01结论前置:小米YU7落地价到底多少?

  直接给答案:小米YU7全系指导价23.35万-38.99万,北京最低裸车价22.36万起,普通用户无特殊选装的落地价区间约为23.7万-54.6万元,没有任何强制加价、绑定装潢或隐形收费。其中,最低配标准版落地约24万,顶配四驱GT版落地约40万(选装后最高可达54.6万)。家庭用户闭眼选Pro版(指导价27.99万),性能控直接上GT版,预算有限就选标准版,性价比最高。

  小米YU7目前在售共5个版本,覆盖2025款和2026款年款。2026款新增643km后驱标准版(23.35万)和705km四驱GT版(38.99万),2025款则保留835km后驱长续航版(25.35万)、770km四驱Pro版(27.99万)和760km四驱Max版(32.99万)。这五个版本构成了小米YU7从入门到顶配的完整价格阶梯。

💰 落地价24万起⚡ 705km四驱GT🏠 家庭首选Pro📉 购置税减半🔧 无强制选装
02落地价全拆解:裸车+税费+保险+上牌,一项不落

  很多准车主最关心的问题是:小米YU7落地价到底多少钱?我们以关注度最高的标准版为例,把费用一项项拆开算清楚。

费用项目标准版(643km后驱)Pro版(770km四驱)GT版(705km四驱)
指导价23.35万27.99万38.99万
北京最低裸车价22.36万27.39万38.99万
购置税(2026年减半)约9900元约12100元约17200元
保险(交强+商业)约6000元约7000元约9000元
上牌费(自行办理)200元200元200元
落地价合计约23.97万约28.42万约40.13万

  表格说明:以上费用按北京市场计算,购置税按2026年减半政策预估,实际以当地政策为准(数据来源:新浪汽车、易车)

  注意,购置税是2026年的关键变量。按现行政策,2026年新能源车购置税是“减半”而不是“全免”,也就是说需要缴纳约一半的购置税。以标准版北京最低裸车价22.36万计算,购置税约9900元,再加上保险约6000元和上牌费200元,落地价约23.97万,不到24万。如果按指导价23.35万算,落地约24.1万。这就是“落地价最低24万”说法的由来。

⚠️ 避坑提示
  • 购置税按开票价计算,北京最低裸车价低于指导价,实际税费比按指导价计算更低。
  • 保险第一年通常在4S店购买,约6000-9000元,第二年可自行选择,费用会下降。
  • 上牌费自行办理约200元,如果让4S代办,一般收取500-1000元服务费。
035个版本怎么选?费用与场景全对照

  先看数据再下结论。我们整理了五个版本的关键差异和落地价区间,重点看续航、驱动形式和价格差。

版本年款指导价北京最低裸车价续航驱动落地价参考
643km 后驱标准版202623.35万22.36万643km后驱约24万
835km 后驱长续航版202525.35万23.48万835km后驱约25.6万
770km 四驱Pro版202527.99万27.39万770km四驱约28.4万
760km 四驱Max版202532.99万28.68万760km四驱约30.8万
705km 四驱GT版202638.99万38.99万705km四驱约40万起

  表格说明:落地价参考按北京最低裸车价+购置税减半+保险+上牌粗算,GT版选装后最高可达54.6万(数据来源:易车、今日头条)

预算敏感型标准版 24万
643km续航日常通勤一周不充电,后驱动力足够,落地不到24万,是五个版本里性价比最高的选择。
续航优先型长续航版 25.6万
835km续航多花约1.6万,适合经常跑长途的用户,省去充电焦虑。
家庭全能型Pro版 28.4万
四驱+770km续航,落地28.4万,比标准版多4.4万但换来更稳的操控和更长续航,家庭用户首选。
性能发烧型GT版 40万起
705km四驱GT版,指导价38.99万,落地约40万,选装后最高54.6万,追求极致性能不差钱直接上。
04影响落地价的关键因素:购置税、选装与区域差异

  首先,购置税是最大的变量。2026年购置税减半,意味着原本2万多的税费变成1万左右,直接让标准版落地价控制在24万内。如果未来政策恢复全额征收,落地价会再增加约1万元。

  其次,选装是拉高落地价的主要因素。小米YU7提供多种选装包,从轮毂、内饰颜色到智能驾驶硬件,选装后GT版落地价最高可达54.6万。根据今日头条的数据,普通用户无特殊选装的主流落地区间覆盖23.7万至54.6万元,没有强制加价、绑定装潢/服务费等隐形收费。这一点对消费者很友好,意味着你可以只买裸车,不需要为不需要的配置买单。

  非决胜点:区域价格差异。北京市车型最低价223606元,比指导价低约1万元,这主要是地方补贴和经销商优惠带来的。其他城市可能略有不同,但总体差距不大。

  💡 编辑部建议:小米YU7全系落地价透明,无强制消费,关键看你的核心需求。预算有限选标准版,续航优先选长续航版,家庭全能选Pro版,性能发烧选GT版。不要被选装迷惑,先定预算再选版本。

05分人群推荐:谁该买哪个版本?
🏠
家庭用户:推荐Pro版(28.4万落地),四驱+770km续航,后排翘二郎腿不顶前座,日常通勤和周末出游都游刃有余。 闭眼选
⚡
性能控:直接上GT版(40万起),705km四驱,动力响应迅猛,选装后最高54.6万。 慎入
💰
预算敏感型:标准版(24万落地),643km续航日常通勤一周不充电,后驱操控灵活。 唯一短板

  一句话总结:小米YU7落地价门槛低至24万,顶配选装后也不过54.6万,中间跨度30万,覆盖了从刚需到发烧的全场景需求。没有强制消费,价格透明,这是它最打动人的地方。

06常见问题FAQ

  Q1:小米YU7落地价最低多少?

  最低约24万。标准版指导价23.35万,北京最低裸车价22.36万,加上购置税减半约9900元、保险约6000元和上牌费200元,落地约23.97万,四舍五入就是24万。

  Q2:小米YU7四驱Pro版落地多少钱?比标准版贵多少?

  Pro版指导价27.99万,北京最低裸车价27.39万,落地约28.4万,比标准版贵约4.4万。多花这4.4万换来四驱和770km续航(比标准版多127km),性价比很高,这是家庭用户首选的原因。

  Q3:小米YU7购置税政策2026年有什么变化?

  2026年新能源车购置税是“减半”而不是“全免”。以标准版北京最低裸车价22.36万计算,购置税约9900元。如果全额征收,需要约1.98万元,所以减半政策直接让落地价少了近1万。

  更新日期:2026年10月16日