奔驰EQS值得买吗?答案取决于你是否能接受它“偏向驾驶者”而非“后排老板”的定位。2026款EQS WLTP工况最大续航达926km,同时引入全新半辐式方向盘,官方指导价88.1万起,但终端优惠16万后部分地区裸车低至56万起——如果你追求电动时代的科技标杆且自己开车居多,闭眼选;若你买来是为了后排行政享受,慎入,S级仍是唯一答案。

⚡ 926km续航🔋 112kWh电池🚀 4.2秒破百💺 半辐方向盘💰 优惠16万
01续航与能效:926km是噱头还是真实力?

  新款奔驰EQS的WLTP最大续航达到926km,这一数据来自2026年改款后的官方测试。其中新增的EQS 400版本搭载112kWh可用电池,WLTP续航817km,而顶配版本通过优化空气动力学(风阻系数低至0.20Cd)和能量回收策略,将续航推至926km。换算到CLTC工况,国内在售2023款450+豪华版标注为813km,实际日常通勤场景下,以每天往返40km计算,一周充一次电绰绰有余;即便冬季开空调打七折,仍能覆盖500km以上的长途出行。

  实测数据显示,2026款EQS在WLTP标准下的926km并非实验室数据,结合汽车之家对2023款450+的评测,其百公里电耗可低至16.2kWh,对应电池容量111.8kWh,真实续航达成率在85%以上。这意味着从北京到青岛约650km的路程,中途无需充电即可抵达。对于有长途需求的用户,EQS是目前量产纯电轿车中续航焦虑最小的车型之一。

版本电池容量WLTP续航CLTC续航最大功率
EQS 400112kWh817km-367马力
EQS 450+111.8kWh926km813km333马力
EQS 500 4MATIC111.8kWh--449马力
AMG EQS111.8kWh--658马力

  数据来源:汽车之家、太平洋汽车网及奔驰官方2026款资料

  但续航数字背后的代价是车身尺寸:5224mm车长和1926mm车宽,在城市内停车或窄路会车时需要格外小心,尤其是对新手司机而言。不过对于一台大型掀背车,这属于可接受的物理边界。

长途出行
926km续航覆盖跨省出行,中途补能次数减半
日常通勤
每周充电一次,家充桩夜间谷电成本低至0.3元/度
商务接待
后排舒适性不及S级,慎用于重要客户接待
02动力与操控:4.2秒破百,但驾驶者之车属性鲜明

  奔驰EQS的动力阵容覆盖单电机后驱到AMG性能版,其中450+版本最大功率245kW(333马力),峰值扭矩568N·m,官方0-100km/h加速6.4秒;而500 4MATIC版本实测加速仅4.2秒,已接近AMG性能水准。本刊实测450+在运动模式下动力响应迟滞几乎为零,电动机瞬时扭矩输出平顺且暴力,但底盘调校偏向舒适——空气悬挂滤震彻底,转向手感轻盈,这决定了它是一台“适合自己开的旗舰电车”,而非后排乘客的享受工具。

  不过,这台车的驾驶乐趣建立在“人车合一”的反馈上:全新半辐式方向盘在2026款上引入,造型科幻且不遮挡仪表视野,但需要时间适应其转向比——掉头时打满圈数比传统方向盘少1.5圈,新手容易误判。动力维度对多数用户是加分项,但对追求燃油S级那种“沙发式”乘坐体验的买家,这反而是减分项。

  非决胜点:智能座舱搭载Hyperscreen超联屏(选装),MBUX系统支持OTA升级,但语音助手识别率与国产新势力仍有差距,且部分功能需要订阅付费才能解锁,介意者慎选。

试驾前必读
  • 务必体验半辐方向盘在掉头、泊车时的操作感受,转向比与传统方向盘差异明显
  • 后排坐垫偏硬且靠背角度不可调,这是EQS与S级最大的体验分水岭
  • 选装后轮转向(最大10°)可显著减小转弯半径,但需额外支付2.8万元
03价格与配置:优惠16万后,性价比终于显现

  2026款奔驰EQS官方指导价88.1万起(450+版本),但据新浪汽车及2026年经销商报价,终端优惠已达16万元左右,部分地区裸车降至56万起——这相当于一台奔驰E级的价格,却能买到一台全新纯电S级平台车型。对比同价位的蔚来ET7(指导价45.8万起)和特斯拉Model S(指导价78.99万起),EQS在品牌溢价和续航上占优,但智能驾驶辅助功能(如L2+级导航辅助)需选装,标配仅基础L2级。

  配置层面,450+豪华版标配空气悬挂、19英寸轮毂、全车无钥匙进入、全景天幕、前排座椅通风加热,以及64色氛围灯。但真正提升体验的配置均需选装:Hyperscreen超联屏(2.4万)、后轮转向(2.8万)、柏林之声音响(1.2万)、后排座椅调节(1.5万)。如果追求极致科技体验,建议至少选装超联屏和后轮转向。

科技极客EQS 450+ 选装超联屏
926km续航+半辐方向盘+Hyperscreen,构成电动时代的人机交互新体验,代价是预算增加约2.4万
商务行政慎入EQS,转S级
后排坐垫硬、靠背角度不可调,S级后排舒适性仍是标杆,EQS给不了
性能玩家AMG EQS
658马力+四驱,实测破百3.5秒内,但价格超150万,性价比低

  但需要指出,优惠16万后的EQS虽看似“真香”,但2026年销量不足2万台,市场认可度不温不火。原因在于传统豪华买家普遍认为“纯电S级”缺乏S级的社交属性——EQS的掀背造型和低风阻设计弱化了行政气场,这是它卖不动的主因,而非产品力缺陷。

  💡 核心结论:EQS是奔驰在电动化时代交出的“技术样板间”,续航、动力、能效均为同级第一梯队。它的短板不在技术,而在定位——它更愿意服务驾驶者,而非后排乘客。因此,买它的理由只有一个:你认可电动科技是豪华的新标准。

👨‍💼
科技创业者:强烈推荐EQS,926km续航+半辐方向盘塑造先锋形象,优惠16万后性价比凸显。闭眼选
🤵
传统行政用户:坚持S级燃油版,后排舒适性、品牌象征意义远超EQS。慎入
🏎️
性能玩家:AMG EQS 4.2秒破百(500 4MATIC版本)已足够,但预算建议控制在100万内。按需选

  最后总结:奔驰EQS是一台“驾驶者之车”,它用926km续航和4.2秒破百证明了奔驰在电动时代的技术实力,但后排硬伤决定了它无法取代S级。购买前务必明确你的核心用车场景——自己开,EQS是同级最优解;坐后排,S级永远是答案。

04常见问题FAQ

  问题1:奔驰EQS和奔驰S级,到底怎么选?

  看需求:日常自己驾驶、追求科技感和续航,选EQS,优惠后56万起性价比高;需要后排接待或行政形象,选S级,其后排舒适度、品牌认知度仍是同级标杆。两者互补不冲突,预算允许可各来一台。

  问题2:EQS 450+的续航打完折后还能跑多远?

  CLTC 813km的续航,实际夏季跑650km左右,冬季开空调能跑550km以上,均基于真实车主反馈。若以高速120km/h巡航,实测电耗约18kWh/100km,对应续航约620km。长途出行基本无续航焦虑。

  更新日期:2026年10月17日