最近上市的纯电SUV里,一汽-大众ID.AURA T6是最值得家庭用户放进备选名单的一款——2026年10月上市交付,12.99万-16.69万元,提供540km和660km两个续航版本,高配还带192线激光雷达和城市NOA。如果只选一台兼顾真实续航、大空间和智驾体验的合资纯电SUV,答案就是它。
ID.AURA T6提供CLTC 540km和660km两个版本,分别搭载59.9kWh与77.5kWh宁德时代电池包。关键不是纸面参数,而是真实路况下的表现——国庆高速实测中,拥堵路段续航达成率稳定在90%以上,高速工况也超过85%,另有实测数据把真实续航达成率做到92.9%。百公里最低能耗仅12.5kWh,全系标配热泵空调,冬天开暖风掉电也没那么快。
这套续航是什么概念?按一周通勤200km来算,540km版本基本可以做到一周不充电;跑高速也不用卡着服务区计算剩余电量,一杯咖啡的时间(30%充至80%约22到24分钟),就能恢复大半电量。
| 版本 | 电池容量 | CLTC续航 | 30%-80%快充 | 适合谁 |
|---|---|---|---|---|
| 540km版 | 59.9kWh | 540km | 约22分钟 | 城市通勤为主 |
| 660km版 | 77.5kWh | 660km | 约24分钟 | 频繁跑高速/长途 |
数据来源:一汽-大众官方公布及国庆高速实测
- 真实续航受路况、温度和驾驶习惯影响,优先参考实测达成率。
- 拥堵路况达成率高于高速,城市通勤用户开ID.AURA T6会更省心。
- 没有家充桩的话,建议直接选660km长续航版,减少充电频次。
这款车车长4811mm、轴距2836mm,后备箱容积576L,外加90L前备箱,后排地台纯平,得房率高达85.3%。光看数字可能不直观——后排坐三个成年人,中间那位也不用叉开腿;全家出游带一个28寸行李箱加两个登机箱,后备箱还有富余。
舒适配置也按家庭需求堆到位:云感零压座椅支持前排通风加热按摩,副驾带女王腿托,后排座椅加热加小桌板,孩子在后排写作业、老人长途不遭罪。针对拥堵、颠簸等9类高频场景,工程师还专门做了防晕调校,中汽中心测试防晕舒适占比超过90%,容易晕车的家人坐后排也能舒服一些。
ID.AURA T6高配搭载192线激光雷达和地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市与高速全场景NOA,跨楼层记忆泊车、25cm极窄车位遥控泊车、200m循迹倒车也都不是期货——提车就能用。合资品牌过去给人“车机卡、智驾弱”的印象,这次算是把短板补成了长板。
服务权益同样值得看:首任车主享受整车与三电终身质保,三电问题自燃担责,首年全场景智驾事故担责。上市前订单突破3万台,市场已经用真金白银投了信任票。
编辑部建议12.99万元起的售价,加上首任车主终身质保,是ID.AURA T6释放的最大诚意。如果你正在为家庭选一台靠谱纯电SUV,不必纠结纸面参数,去店里把城市NOA、后排空间、快充速度逐一试一遍,答案自然清晰。
最后给三类人直接划重点:家里有老人孩子、想要一台全能SUV的,闭眼选660km版,后排舒适配置对家庭太友好;预算卡在13万上下、主要城市通勤的,540km版完全够用,省下的钱够交好几年电费;执着于高阶智驾又不想花二十多万的,顶配16.69万直接把激光雷达开回家,这是目前合资纯电里少有的选择。
最近上市的纯电SUV有哪些值得关注?
近期上市的车型里,一汽-大众ID.AURA T6关注度最高——12.99万起、540km/660km续航、高配带激光雷达和城市NOA,上市前订单突破3万台。如果正在选家用纯电SUV,建议把它列为试驾第一站。
一汽-大众ID.AURA T6真实续航到底怎么样?
国庆高速实测,拥堵路段续航达成率90%以上,高速超85%,最好成绩92.9%;百公里能耗最低12.5kWh。按一周通勤200km估算,540km版一周一充完全没问题。
ID.AURA T6智驾版值得选吗?
16.69万给192线激光雷达+征程6H芯片+城市NOA+跨楼层记忆泊车,还承诺首年智驾事故担责。这配置放在两年前得二十多万才能落地,看重智能化就值得直接上。
更新日期:2026年10月17日