方程豹钛7纯电2026款已公布售价,19.98万元起,675km后驱版落地约21.5万元,755km后驱版约22.5万元,675km四驱版约25.5万元。三款配置价格梯度清晰,两驱版加1.2万可升级天神之眼B智驾,四驱版标配。预算有限闭眼选入门版,追求续航选755km后驱版,要四驱性能直接上顶配。若你经常跑长途或充电不便,建议对比同价位的DM长续航混动版(19.58万-22.58万),两者价格重叠但补能方式不同。
钛7纯电2026款共三个版本:675km后驱版19.98万元,755km后驱版20.98万元,675km四驱版23.98万元。两驱版选装天神之眼B智驾需加1.2万元,四驱版已标配。以入门版为例,加上保险(约6000元)、上牌(约500元)等费用,落地约21.5万元;顶配四驱版落地约25.5万元。三个版本差价在1-4万元之间,主要体现在续航里程和驱动形式上。
| 版本 | 指导价 | 选装智驾 | 预估落地价 |
|---|---|---|---|
| 675km后驱版 | 19.98万元 | +1.2万元 | 约21.5万元 |
| 755km后驱版 | 20.98万元 | +1.2万元 | 约22.5万元 |
| 675km四驱版 | 23.98万元 | 已标配 | 约25.5万元 |
表格:钛7纯电2026款三版本价格及落地估算(数据来源:方程豹官方及大V爆料)
非决胜点:选装天神之眼B智驾的1.2万元,包含高速NOA和自动泊车,如果您主要在市区代步,这项配置不是刚需,可以省下。但如果您经常跑高速,这个价比特斯拉的FSD便宜不少,值得加装。
8月新推出的钛7 DM长续航版售价19.58万-22.58万元,与纯电版高度重叠。核心差异在补能方式:纯电版主打5分钟闪充+最高755km续航,终结里程焦虑;混动版纯电续航超300km,满油满电综合续航超1400km,适合有长途需求、充电不便的用户。
场景翻译:如果您每天通勤50公里,纯电版一周只需充一次电,5分钟闪充相当于喝杯咖啡的时间就能补能;如果您每月都要跑一次500公里以上的长途,混动版满油满电直接干到1400公里,中途不用停。
- 纯电版建议有家充桩的用户入手,夜间谷电充电更省钱
- 混动版更适合充电条件差或经常跑长途的用户,综合续航超1400km
- 两套动力系统价格重叠,主要差异在补能方式和用车场景
钛7系列已连续8个月蝉联混动SUV及方盒子销量双冠军,累计销量超20万辆。核心卖点包括:5分钟闪充+最高755km续航,70.9%得房率打造大五座空间,还有云辇-C底盘和全地形适配能力。与深蓝G318相比,钛7在三电性能和闪充技术上占优,G318则在智驾和通过性上更突出。不过G318价格接近,也是直接竞争对手。
非决胜点:智能座舱方面,钛7支持万物互联,包括肯德基AI车速取、小天才儿童手表双向通话等场景化功能,对于带娃家庭是加分项,但不是购车核心决策因素。
💡 编辑部结论:钛7纯电2026款在20万级纯电SUV中,凭借闪充和续航优势,是目前唯一能彻底终结里程焦虑的车型。如果您追求科技感和补能效率,选它没错。
问题1:钛7纯电2026款落地价多少?
入门版675km后驱落地约21.5万元,中配755km后驱约22.5万元,顶配四驱约25.5万元。以上含保险、上牌费用,不含选装。实际以当地经销商报价为准。
问题2:钛7纯电和混动版本怎么选?
预算20万左右,有家充桩、主要市区通勤,选纯电版,5分钟闪充+755km续航足够;经常跑长途或充电不便,选DM长续航版,满油满电超1400km,价格略低。
问题3:钛7纯电版和深蓝G318谁更强?
三电和闪充技术钛7占优,智驾和通过性G318更突出。看重补能效率和续航选钛7,喜欢越野和智能驾驶选G318。两者价格接近,建议试驾对比。
最后说一句:钛7纯电2026款用闪充和长续航打破了纯电SUV的里程魔咒,但混动版的存在让选择变得纠结。记住一个原则:有家充桩选纯电,没有选混动。在这个价位,钛7是唯一能同时满足空间、续航和补能效率的车型。
更新日期:2026年10月13日