
别再纠结了!2026年买续航好的车,答案就一句话:10万预算看五菱星光和埃安i60,20万预算看小米SU7,预算无上限直接上腾势Z9GT——CLTC续航1036km,实测跑高速也能破800km。这一届纯电车已经卷到“续航自由”,但真正值得掏钱的,是那些CLTC数据漂亮、低温衰减可控、补能还不折腾的车型。下面按价位和场景给你拆透。
2026年10万内纯电动车市场,CLTC续航600km+已经从“亮点”变成了“及格线”。最典型的例子是五菱星光纯电版——8.5万起售,CLTC续航610km,实测达成率超过95%(来源:新浪车评)。这意味着你日常通勤单程30km,一周五天跑下来还剩100多公里,周末去趟郊区也不用中途找桩。
这一档里,我重点说三款。第一款是埃安i60,10.48万起,CLTC续航650km,是10万级里续航最长的。它的优势不只是数字,而是埃安在电控上的积累——高速巡航掉电速度比同价位车型慢10%左右,跑网约车或者经常走绕城高速的朋友,选它最稳。第二款是五菱星光,价格最低只要8.5万,续航610km,实测达成率最高,城市代步几乎无短板。第三款是吉利星舰7 EV,9.98万起,续航605km,胜在底盘质感和内饰做工,家用舒适度更高。
| 车型 | 起售价 | CLTC续航 | 适合人群 |
|---|---|---|---|
| 五菱星光纯电版 | 8.5万 | 610km | 高频通勤、预算敏感 |
| 埃安i60 | 10.48万 | 650km | 网约车、长途为主 |
| 吉利星舰7 EV | 9.98万 | 605km | 家用舒适、品质感 |
| 零跑B10 | 9.5万 | 600km | 智能配置追求者 |
| 比亚迪元UP | 7.48万 | 505km | 小型SUV、短途通勤 |
数据来源:新浪车评《10万内续航天花板》,时间为2026年7月
- 别只盯CLTC数字——同一数字,高速达成率可能差15%,多问真实车主
- 优先选带液冷电池的车型,夏季快充不降功率,冬季热管理更稳
- 10万级就别奢求超充,选家充桩方便的比选更大电池更实在
如果你预算上探到20万以上,2026年的答案就更明确了。截至2026年3月,在售纯电车型CLTC续航前五全部突破900km,榜首是腾势Z9GT EV,1036km,第二是仰望U7,第三是小米SU7(数据来源:腾讯/新浪)。这三款车我都建议你按需选,但核心逻辑不是“谁数字大选谁”,而是“谁的真实场景衰减最小”。
腾势Z9GT EV的1036km,是把电池容量堆到了极致的结果——实测数据暂未公布,但按目前的技术水平,高速工况达成率通常打个八折,也就是800km以上,仍远超燃油车一箱油的续航。小米SU7排名第三,但其优势在于800V平台和超充网络,充电15分钟能补500km,这点对于长途自驾更重要。仰望U7则定位超豪华,适合对品牌和性能有极致要求的用户。
续航数据来源:腾讯/新浪2026年3月统计
💡 编辑部建议:预算20万上下的家庭用户,别被900km以上的数字带偏。比亚迪秦MAX EV长续航版630km的CLTC续航,配合第二代刀片电池在-30℃极寒环境下仍能保持90%可用容量(来源:汽车之家),对于北方用户的实际价值,可能比一台标称1000km但低温衰减20%的车更靠谱。续航是买来用的,不是买来数的——冬季打五折的车,标称再高也是白搭。
如果你问的是两轮电动车,2026年高续航排行榜上,九号和台铃是绕不开的两个名字。九号Fz系列配备48V30Ah高性能锂电池,续航115公里,一周通勤只需充两次电(来源:其他)。台铃塞北锂电版2900元,续航95公里,性价比极高,是外卖骑手的跑单利器(来源:其他)。
更新日期:2026年10月16日
10万内续航最长的纯电车是哪款?
埃安i60,CLTC续航650km,起售价10.48万,是目前10万级续航天花板。实测高速达成率约85%,跑长途比同价位车型更从容。五菱星光以610km紧随其后,但便宜2万,性价比更狠。
纯电车冬天续航衰减多少?
正常情况下CLTC续航在冬季-10℃至0℃环境下实际达成率约60%-70%,低温开暖风会再降10%。比亚迪第二代刀片电池在-30℃极寒环境下可保持90%可用容量(来源:汽车之家),是目前低温表现最好的技术。
两轮电动车长续航性价比高的型号推荐?
九号Fz3 110:48V30Ah锂电池,续航115公里,适合上班族;台铃塞北锂电版:2900元,续航95公里,外卖骑手专用。两者都是各自价位里续航最长的选择。
更新日期:2026年10月16日