
2026款RAV4荣放的2.0L发动机分两条技术路线:纯燃油版搭载M20D 2.0L自然吸气发动机,171马力、206牛·米,匹配模拟10挡CVT,两驱WLTC油耗6.29L,四驱6.65L;2.0L智能电混双擎版发动机152马力、电动机113马力,系统综合功率196Ps,WLTC油耗仅4.59L。结论很直接——每年跑不到1万公里、预算卡得紧,闭眼选17.98万的2.0L CVT两驱豪华版;每天跨城通勤、年里程超1.5万公里,加8000元上18.78万的双擎两驱豪华版,油钱两年就能回本。
先看燃油版这台M20D。1987mL排量、压缩比13、混合喷射供油,最大功率126kW在6600rpm爆发,206牛·米扭矩落在4600-5000rpm区间——典型的丰田高转自吸性格。翻译成场景:市区起步不窜,高速120km/h再加速需要预留一点提前量,但胜在结构成熟、加92号油、保养周期1万公里,空滤等易损件更换周期长,制动片普遍8-10万公里以上才需更换。这台机器最高热效率达40%,是务实家庭“开十年不操心”的底子。
双擎版的逻辑完全不同。发动机152马力主要负责高效发电与高速直驱,113马力电机补上低速扭矩,系统综合196Ps。实测场景是:早晚高峰走走停停,电机把油耗压到4.59L,一箱油55L理论续航轻松破千公里;但代价是急加速时发动机介入声音比纯燃油版明显,且后备厢下方多了电池组,备胎位置被占用。这不是短板,是混动结构的物理特性。
2026款荣放2.0L车型全系标配15.6英寸中控屏、高通骁龙8155P车机芯片、CarPlay/CarLife/HUAWEI HiCar手机互联、360度全景影像、DMS主动疲劳监测,语音唤醒“你好,丰田”。轴距2690mm,第二排支持靠背调节,后排翘二郎腿不顶前座;后座出风口、后排杯架、全车USB/Type-C接口前3后2都是标配。安全层面,Toyota Pilot辅助驾驶系统配24个高精度传感器,支持DRCC全速域巡航与预判式主动制动,L2级能力在高速跟车场景里“脚可以歇一歇”。
需要留意的是,2.0L燃油版和双擎版在配置梯度上基本对齐,差价主要花在动力系统本身,而非配置阉割。这意味着选燃油还是选双擎,本质是一道“年里程数学题”,不是“配置取舍题”。
| 配置项 | 2.0L CVT两驱豪华版 | 2.0L双擎两驱豪华版 | 2.0L CVT四驱豪华版 |
|---|---|---|---|
| 指导价 | 17.98万 | 18.78万 | 18.98万 |
| 发动机 | 2.0L 171马力 | 2.0L 152马力+电机113马力 | 2.0L 171马力 |
| WLTC油耗 | 6.29L/100km | 4.59L/100km | 6.65L/100km |
| 驱动形式 | 前驱 | 前驱 | 适时四驱 |
| 地形模式 | - | - | 雪地/越野 |
数据来源:太平洋汽车、中关村在线车型参数页(2026款RAV4荣放)
2.0L CVT四驱豪华版18.98万,多了适时四驱和雪地、越野地形模式,适合常走非铺装路面的用户,但油耗涨到6.65L。2.5L智能电混双擎四驱版21.28万起,系统综合237Ps,带E-Four电子四驱和1500瓦外放电,是露营玩家的菜——但对只关心2.0L发动机的买家来说,这两档不是主战场。
- 双擎版后备厢因电池布局,备胎位置与燃油版不同,长途自驾需提前确认补胎方案
- 2.0L燃油版加92号汽油即可,不必刻意升级95号,按油箱盖标注来
- 四驱版的雪地模式是辅助起步与低附着路面控车,不能替代冬季轮胎
💡 编辑部结论:2.0L燃油版是“低风险选择”,机械成熟、养护便宜、二手残值稳定;2.0L双擎是“高效率选择”,年里程越高越划算。两套动力都没有明显硬伤,分歧只在你每年开多少公里。
务实首选
省油优先
路况优先
RAV4荣放2026款2.0L燃油版和双擎版,哪个更值得买?
看年里程。1万公里以内选17.98万燃油两驱版,购车价低、养护便宜;1.5万公里以上选18.78万双擎版,4.59L油耗两年左右能抹平8000元差价。经常跑高速的话,双擎版静谧性也更好。
2.0L发动机171马力够用吗?满载爬坡会不会肉?
日常够用。206牛·米扭矩在4600rpm释放,市区和高速巡航都没问题。满载爬长坡建议提前降挡拉高转速,自吸发动机的特性如此,不是故障。追求更强动力可看2.5L双擎版,系统综合237Ps。
2.0L四驱版比两驱版多了什么?值不值1万差价?
多了适时四驱系统和雪地、越野两种地形模式,油耗从6.29L升至6.65L。常走非铺装路或北方冰雪地区用户,这1万花得值;纯城市铺装路通勤,两驱版足够,省下的钱够加两年油。
更新日期:2026年11月08日