
小鹏MONA M03的续航,到底虚不虚?直接给答案:市区开,它是同价位最扎实的之一;高速开,110km/h巡航能跑470km;但北方冬季,续航直接腰斩,你得掂量掂量。这款2026款610超长续航Max版,CLTC标称610km,起售价约12.98万,搭载61.6度磷酸铁锂电池,定位10-15万纯电家轿市场。如果你主要市区通勤,闭眼选;如果经常跑高速且身处严寒地区,慎入。
如果你通勤半径在30公里内,小鹏MONA M03的续航表现几乎可以让你忘了充电这件事。多位车主实测,2026款610超长续航版在夏季三伏天全程开24℃空调,市区百公里电耗仅11.8-12.5kWh,满电实际跑出520km上下,按每天60公里通勤算,一周只需补一次电。这个数据来自汽车之家论坛和多位车主晒单,不是厂家宣传口径。不开空调的极限场景,有车主跑出9.5kWh/100km的电耗,600km标称续航实测能跑510km+,这个达成率在10万级纯电里属于第一梯队。
场景翻译一下:你每天上下班来回60公里,周末去趟商场、接送孩子,满电一周完全够用,比手机充电还省心。如果你有家充桩,晚上谷电充满不到20块钱,跑一周,每公里成本不到3分钱。这个维度,对小鹏MONA M03来说,是核心加分项,市区党可以直接划走,它就是你想要的“通勤神器”。
| 版本 | CLTC续航 | 市区实测 | 百公里电耗 |
|---|---|---|---|
| 2026款 610 超长续航 Max | 610km | 520km+ | 11.8-12.5kWh |
| 2026款 540 长续航 Plus | 540km | 445km | 11.0kWh |
数据来源:汽车之家论坛车主实测(2026年4-9月)
高速是纯电车的“照妖镜”,但小鹏MONA M03的表现没让你失望。车主实测,110km/h巡航,全程空调,续航约470km,达成率77%;如果车速压到100km/h,续航还能再涨50km左右。这个数据来自多位车主的跨城实测,比如有车主从滨江出发跑沈海高速返乡,全程400公里,到达老家时电量还剩26%,表显续航161km,算下来高速续航达成率超过80%。
更关键的是补能速度。M03搭载3C快充,实测从30%充到80%只要十几分钟,有车主记录从15%充到100%全程1小时8分,充入50.92度电。也就是说,你高速服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫,电量就能从三分之一回到四分之三,彻底告别“排队等充电”的焦虑。如果你经常跑300-400公里的跨城通勤,这个组合拳——扎实的高速续航+超快充电——是同级里少有的。
💡 编辑部建议:如果你经常跑高速,选M03的610超长续航版,配合3C快充,单程400公里以内无需中途补电,实测暴雨天也能跑350km以上,稳定性同级最佳。
到了冬天,纯电车的短板就藏不住了。2024年冬测数据显示,小鹏MONA M03 515长续航版冬季续航达成率仅45.8%,同场测试的比亚迪秦PLUS EV为52.9%。这意味着,标称510km的车,冬天实际只能跑230km左右。有成都车主在冬季高速实测,均速103km/h开空调,续航达成率67.7%,满电能跑约400km。
如果你是北方用户,冬天零下十几度,市区续航可能连300km都困难,高速就更悬。这个维度,M03确实不如比亚迪的刀片电池抗冻。但南方用户影响不大,春秋季续航达成率能到80%-90%。非决胜点:冬季续航是所有磷酸铁锂电车的共性短板,M03的表现属于中等偏下,但它的价格和配置足够弥补这个不足。
- 北方用户:建议选长续航版(610km),预留30%电量余量,否则冬季高速可能趴窝。
- 南方用户:冬季达成率67.7%够用,但跑长途仍需规划充电站。
小鹏MONA M03实际续航打几折?
市区开,夏季达成率85%左右,满电跑520km没问题;高速110km/h巡航,达成率77%,约470km;但冬季高速达成率仅45.8%-67.7%,北方用户谨慎。
小鹏MONA M03和比亚迪秦PLUS EV哪个续航更扎实?
市区和高速,M03完胜,电耗低至11.8kWh/100km;但冬季续航,秦PLUS EV达成率52.9%,明显优于M03的45.8%。南方选M03,北方选秦PLUS。
小鹏MONA M03快充真的快吗?
实测3C快充,从30%充到80%只要十几分钟,从15%充到100%约1小时8分,充入50.92度电,高速服务区补能体验很好。
一句话总结:小鹏MONA M03是南方市区通勤的“性价比续航王”,但北方冬季是它的唯一短板。如果你在南方、有家充、每天通勤50公里内,它比秦PLUS EV更值得买;如果你在北方、经常跑高速,建议加钱上长续航或直接看混动。
更新日期:2026年10月16日