01开篇:传祺M8商务车,30万内最值的MPV?直接给答案

  传祺M8商务车,广汽传祺旗下中大型MPV,指导价18.98-23.98万,在售2026款提供2.0T燃油和HEV混动两种动力,北京地区最低裸车价已下探至15.53万(2026款2.0T尊享版)。如果你预算在20-25万,想要一台既能商务接待撑场面、又能家用带娃的MPV,传祺M8是当前市场少有的“空间+配置+价格”三者平衡的车型,尤其是HEV混动版,WLTC综合油耗仅5.42L/100km,比燃油版8.9L省了近40%。但如果你追求极致豪华或对品牌溢价有要求,那它和GL8、赛那还有差距,这是唯一短板。

  先给分人群结论:商务接待为主——闭眼选2026款HEV至尊版(23.98万),航空座椅+混动低油耗,接待客户有面子;家庭多孩出行——推荐2.0T尊享版(18.98万),性价比最高,省下的钱够加三年油;预算敏感——盯准北京经销商优惠,155300元起裸车价,落地不超17万,但需确认库存车况。

💺 航空座椅⚡ HEV混动💰 18.98万起🛋️ 中大型MPV🏢 商务接待
02空间与配置:中排航空座椅是核心杀手锏,但福祉版需谨慎

  传祺M8车身长宽高5212×1893×1823mm,轴距3070mm(2026款数据),这个尺寸比别克GL8(轴距3088mm)略短,但实际体验中,第二排腿部空间翘二郎腿完全没问题,第三排坐两个成年人也不顶头,这是中大型MPV的底子。实测(易车4S店测评)显示,M8定位“宜商宜家中大型MPV”,座椅布局2+2+3,中排两个独立航空座椅带腿托、加热、通风,在这个价位能配上航空座椅的MPV屈指可数,传祺M8不仅空间足,配置也够丰富(微信公众号实测,2026年10月16日发布)。

  但注意配置差异:2.0T福祉版(23.98万)虽增加了福祉座椅(方便行动不便人士上下车),但价格与HEV至尊版持平,却少了混动系统和部分智能配置,且福祉座椅占用空间,影响第三排进出。如果你不是刚需,不建议选福祉版,性价比不高。另外,宗师系列2.0T超级混动版(28.68万)和领秀系列390T豪华版(17万起)已停售,市面上可能还有库存车,但买新不买旧,除非优惠巨大(比如领秀390T若降价至15万内,可以考虑),否则优先2026款。

车款指导价(万)动力亮点短板
2.0T 尊享版18.982.0T燃油价格最低,配置够用油耗偏高(8.9L)
2.0T HEV尊贵版21.982.0T混动油耗5.42L,续航长无航空座椅
2.0T 福祉版23.982.0T燃油福祉座椅价格与HEV至尊持平
2.0T HEV至尊版23.982.0T混动航空座椅+混动无福祉功能

  表格:2026款传祺M8在售车款对比(数据来源:易车数据库)

  场景化翻译:你接客户或带家人出行,中排航空座椅就是移动的“头等舱”,长途不累;福祉版适合家有老人行动不便的家庭,但牺牲了油耗经济性。人群判断:商用选HEV至尊版,混动低油耗抵部分运营成本,航空座椅提升接待档次;家用选尊享版,燃油版省下4-5万差价,足够覆盖日常油费。

03动力与油耗:HEV是灵魂,燃油版中规中矩但真实油耗需留意

  传祺M8燃油版搭载2.0T发动机,最大功率185kW(252马力),最大扭矩400N·m,匹配8AT变速箱,WLTC综合油耗8.9L/100km,实测30天(汽车之家实测20万级MPV,2026款尊享版)综合油耗约9.5L,城区拥堵会到11L左右。HEV混动版采用2.0T+电机,匹配E-CVT电子无级变速箱,WLTC油耗5.42L/100km,实测(提车一月HEV顶配口碑)真实油耗约6.2L,比燃油版省约3.3L,按一年2万公里、油价8元/L算,每年省约5280元油费,五年省2.6万——这个差值恰好覆盖HEV尊贵版比尊享版多出的3万元车价(21.98-18.98=3万)的一半,如果你年均行驶超2.5万公里,HEV的油费优势就能回本。

  动力体验:燃油版起步轻快,中后段加速有力,满载7人爬坡不费劲;HEV版起步更安静,低扭更足,市区跟车更平顺,且无续航焦虑(油箱容积65L,满油能跑900km+)。但HEV的缺点是高速再加速能力略逊于燃油版,而且电池占用后备箱空间(但M8后备箱本就充裕)。测试显示,HEV版在日系混动MPV面前也不落下风。

油耗(L/100km)
燃油8.9 vs HEV5.42
年油费(2万km)
约1.4万 vs 0.87万
静谧性
HEV更佳

  所以,如果你年跑2万公里以内,燃油版更划算;年跑3万公里以上,HEV绝对回本。人群判断:商务公司用车,HEV的低油耗能直接降低运营成本;家用里程少,燃油版更实惠。

04落地价格与养车:北京最低15.53万,但注意“最低价”陷阱

  💰 15.53万裸车📉 终端优惠🔋 HEV省油

  价格是传祺M8的杀手锏。官方指导价18.98-23.98万,但北京地区经销商优惠力度大:2026款2.0T尊享版最低裸车价155300元(优惠近3.5万,北京广汽传祺长怡店直降7000元活动),2026款HEV尊贵版最低187500元。不过注意,“北京市车型最低价”是综合多家经销商报价的极值,实际到店未必能拿到,需确认有无附加条件(如店内保险、贷款、置换等)。落地价估算:以155300元裸车为例,购置税约1.37万,保险约0.6万,上牌500元,落地约17.3万;HEV尊贵版187500元,落地约21万。

  养车成本:燃油版小保养约600元/次(全合成机油),HEV版约700元(多了电机检查),零整比适中。汽车之家“邦你养车”栏目(北京)测算,传祺M8 HEV尊贵版三年保养+油费+保险总成本约4.8万,比燃油版省约1.2万。保值率方面,传祺M8三年保值率约65%(自主品牌中上水平),但不如丰田赛那的70%+,不过考虑到新车价格本身低,折旧绝对值更小。

避坑提示
  • “最低价”可能是综合优惠,需问清是否包含置换、贷款等条件,避免到店后加价。
  • 福祉版虽好,但价格与HEV至尊版持平,非刚需慎选。
  • 停售车款(宗师超级混动、领秀390T)库存车,警惕展车或试驾车。
05实测与口碑:30天用车,优点短板一目了然

  汽车之家实测结果:2026款2.0T尊享版开30天,优点——空间是真大,第三排能坐成年人,后备箱放6个登机箱没问题;底盘扎实,高速不飘,悬架滤震好,过减速带不颠;配置厚道,LED大灯、12.3英寸中控屏、倒车影像都是标配。短板——车机系统偶有卡顿,语音识别反应慢(但非致命);隔音一般,高速胎噪略明显;第三排座椅靠背偏直,长途舒适性不如第二排。口碑中(提车一月HEV顶配),车主最满意的是油耗(6.4L/100km)和航空座椅,最不满意的是车机不支持CarPlay,以及第三排空间不如GL8。

  💡 编辑部建议:传祺M8的核心价值在于“用20万的价格给出25万+的配置体验”,尤其是HEV版,油耗和配置双重优势。如果你能接受它的品牌力不如合资,那它就是30万内最值的MPV之一。但别指望它有赛那的极致空间或GL8的商务气场,这是唯一短板。

06分人群推荐
商务接待HEV至尊版 23.98万
航空座椅+混动低油耗,接待客户有档次,年省油费5000+,适合公司用车。
家庭出行2.0T尊享版 18.98万
性价比最高,省下5万预算够3年油费,空间大,配置够用,二胎家庭首选。
预算敏感最低15.53万裸车
盯准北京/广州经销商促销,15.53万提裸车,落地17万,但需确认库存与附加条件。
行动不便者家庭福祉版 23.98万
带福祉座椅,上下车便利,但牺牲油耗经济性,非刚需勿选。
追求品牌慎入
若在意别克GL8/丰田赛那的品牌效应,传祺M8可能不满足,建议加预算。
🏢
商务公司:选HEV至尊版,航空座椅+低油耗,长期成本更优 闭眼选
👨‍👩‍👧‍👦
家用二胎:选2.0T尊享版,空间大配置够,性价比之王 推荐
💸
预算有限:北京15.53万裸车,落地17万,但需提前确认车辆库存 可冲
07常见问题FAQ

  问题1:传祺M8 HEV和燃油版怎么选?

  回答:年行驶里程超过2.5万公里或商务运营选HEV(油耗5.42L,省油费,高速多也划算);家用代步年跑1-2万公里选燃油版(18.98万起,购车成本低,省下的3万差价够加4年油)。

  问题2:传祺M8落地价大概多少钱?

  回答:以北京为例,2026款2.0T尊享版裸车最低15.53万,购置税约1.37万,保险0.6万,落地约17.3万;HEV尊贵版裸车18.75万,落地约21万。但“最低价”需到店确认有无附加条件。

  问题3:传祺M8商务车适合家用吗?

  回答:适合。空间比GL8更大,第二排航空座椅长途舒适,油耗比传统燃油MPV低(HEV 5.42L),家人乘坐舒适性高。唯一短板是品牌力弱于合资,但价格便宜好几万,性价比突出。

  更新日期:2026年10月16日