
2026款长安Lumin糯玉米值不值得买?我的答案:降价1万、全系加快充之后,它已是5万级纯电代步车里闭眼入的首选之一,前提是你买205km宝藏版。
长安汽车(Who)2026年10月(When)在售的糯玉米(What),官方指导价4.69万-5.89万,终端普遍直降1万,叠加补贴后裸车可低至3.28万(How)。如果你更看重横向空间和Q萌颜值,选它没毛病;如果追求保值率和改装件,宏光MINIEV更适合你。
2026款长安Lumin糯玉米最大的变化就是降价——相比2025款,全系价格下调约1万元,起售价从5.69万降到4.69万。205km宝藏版4.69万起,301km宝藏版5.89万,如果算上经销商直降和地方补贴,部分用户实际到手价能压到3.28万元。
网上传的“1.69万元买糯玉米”是真是假?答案是:买不到新车。那是将老款清库、以旧换新国补、地方消费券等多重优惠叠加后的极限数字,现实中很难复现。但3.28万的裸车价是真实的,比如重庆万友渝中鹅岭店、长沙润锦麓谷店等经销商都直降1万,再叠加新能源补贴、置换补贴、金融贴息,最终落地约3.5万。
| 车型 | 官方指导价 | 终端优惠后裸车价(约) | 落地价(约) |
|---|---|---|---|
| 205km 宝藏版 | 4.69万 | 3.28万-3.69万 | 3.5万-4.1万 |
| 301km 宝藏版 | 5.89万 | 5.29万起 | 5.6万起 |
数据来源:汽车之家经销商报价及微博用户实测分享(2026年10月)
这个价格在微型纯电市场处于什么水平?横向对比:宏光MINIEV同等续航版现在略贵(约贵3000元),但Lumin车身宽了21厘米(1.7米 vs 1.49米),后排横向空间明显更宽。换句话说,3万多的预算,Lumin给到了比同级更接近“正常车”的乘坐体验。
💡 编辑建议:预算卡死在4万以内,直接锁定205km宝藏版,叠加补贴裸车3.28万,是当前5万级纯电小车里性价比最高的选择。
2026款全系新增快充功能,这是老款最大的槽点之一被补上了。实测205km快充版百公里电耗仅9.8kWh,按家充桩0.5元/度算,每公里成本不到5分钱,比坐地铁还便宜。市区代步实际续航约160-180km,日常通勤一周充一次电完全没问题。
动力方面,全系统一前置单电机,最大马力48Ps,总扭矩85N·m。这个参数在微型车里不算激进,但城市道路60km/h以内提速轻快,红绿灯起步不拖后腿。非决胜点:悬挂偏软,过减速带有些晃动,但在市区代步场景可接受。
空间是Lumin的杀手锏。车身宽度1.7米,后排坐两个成年人不顶膝盖,后备厢也比宏光MINIEV大一圈,日常买菜、带娃、周末郊游都能装。
除了购车价,用车成本也是代步车的核心考量。按每年行驶1万公里算,205km版电费约500元,保养几乎为零(纯电免换机油),保险约3000元/年,总计持有成本远低于燃油车。对比301km版,多出的96km续航(实际多约80km)对日常代步意义不大,除非你每天通勤50km以上,否则不用多花那1.5万。
保值率方面,Lumin在微型车里属于中等水平,不如宏光MINIEV。但结合降价后的入手价,3年后残值损失与竞品差距不大,可以接受。
- 网上“1.69万”的极限低价是叠加多重补贴的结果,现实中很难拿到,别被数字忽悠。
- 301km版落地超5万,这个价位已有比亚迪海鸥可选,配置和空间更胜一筹,建议慎重。
- 快充是新增功能,但实际充电速度取决于充电桩功率,建议选桩时优先考虑直流快充桩。
这两款车是微型纯电市场的直接竞品。观点PK:一部分人觉得Lumin空间大、颜值Q萌更值,另一部分人认为宏光MINIEV改装件多、保值率更高。
- 车身宽21厘米,后排横向更敞亮
- 外观更圆润Q萌,适合女性用户
- 后备厢更大,实用性更强
- 改装件丰富,可玩性高
- 二手车保值率略高
实际选择很简单:如果你家有固定车位、主要城区代步、偶尔带娃,Lumin的空间优势值得多花3000元;如果你是改装控或一两年就换车,宏光MINIEV更合适。
2026款Lumin糯玉米降价1万+全系快充,已经补齐了老款的核心短板。3.28万起的裸车价、1.7米宽的舒适后排、每公里5分钱的电费,它在微型车里做到了实用与个性兼顾。
最后给你的建议:如果是家中唯一代步车,闭眼选205km宝藏版;如果是第二辆玩具车,才考虑宏光MINIEV。唯一短板是动力偏温和,不适合高速长距离出行,但城市代步绰绰有余。
问题:长安Lumin糯玉米1.69万能买到吗?
买不到新车。那是老款清库+国补+地方消费券等极限叠加的数字,现实中很难复现。2026款宝藏版叠加经销商直降和补贴后,裸车最低3.28万,落地约3.5万。
问题:糯玉米205km和301km版怎么选?
预算有限果断205km,终端优惠后3.28-3.69万,比301km便宜近1.5万。多出96km续航(实际多约80km)对日常代步意义不大,除非每天通勤超50km。
问题:Lumin和宏光MINIEV哪个更适合我?
更看重车身宽度、横向空间、后备厢大、外观Q萌,选Lumin;需要更多改装件、更看重保值率,选宏光MINIEV。价格上,Lumin的205km版比宏光MINIEV同等续航贵约3000元,但空间优势明显。
更新日期:2026年10月17日