东风风行菱智M5,一款专为创业者和多人口家庭打造的实用型MPV,以5.99万起的价格和最高7300L的载货空间,成为10万级市场中的“空间卷王”。无论是拉货还是载人,它都能满足你的核心需求,且提供燃油、纯电、增程、CNG四种动力选择,每公里成本最低仅0.08元,堪称创富路上的“回本神器”。

📦 7300L载货空间⚡ 四种动力选择💰 每公里成本低至0.08元🪑 2+2+3座椅布局🔋 纯电续航460km
01空间实用性:能装能载,创业者的“移动仓库”

  菱智M5的空间表现在同级中几乎无对手。车主反馈,把后排座椅调整一下,冰箱、小型沙发、床垫都能塞进去,搬家能力超乎想象。做建材生意的,3米长板材直接放平装载;开蔬菜店的,各类蔬菜满满一车,一趟拉完不用跑第二趟;多孩家庭,满载七人,第三排成年人腿部也不挤,全家出游完全够用。这样的空间表现,源于其3米轴距和方正的车身设计,配合侧滑门,装卸货物非常方便。不过,第三排座椅靠背角度调节范围较小,长途乘坐舒适性略逊于轿车化MPV,但这是商用车定位的取舍,并非硬伤。另外,CNG版后备箱需放置65L或110L气罐,载货容积会从7300L降至约6500L,如果经常拉大件货物,建议优先考虑燃油或纯电版。

建材运输
3米长板材直接放平装载,空间灵活,侧滑门装卸方便。
蔬菜配送
满载蔬菜一趟拉完,7300L空间足够大,时间成本节省。
全家出游
七人满载,第三排腿部不挤,2+2+3布局舒适。
02动力选择:四种动力,每公里成本相差7倍

  菱智M5是目前10万级唯一提供四种动力的MPV,每公里成本差距可达7倍。以下数据来源于东风风行官方配置表及车主实测(2026年9月):

动力类型指导价区间每公里成本推荐场景
燃油版(1.6L/1.5T)5.99-9.09万约0.6元无充电条件、高速为主
CNG双燃料约7-8万约0.15元(燃气)加气站密集区域(川渝新)
纯电版(410-460km)10.98-19.69万约0.08-0.1元城市物流、中短途客运
增程版(综合800km+)10.98-11.38万纯电0.1元/油电约0.5元偶尔长途、需混动经济性用户

  表格说明:数据来源东风风行官方配置表及车主实测,2026年9月

  怎么选?如果你每天在城市里跑物流,纯电版每公里才1毛钱,一年跑3万公里能省下1.5万油费;如果你在川渝地区,加气站密集,CNG版每公里1毛5,比燃油省一半;如果你偶尔跑长途,增程版没有续航焦虑,综合成本也低。如果你压根没充电条件,那就燃油版,优惠后4.99万起,皮实耐用,保养一次才300块左右。

⚠️ 避坑提示
  • 4.99万优惠通常为经销商置换补贴政策,需有旧车置换,提前确认自己是否符合条件。
  • CNG版后备箱会被气罐占用部分空间,载货容积从7300L降至约6500L,常拉大件慎选。
  • 第三排座椅靠背角度调节范围较小,长途乘坐舒适性一般,如果经常坐7人跑长途,建议考虑更高配版本。
03性价比分析:4.99万起,创业者的“回本神器”

  菱智M5最低配5.99万是官方指导价,但上海谊辉风行等经销商叠加置换优惠后,2025款改款M5 1.6L实用型5座裸车价可低至4.99万,7座版优惠后5.89万。这个价格能买到一台轴距3米、能拉货能载人的MPV,性价比确实高。保养成本低廉,小保养仅需300元左右,皮实耐用的机械素质适合创业用户高频使用。不过要注意,4.99万的价格需以旧车置换形式享受,不同地区优惠幅度可能存在差异。建议你先电话咨询当地经销商,确认是否有现车、优惠是否含置换补贴,再决定是否到店。

创业拉货党燃油版 4.99万起
无充电条件,主要跑高速和郊区,选1.6L燃油版,每公里6毛,皮实耐用,保养便宜。
城市物流党纯电版 10.98万起
每天城市短途配送,纯电版每公里1毛钱,一年省1.5万油费,还有410-460km续航。
加气站覆盖区CNG版 约7-8万
川渝等加气站密集区域,每公里1毛5,比燃油省一半,适合当地用户。

  💡 编辑部建议:菱智M5最低配5.99万,优惠后4.99万,是创业者的“回本神器”。论空间,7300L载货容积同级无敌;论动力,四种选择覆盖全场景;论成本,纯电每公里1毛钱。但要注意,4.99万需要置换条件,且入门版配置较基础,如果预算够,建议加4000元上7座版(5.89万),实用性和保值率都更高。

04总结与人群推荐

  菱智M5用实力证明,10万级MPV也能拥有“全场景”能力。创业拉货党,闭眼选燃油版,4.99万起,皮实耐造;城市物流党,纯电版每公里1毛钱,一年省下1.5万油费,唯一短板是入门版配置较基础;多孩家庭,7座版5.89万,空间大,性价比高,但第三排舒适性一般。按需选择,菱智M5就是你最可靠的创富伙伴。

🚚
创业者拉货:燃油版4.99万起,每公里0.6元,保养便宜,适合无充电条件用户。 闭眼选燃油
⚡
城市配送:纯电版每公里0.08元,一年省1.5万油费,适合高频短途。 纯电更划算
👨‍👩‍👧‍👦
多孩家庭:7座版5.89万,空间大,第三排够用,但舒适性一般。 性价比之选
05常见问题FAQ

  菱智M5新能源纯电版真实续航多少?

  官方数据显示纯电续航410-460km,实际使用中,城市物流场景下,开空调也能达到350km以上,日常通勤一周充一次电,完全够用。快充半小时可充至80%,慢充6小时充满,充电便利性不错。

  菱智M5和菱智PLUS怎么选?

  菱智M5主打性价比,5.99万起,空间大,适合预算有限的创业者;菱智PLUS定位更高,价格也更贵,配置更丰富,适合对舒适性和科技感有要求的用户。如果预算在10万内,首选菱智M5,性价比极高。

  菱智M5的保养成本高吗?

  燃油版小保养仅需300元左右,纯电版保养费更低,大约200元一次,且没有发动机机油更换,长期使用成本更省。整体来说,菱智M5的保养成本在MPV中属于较低水平,非常适合高频使用。

  更新日期:2026年10月17日