6-8万预算买纯电代步车,极狐贝塔T1和MG4几乎是绕不开的两个选项。我的核心判断是:如果你更看重驾驶乐趣和动力响应,闭眼选MG4 2026款 437 随心版(6.88万);如果你更在意日常便利配置和全景影像,极狐贝塔T1 2026款 450 PRO(6.98万)用起来更顺手。两台车差价仅1000元,但性格迥异,下面从动力空间、配置细节、质保服务三个维度拆开聊。

01动力与续航:MG4马力多34匹,极狐续航长13公里

  动力是两车最核心的分水岭。MG4 2026款 437 随心版电机最大功率120kW,极狐贝塔T1 2026款 450 PRO为95kW,换算成马力,MG4多出34匹(163匹对129匹)。这个差距在市区起步和中段再加速时体感明显,尤其是满载或需要干脆超车时,MG4的动力储备更足,开起来更有底气。

  续航账面数据极狐略胜:CLTC工况极狐450公里,MG4为437公里,相差13公里。但实际通勤场景中,这点差距基本感知不到。快充方面,两车都采用磷酸铁锂电池,30%-80%快充都在20分钟左右,补能体验基本持平。MG4的最大扭矩为250N·m,而极狐为176N·m,扭矩优势让MG4在起步和中段加速更轻快,而极狐的定位更偏向市区佛系代步,动力够用,但缺少激情。

对比维度MG4 2026款 437 随心版极狐贝塔T1 2026款 450 PRO
电机功率120kW95kW
最大马力163Ps129Ps
最大扭矩250N·m176N·m
CLTC续航437km450km
官方0-50km/h-4.2秒
快充时间(30%-80%)20分钟约20分钟
电池类型磷酸铁锂磷酸铁锂

  表格数据来源:MG4 2026款官方参数、极狐贝塔T1 2026款 450 PRO参数及汽车之家配置对比

⚡ MG4动力更强🔋 极狐续航更长🚗 两车均磷酸铁锂⏱️ 快充20分钟⚡ 扭矩差异大
动力与续航实测点评
  • 实际通勤中,13公里续航差感知不明显,除非每天通勤超80公里。
  • MG4扭矩优势在满载爬坡或高速超车时更突出。
  • 两车快充时间几乎持平,补能体验一致。
02空间与配置:极狐大屏+全景影像,MG4储物更灵活

  空间方面,两车定位不同。MG4定位紧凑型车,车宽1842mm,后排坐三个成年人横向不拥挤;极狐贝塔T1定位小型车,车长4375mm,车身高度1572mm,头部空间略有优势。轴距方面,MG4为2750mm,极狐为2770mm,腿部空间两者旗鼓相当。

  后备箱容积,MG4为471升,放倒后排可扩展到1362升,偶尔拉个大件物品(如宜家收纳柜、折叠自行车)很从容;极狐为459升,差距不大,但扩展性不如MG4。不过极狐贝塔T1 2026款 450 PRO标配15.6英寸中控大屏和360度全景影像,还带电动后备厢,日常便利性更突出。MG4 2026款 437 随心版中控屏为10.25英寸,配倒车影像,但它的手机APP远程功能更全——除了常规的车门控制和空调,还能查找充电桩、加油站和停车场,甚至支持预约保养,对日常用车细节考虑更周到。

极狐贝塔T16.98万起
15.6英寸大屏+360全景+电动尾门,适合新手或停车困难户,科技感强。
MG46.88万起
手机APP远程功能更全,电子怀挡让中控更整洁,适合喜欢简约和便利控。

  配置取舍建议:极狐科技感强,MG4细节控福音

  《非决胜点》两车空间数据互有胜负,轴距差20mm实际乘坐感知不明显,后备箱差12L,仅在拉大件时MG4略有优势。若你不是经常装载大件,此维度可忽略。

03能耗与质保:极狐实测续航达成率115%,MG4不限里程质保

  能耗表现,多组实测对比显示,极狐贝塔T1在续航达成率、配置丰富度上全面领先名爵MG4,其中T1实测续航达成率达115%,而MG4仅为79%;但在驾驶乐趣上,MG4凭借后驱和灵敏转向扳回一城。贝塔T1长续航版搭载55.6kWh电池,CLTC续航550km,实测平均电耗仅9.5kWh/100km,家充每公里成本约5分钱。MG4能耗控制也不错,但达成率差距明显。

  质保方面,MG4电池保修不限年限/里程(责任免除条款以官方为准),极狐贝塔T1则未公布明确政策。若你计划长期持有,MG4的质保更安心。

续航达成率
T1 115% vs MG4 79%
第一梯队
极狐贝塔T1——续航达成率115%,电耗9.5kWh/100km,家充每公里5分钱
第二梯队
MG4——动力强,但续航达成率79%,实测差距明显

  💡 编辑部建议:预算有限且看重续航真实性,选极狐贝塔T1;若追求驾驶乐趣且不介意续航达成率,MG4更合适。质保上MG4不限年限/里程,适合长期持有。

04常见问题FAQ

  极狐贝塔T1和MG4哪个续航更真实?

  实测数据显示,极狐贝塔T1续航达成率115%,MG4为79%,差距明显。虽然MG4官方续航437公里,但实际可能打折,而极狐更实在,日常通勤更靠谱。

  6万预算选极狐T1还是MG4?

  6万出头只能买到极狐贝塔T1入门版(6.28万)或MG4 437随心版(6.88万)。极狐配置更高,MG4动力更强。若预算卡死,极狐性价比更高;若可加600元,MG4驾驶乐趣更足。

  极狐贝塔T1和MG4哪个更适合女生开?

  极狐贝塔T1标配540°影像和15.6英寸大屏,停车、窄路会车更轻松,对新手司机更友好。MG4虽然动力强,但配置相对基础,对驾驶技术要求更高。女生通勤代步,极狐更省心。

  更新日期:2026年10月16日