1和MG4哪个空间更大?

  贝塔T1完胜。轴距2770mm、车宽1860mm,后排腿部空间934mm,能翘二郎腿;后备箱459L可扩展到1352L,前排还能放平成1.8米床。MG4车长4.3米级,后备箱容积不错,但后排和轴距明显不如T1,家庭用车更推荐T1。

  极狐贝塔T1 550km版和MG4比,贵吗?

  不贵。贝塔T1 550 PRO限时价7.68万,MG4同价位版本续航和配置都跟不上。T1的550km版是A0级最长续航,百公里电耗11kWh,快充21.9分钟,还有3.3kW外放电,性价比更突出。

  极狐贝塔T1和MG4哪个更适合跑高速?

  贝塔T1更适合。550km版续航扎实(实测达成率115%),快充21.9分钟,跨城不用中途补电;MG4实测续航达成率79%,冬季折损更明显,跑高速有焦虑。动力上T1最高车速150km/h,高速超车也够用。

  更新日期:2026年10月12日