
极狐贝塔S3补贴后限时优惠价5.98万起,但落地价因版本和地区不同差异明显:充电版入门(460PLUS)限时7.98万,算上购置税约0.4万、保险约0.5万,落地约8.9万;换电版(535MAX)限时6.48万,购置税补贴4000元后,落地约7.0万。纯家用选660ULTRA+(指导价12.58万),预算有限选换电版,追求长续航选560MAX。上市首月销量7492台,市场认可度已初步验证。
贝塔S3的定价策略颇具“套路感”:官方指导价8.48万-12.58万(充电版),但限时优惠价直接降到7.98万-12.08万;换电版更狠,官方指导价6.48万-7.68万,限时降至5.98万-7.18万。这个价格比同级别的比亚迪秦PLUS EV(指导价10.98万起)低了近3万,堪称“价格屠夫”。
但要注意,落地价不等于指导价或限时价。根据太平洋汽车网数据,贝塔S3作为纯电车虽免购置税,但需缴纳约0.44万的购置税(可能是车船税或地方税种),加上首年保险约5000元,实际落地价要再加1万左右。以最畅销的560MAX版(限时价8.88万)为例,落地约9.8万;而660ULTRA+版(限时价10.88万)落地约11.9万。
从车主真实成交价看,汽车之家口碑显示2026款560MAX裸车购买价为8.00万,比限时价还低0.88万,说明终端仍有议价空间。温州苍南、深圳龙岗等地经销商近期提供5000元优惠,进一步拉低入门门槛。因此,别只看指导价,多问几家经销商,落地价能差1万以上。
| 版本 | 指导价 | 限时优惠价 | 购置税 | 保险(估) | 落地价(估) |
|---|---|---|---|---|---|
| 460PLUS(充电) | 8.48万 | 7.98万 | 0.44万 | 0.45万 | 约8.87万 |
| 560MAX(充电) | 9.28万 | 8.88万 | 0.44万 | 0.48万 | 约9.80万 |
| 660ULTRA+(充电) | 12.58万 | 10.88万 | 0.44万 | 0.55万 | 约11.87万 |
| 535MAX(换电) | 6.48万 | 6.48万(享4000元购置税补贴) | 0起 | 0.4万 | 约6.88万 |
数据来源:太平洋汽车网、汽车之家及经销商公开信息,落地价含估算,实际以当地为准
- 购置税并非全免,部分车型需缴纳约0.44万,购车前务必确认
- 限时优惠价截止时间不同,如换电版“1000抵2000”活动9月30日截止
- 经销商优惠可叠加,但需问清是否含置换补贴、金融贴息等附加条件
贝塔S3最争议的设计是同时提供换电和充电两个版本。换电版535MAX限时仅需6.48万(享4000元购置税补贴后约6.08万),比充电版入门便宜1.5万。但换电模式需依赖品牌换电站,目前极狐换电站主要集中在北上广深等一线城市,二三线城市覆盖不足。*非决胜点:若你所在城市有换电站,且年里程超过2万公里,换电版补能时间优势明显;否则充电版更省心。*
充电版搭载400V平台,快充0.35小时(30%-80%),慢充10小时(560MAX版)。以家用充电桩0.6元/度计算,百公里耗电量11kWh(官方数据),每公里成本约0.07元,比燃油车省8倍。日常通勤按往返50公里算,一周只需充一次电,周末长途有660km续航兜底。而换电版采用电池租用方式,月租费未公开,但参考行业惯例约300-500元/月,年费用约4000元,对比充电版每年电费约2500元(年2万公里),长期看充电版更划算。
- 家充桩每公里0.07元,年用车成本低于换电版
- 不受换电站覆盖限制,三线城市也能用
- 限时价低至5.98万,购车门槛极低
- 换电3分钟补能,适合运营车辆或里程大户
贝塔S3共8款车型,最畅销的是560MAX(限时8.88万)和660ULTRA+(限时10.88万),差价2万,但后者续航提升100km(560→660),还多了L2级辅助驾驶、全景天窗等配置。推荐660ULTRA+,理由:2万差价换来更长的续航和更丰富的安全配置,长期看更保值。具体差异看表格。
| 配置项 | 560MAX | 660ULTRA+ |
|---|---|---|
| CLTC续航 | 560km | 660km |
| 电动机马力 | 216Ps | 216Ps |
| 快充时间 | 0.35h | 0.35h |
| 辅助驾驶 | 基础 | L2级 |
| 全景天窗 | - | 有 |
| 指导价/限时价 | 9.28万/8.88万 | 12.58万/10.88万 |
数据来源:太平洋汽车网参数配置表
空间方面,4916×1900×1480mm的车身和2876mm轴距,后排翘二郎腿绰绰有余,后备厢578L放倒后达1746L,搬家拉货都够用。全系标配磷酸铁锂电池,电池组质保终身(非营运),首任车主五年或12万公里整车质保,安全感拉满。底盘方面,前麦弗逊+后多连杆独立悬架(据太平洋汽车网数据),过减速带不颠,但转向手感偏轻,路感模糊,*非决胜点:家用足够。*
💡 编辑部建议:贝塔S3的核心价值是“用紧凑级预算买中型车”。预算10万内闭眼选560MAX,落地约9.8万;想要长续航和配置,加2万上660ULTRA+;预算极低且城市有换电站,选换电版535MAX,6万落地通勤神车。但注意400V平台补能效率不及800V,长途出行规划好充电站。
极狐贝塔S3落地价多少钱?
以最畅销的560MAX为例,限时价8.88万,加购置税约0.44万、保险约0.5万,落地约9.8万。入门版460PLUS落地约8.9万,顶配660ULTRA+约11.9万。实际成交价可能更低,如汽车之家车主裸车8.0万。
换电版和充电版怎么选?
换电版便宜(5.98万起)但依赖换电站,适合有换电网络的城市用户;充电版补能更自由,家充桩每公里成本0.07元,长期看更省钱。若无换电需求,直接选充电版。
贝塔S3值得买吗?和比亚迪秦PLUS EV比如何?
贝塔S3以中型车尺寸打入紧凑级价格,空间和续航优势明显,但品牌售后网络不如比亚迪。如果看重性价比和空间,贝塔S3闭眼选;如果在意品牌保值率和售后便利性,秦PLUS EV更稳妥。
更新日期:2026年10月13日