
买电车,续航是最大的焦虑,但真正该看的是“真实续航达成率”而非CLTC标称值。2026年10月的最新实测中,小米SU7 Pro以75.2%的达成率登顶,而比亚迪大汉EV标称1008公里实际仅跑566.4公里,达成率56.2%。预算有限想要高续航,10万级零跑B10和悦意08已标配800V高压快充,性价比拉满。本文用实测数据帮你划重点,按场景给你答案。
很多消费者看到CLTC标称1000公里就觉得“无敌了”,但真实路况下,达成率才是硬指标。2026年10月汽车之家的横评测试给出了几款热门车型的实测结果:小米SU7 Pro官方续航902公里,实际跑了678.6公里,达成率高达75.2%;比亚迪大汉EV官方续航1008公里,实际跑了566.4公里,达成率仅56.2%;特斯拉Model 3后驱长续航版官方830公里,实际527.8公里,达成率63.6%。
差距为什么这么大?主要是三电系统效率和风阻控制。小米SU7 Pro实测电耗仅14.04kWh/100km,而大汉EV电耗高达18.06kWh/100km,差出近4度电。按家用充电桩每度0.6元计算,每百公里光电费就差2.4元,一年开2万公里差480元。更关键的是,同样的实际续航需求,大汉需要更大的电池包,车重和成本都上去了。
| 车型 | CLTC标称续航 | 实测续航 | 达成率 | 实测电耗 |
|---|---|---|---|---|
| 小米SU7 Pro | 902km | 678.6km | 75.2% | 14.04kWh/100km |
| 比亚迪大汉EV | 1008km | 566.4km | 56.2% | 18.06kWh/100km |
| 特斯拉Model 3长续航 | 830km | 527.8km | 63.6% | 14.72kWh/100km |
表格:2026年10月汽车之家高速续航实测数据
场景翻译:如果你每天通勤往返50公里,小米SU7 Pro实测678.6公里基本可以两周充一次电;而大汉EV虽然标称1008公里,实际也能跑一周多,但综合电耗和充电效率就不太划算。所以选车别只看标称,实测达成率才是真实续航的照妖镜。
💡 编辑部建议:预算充足选小米SU7 Pro,达成率最高;追求极致性价比选零跑B10,10万级就有800V快充;长途刚需可以看悦意08增程版,综合续航1765km。
如果你预算只有10万出头,又想要高续航和快充,零跑B10和悦意08是绕不开的选择。零跑B10指导价9.98万起,全系标配800V碳化硅高压平台,这个价位能有这配置,放在两年前不敢想象。续航提供540km和610km两个CLTC版本,610km版本配69.7kWh大电池。悦意08纯电版提供565km和650km两种CLTC续航,增程版综合续航达到1765km,同样全系800V高压快充,官方宣称“一秒一公里”,意味着一杯咖啡的时间就能补能好几百公里。
这些数据放在10万级市场里,基本是“王炸”级别。想象一下,你开着一台不到10万的车,去高速服务区上个厕所、买杯咖啡,续航就能多出两三百公里,长途自驾完全不会有里程焦虑。而传统观念里,这个价位的新能源车往往续航短、充电慢,零跑和悦意直接把体验拉高了两个档次。
但注意,零跑B10和悦意08目前都是新车型,市场保有量还没那么大,如果你介意保值率,可能要慎重。不过从性价比角度,这两款车确实把高压架构下放到了10万级,诚意十足。
- 标称续航≠实际续航,冬季低温或高速巡航时达成率普遍下降30%-50%,选车时留足余量。
- 800V快充需要匹配充电桩,目前城市超充桩密度还不高,最好确认家附近有快充站再入手。
- 新车型保值率不确定,打算开3年内换车的慎选,更推荐热门车型。
除了续航达成率,百公里电耗也是衡量电车技术含金量的重要指标。从实测数据看,小米SU7 Pro以14.04kWh/100km夺得最低电耗,这成绩比特斯拉Model 3的14.72度还低,比比亚迪大汉EV的18.06度更是低了近4度。别小看这个差距,按家庭充电桩0.6元/度计算,每百公里差2.4元,一年开2万公里就多花480元;如果全靠商业快充,价格翻倍到1.5元/度,一年差价直接涨到1200元。
对于预算敏感的用户,电耗直接关系到用车成本。我算过一笔账:零跑B10虽然未公布实测电耗,但参照其800V平台和碳化硅技术,电耗大概率能控制在13-15度/百公里。悦意08纯电版电耗未知,但增程版综合续航1765km,馈电油耗6L/百公里,长途出行成本也能接受。
按年行驶2万公里、家充0.6元/度估算,大汉EV比SU7每年多花约480元
这里补充一个“非决胜点”:冬季低温是所有电车的克星。有车主实测,在济南冬天,一台120km纯电续航的秦Plus DMI,开暖风最高温度暴力驾驶,续航达成率只有25%,跑30公里就趴窝。大汉EV 610km版本在极端低温下也可能只能跑250公里左右。所以北方用户选车时,优先选有热泵空调或电池预加热的车型,能缓解衰减。
问题1:10万以内有没有续航达成率高的电车?
零跑B10起售价9.98万,标配800V快充,540km和610km两个版本,虽然没有实测达成率数据,但技术平台主流,日常使用一周一充没问题,值得考虑。
问题2:标称1000公里续航的车真的能跑1000公里吗?
基本不能。实测比亚迪大汉EV标称1008公里,实际只跑566.4公里,达成率56.2%。高速巡航、空调、温度都会影响续航,标称值仅供参考,实际续航至少打6折。
问题3:800V快充真的很快吗?
是的。悦意08号称“一秒一公里”,实际体验中,只要充电桩功率给足,10分钟补能200-300公里很常见。但前提是找到匹配的800V超充桩,目前一二线城市覆盖率还不错。
分人群推荐:预算10万出头、只想代步省钱,闭眼选零跑B10,800V+610km续航,价格无敌;如果经常跑长途,首选悦意08增程版,综合1765km续航,加油充电两不误;追求极致续航和驾驶体验,咬咬牙上小米SU7 Pro,75.2%达成率最强,但价格也更高。最后记住一句话:电车续航,标称是参考,实测才是王道。
更新日期:2026年10月17日