
极狐阿尔法S5和贝塔S3怎么选?先给结论:预算卡死在10万内、只求大空间代步的,闭眼选贝塔S3;预算能到12万以上、在意加速和充电速度的,加钱上阿尔法S5。这俩车是极狐2026年双车战略的产物——贝塔S3主打实用走量,起售价8.48万;阿尔法S5走科技性能路线,补贴后9.98万起,但S3的车身尺寸却比S5还大一圈,价格倒挂之下,两者定位差异远比名字更复杂。
最反直觉的是尺寸。贝塔S3长宽高为4916×1900×1480mm,轴距2876mm;阿尔法S5则是4886×1930×1480mm,轴距2900mm。S3比S5长30mm,但S5更宽30mm且轴距多24mm。落到实际乘坐,S5的后排纵向空间略占优,翘二郎腿更从容;S3则赢在视觉体量和后备箱进深,装载大件行李更顺手。
需要说明的是,贝塔S3虽属入门系列,但尺寸越级到中大型轿车水平,这是它最大的错位竞争优势。阿尔法S5更宽的车身带来更低趴的宽体姿态,配合溜背造型,运动感更强。两者都是1480mm车高,头部空间差异不大,1米8的乘客都不会顶头。
| 对比项 | 极狐贝塔S3 2026款 | 极狐阿尔法S5 2026款 |
|---|---|---|
| 长×宽×高 | 4916×1900×1480mm | 4886×1930×1480mm |
| 轴距 | 2876mm | 2900mm |
| 驱动形式 | 前置前驱 | 前驱/双电机四驱 |
| 动力版本 | 159kW单电机 | 200kW单电机/390kW双电机 |
| 高压平台 | 400V | 400V/800V |
| 起售价 | 8.48万 | 9.98万(补贴后) |
数据来源:太平洋汽车/58汽车车型库及官方上市信息
这是两者最大的分水岭。贝塔S3全系只有159kW前置电机前驱版本,定位纯代步;阿尔法S5则提供200kW单电机和390kW双电机四驱,顶配零百加速进入3秒级。一位S5车主在论坛反馈:“高速上120km/h再加速,动力储备也够,超车比较利落”,而S3的动力设定更偏向市区通勤的平顺输出。
补能层面差距更关键:S5高配搭载800V高压架构,S3全系为400V。同样快充30分钟,800V的S5能补能到80%,S3大概只能到60%。对没有家充桩、依赖公共快充的用户,这直接决定通勤效率。不过S3有换电版可选(535 MAX换电版),适合城市换电网络覆盖完善的用户,相当于把补能成本前置到车价里。
贝塔S3全系8款在售,价格8.48-12.58万;阿尔法S5共7款,补贴后9.98-16.88万。差价最高5万,买到的核心是三样:动力翻倍、800V架构、以及更完整的智驾硬件。S5入门版就带四活塞卡钳和电动尾翼,这是S3全系都没有的——对颜控来说,这1万差价花得值。
配置上S5也更舍得,2026款1450元境智行版配备高通8775芯片(新款升级),座舱流畅度比S3的入门车机高一个代际。但S3也非全无亮点,真空后备箱容积更大,且部分版本支持换电,这在同价位独一无二。需要提醒的是,两款车的低配都没有行车记录仪,后期需自行加装。
- 阿尔法S5的800V快充仅高配支持,入门版为400V,选车前确认自己常去的充电桩功率
- 贝塔S3换电版需确认所在城市换电站覆盖密度,否则换电便利性打折
- 两款车低配均无座椅通风,南方用户建议选装或买中高配
💡 编辑部结论:S3是“尺寸越级的实用派”,S5是“性能越级的科技派”。预算敏感型用户选S3,把省下的钱花在充电桩安装上;体验敏感型用户选S5,多花3万换来的是每次红灯起步和高速超车的底气。
非决胜点:底盘调校。S5车主反馈“底盘调校有点说法”,S3则是标准的舒适取向,差异不算大。隔音方面两车半斤八两,高速风噪都需忍受,这价位不能要求太多。
极狐贝塔S3和阿尔法S5哪个尺寸更大?
贝塔S3车长4916mm,比阿尔法S5的4886mm长30mm,但S5轴距2900mm比S3的2876mm多24mm。S3更长更显大,S5轴距更长、后排腿部空间略占优。
阿尔法S5的800V快充是标配吗?
不是。仅高配版本搭载800V架构,入门版为400V。选车前务必确认具体版型配置,避免被“全系800V”宣传误导。
贝塔S3换电版和普通版怎么选?
换电版(535 MAX)适合家或公司附近有极狐换电站的用户,3分钟换电比充电快;若换电网络不覆盖,选普通版更划算,电池质保同样可靠。
更新日期:2026年10月13日