方程S和小米SU7,这两台2026年最火的纯电轿跑,差价3万起,到底怎么选?答案很直接:预算卡死在20万出头、想要极致补能效率,选方程S;追求更大的马力、更豪华的座舱和更成熟的车机生态,闭眼入小米SU7。方程豹方程S于2026年9月16日上市,售价18.99万-23.99万,小米SU7 2026款则在同年3月上市,售价21.99万-30.39万。四款车都在30万内纯电中大型轿车赛道,续航双双突破900km,但性格截然不同。

⚡ 9分钟闪充🏎️ 697匹马力🛋️ 云辇-M磁流变悬架🔋 900km续航🚀 3.6秒破百
01三电与补能:方程S的闪充是降维打击,小米SU7的马力更狂

  先看硬参数。方程S后驱版最大功率245kW(低功)/300kW(高功),四驱版综合功率490kW(666匹马力),零百加速最快3.6秒(四驱GT版);小米SU7 2026款标准版最大功率235kW(320匹),Max版零百3.0秒级别(697匹马力)。小米SU7在功率和加速上略胜一筹,但日常开,两车的推背感都远超家用需求,红灯起步秒燃油车是常态。

  真正的分水岭在补能。方程S搭载比亚迪第二代刀片电池+闪充技术,官方宣称10%充至97%仅需9分钟——这意味着你高速服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫,电量已经接近满血,长途出行几乎告别续航焦虑。小米SU7依托近900V高压平台,充电效率同样不低,但快充时间(0.33小时至80%)相比方程S的极致闪充还是慢了一拍。

  续航方面,两者旗鼓相当:方程S最高CLTC 900km,小米SU7最高902km。都是日常通勤一周不充电的水平,周末跑个300km短途往返无需中途补能。

对比项方程S(四驱GT版)小米SU7(Max版)
售价区间18.99-23.99万21.99-30.39万
CLTC纯电续航最高900km最高902km
最大功率490kW(666匹)约520kW(697匹)
零百加速3.6秒3.0秒级别
补能技术闪充 10%-97%仅9分钟近900V高压平台
悬架云辇-C/A/M(可选)双腔空悬+CDC

  表格数据来源:方程豹官方发布、小米汽车官方配置表、汽车垂直媒体实测

02底盘与操控:云辇-M是黑科技,但小米的空悬更均衡

  底盘是这两台车最能体现性格差异的地方。方程S首搭云辇-M智能磁流变悬架,每秒阻尼调节频次达1000次——简单说,碾过减速带时的冲击能被瞬间吸收,过弯时侧倾抑制又像换了一台车,这种“魔毯”般的自适应能力在同价位几乎没有对手。而小米SU7全系标配双腔空悬+CDC可变阻尼,调节范围大,运动模式下也能柔顺处理路面冲击,整体质感更趋向豪华行政轿车。

  轮胎方面,小米SU7新版本标配265mm后胎宽,强化后轴抓地力,急加速更稳;方程S则配备打孔通风刹车盘与高性能卡钳,连续下坡或赛道工况下的制动热衰减控制更出色。日常城市代步,两车都远超“好开”的标准,但如果你周末喜欢跑山或下赛道,方程S的悬架上限更高;如果大部分时间是通勤和高速巡航,小米的空悬舒适性更讨喜。

  非决胜点:两车转向手感和刹车脚感都属同级优秀,但小米SU7的动能回收调校更线性,新手容易适应;方程S的能量回收力度偏强,需要适应一下。这点差距不影响大局,但建议试驾时重点感受。

⚠️ 试驾必验清单
  • 方程S:体验云辇-M的“舒适/运动”模式切换,感受悬架软硬差异
  • 小米SU7:测试城市领航辅助的变道逻辑,以及车机语音的连续对话能力
  • 两车都试一下急加速和紧急制动,感受车身姿态和点头抑制
03智能座舱与智驾:小米生态是王牌,方程S的战斗座舱不落下风

  智能座舱是小米SU7的“主场”。延续小米生态优势,新车支持与手机、手表、家居设备无感互联,车机语音识别连续对话能力极强;新增车主模式、AI萌宠、磁吸实体交互等场景化功能,可玩性拉满。内饰全面重塑,全软包覆盖、金属饰件、多层环绕氛围灯,豪华感直接对标30万级传统豪华品牌。

  方程S则主打“生命金属美学”,座舱强调沉浸式战斗氛围,15.6英寸中控屏+26英寸AR-HUD+帝瓦雷20扬声器+6.9L智能冰箱,硬件堆料狠;搭载天神之眼B智驾系统,支持城市领航和智能泊车,智驾能力处于行业第一梯队。虽然车机的应用生态和交互细节不如小米丰富,但科技感和实用性都在线。

  智驾方面,两车都标配高阶辅助驾驶:小米SU7全系标配激光雷达+端到端方案,高速/城市领航已覆盖主要城市;方程S的天神之眼B同样标配激光雷达,且官方表示支持城区领航。实际体验中,小米的算法更成熟,变道果断、处理加塞从容;方程S稍显保守,但安全冗余更足。

  💡 编辑部结论:方程S用“更低价格+极致补能+黑科技悬架”重新定义了20万级纯电轿跑的价值标准;小米SU7则用“更大马力+豪华座舱+生态互联”守住了25万级标杆地位。差3万,选谁都不亏,关键看你把预算和需求的天平倾向哪一边。

预算敏感型方程S 730km后驱版 18.99万
通勤为主、偶尔长途:CLTC 730km续航+闪充9分钟补能,无续航焦虑,价格比小米SU7最低配便宜3万
性能控小米SU7 Max 30.99万
3.0秒破百+697匹马力,双腔空悬兼顾舒适,加速感和操控上限同级最强
科技生态控小米SU7 Pro 25.99万
小米生态联动+端到端智驾,座舱豪华感最强,适合追求智能体验的车主
务实家庭方程S 900km后驱版 20.99万
900km超长续航+151L前备箱+600L后备箱,空间实用,云辇-A悬架舒适性足够
04空间与安全:两车都过关,方程S前备箱是惊喜

  空间方面,方程S车长5025mm(GT版5095mm),轴距2960mm,后备箱常规容积600L(GT版537L),151L前备箱是同级最大——放两个20寸登机箱+一个背包毫无压力,这是燃油车无法做到的。小米SU7车长4997mm,轴距3000mm,后备箱容积493L,前排高度没有公布,但实测后排坐垫长度足够,腿部空间也宽裕。

  安全层面,两车都武装到牙齿。方程S整车高强钢+高强铝+复合材料占比84.8%,配备11处安全气囊,支持190km/h直线高速爆胎辅助;小米SU7在2026款上延续了C-NCAP五星安全标准,标配7个气囊+主动刹车+哨兵模式。被动安全都属第一梯队,选谁都不会错。

🎯
预算有限,要极致性价比:方程S 730km后驱版(18.99万),闪充+长续航,无短板 闭眼选
🔥
追求性能和驾驶乐趣:小米SU7 Max(30.99万),3.0秒破百+双腔空悬 唯一选择
🏠
有娃家庭,空间和补能优先:方程S 900km后驱版(20.99万),151L前备箱装童车,9分钟补能不焦虑 强烈推荐
🤖
全家都是米家生态用户:小米SU7标准版(22.49万),车机与手机无缝流转 无脑选
05常见问题FAQ

  方程S的闪充充电速度真如官方说的那么快吗?

  官方实测数据为10%-97%需9分钟,但这是在350kW超充桩+电池温度适宜的理想条件下。日常使用,普通快充桩从20%-80%约20分钟,依然比同级快。如果你家或公司有闪充桩,补能体验绝对是同价位第一。

  小米SU7的智能座舱比方程S强在哪里?

  小米的优势在于生态联动——手机、手表、智能家居无缝流转,语音助手支持连续对话和可见即可说。方程S的座舱硬件更堆料(26英寸AR-HUD、帝瓦雷音响),但应用生态和交互细节不如小米丰富。如果你是米家用户,闭眼选小米;如果你更看重音响和HUD,方程S更合适。

  方程S和方程S GT有什么区别?怎么选?

  方程S定位“全场景个性运动轿车”,后备箱容积600L,有730km/750km/900km三个续航版本;方程S GT则更强调溜背造型和运动化,后备箱537L,续航为730km/850km。GT版车身更长(5095mm)、姿态更低,但空间略小。要实用选方程S,要颜值选GT。

  更新日期:2026年10月14日