今年新出的中型纯电SUV,闭眼先看一汽-大众ID.AURA T6——12.99万起售,660km版13.99万,顶配14.99万带192线激光雷达和城市NOA,全路况实测综合续航613km,六环实测跑出664.3km,官方达成率92.9%。预算13-15万买纯电SUV,务实家用选660 Pro,想要好用智驾直接上660 Max。
纯电SUV最怕“纸面续航”,而ID.AURA T6最让人放心的恰恰是实测。官方660km的版本,全国超100家媒体全路况综合实测续航约613km,达成率92.9%;更夸张的是六环挑战,满电封条、均速60-70km/h,50%电量跑359.6km,20%电量跑562km,最终跑出664.3km,达成率超过100%。
| 测试场景 | 实测续航 | 关键信息 |
|---|---|---|
| 全路况综合 | 约613km | 超100家媒体,达成率92.9% |
| 城市通勤 | 590-600km | 一周一充够用 |
| 高速120km/h | 约450km | 京沪1100km仅补能一次 |
| 六环挑战 | 664.3km | 均速60-70km/h,电耗约10.5-11kWh/100km |
数据来源:媒体全路况实测及六环挑战公开测试
把数据翻译成日常场景:每天通勤40km的话,两周去一次快充站都行;周末跨城出游,单程两三百公里不需要规划充电。30%-80%快充实测22-24分钟,服务区喝杯咖啡就能补约300km续航。这套续航表现放在15万级中型纯电SUV里,属于“第一梯队”的水平。
ID.AURA T6的定价策略很简单:13.99万的660 Pro就给到660km长续航,家用务实;14.99万的660 Max增加192线激光雷达和地平线征程6H芯片,支持城市NOA和智能泊车,多花1万从“有智驾”变成“好用智驾”。大V@吴佩的评价很直接:“14.99万就有660公里续航、激光雷达、城市NOA,再加上大众原本擅长的底盘、安全和整车品质,合资品牌终于开始拿出一套完整的产品力来打新能源市场了。”来源:微博。
此外全系标配云栖智舱15.6英寸2.5K屏和四音区语音,日常操作车机、孩子在后排喊“打开空调”都能精准响应。这个价位能同时把长续航、大屏、激光雷达打包给你的,目前确实不多。
空间方面,车长4811mm、轴距2836mm,得房率85.3%,后排翘二郎腿不顶前座;后备箱576L+90L前备箱,放倒后1796L,前排一键成床,露营能当双人床。底盘是后驱五连杆,扭转刚度38100Nm/度,配2000MPa热成型钢,德系调校兼顾操控与舒适。这些点不直接刺激下单,但决定这台车开五年后的满意度,属于“可以不用、不能没有”的储备。
- 城市NOA的开通城市可能分批推送,订车前确认你所在城市是否支持。
- 快充建议在30%-80%区间使用,实测22-24分钟补能约300km,最符合出行节奏。
- 整车终身质保含三电为首任车主专属,二手车过户后权益可能变化,购车前问清细则。
编辑部建议ID.AURA T6用13.99万的660 Pro证明“长续航可以很便宜”,又用14.99万的660 Max证明“智驾可以不分级”。同价位想同时要续航、空间、底盘和智驾,目前没有更均衡的选择。
务实家庭用户:闭眼选660 Pro 13.99万,660km续航+大空间+德系底盘,日常代步和周末出游全搞定;智驾爱好者:直接上660 Max 14.99万,多花1万买激光雷达+城市NOA,属于“用了就回不去”的升级;预算敏感用户:12.99万入门版确保长续航,把预算留给家用。总之,13-15万想买中型纯电SUV,先试驾ID.AURA T6再决定。
ID.AURA T6实际续航到底能跑多少?
660km版全路况综合实测约613km,官方达成率92.9%:城市通勤590-600km,高速120km/h约450km,六环极限工况跑出664.3km。日常开打八折也够一周通勤+短途出游。
ID.AURA T6 660 Pro和660 Max怎么选?
差1万元,Max多192线激光雷达、城市NOA和智能泊车。如果你看重“好用智驾”、经常跑高架和快速路,直接选Max;如果主要城市代步、对智驾无感,660 Pro的13.99万性价比更高。
ID.AURA T6值得买吗?有同级对手吗?
13-15万价位,ID.AURA T6是少数同时给到660km长续航+德系底盘+激光雷达的中型纯电SUV,实测续航不虚,合资品质背书,目前同级没有比它更均衡的选择。建议到店试驾亲自对比。
更新日期:2026年10月17日