
预算10-15万买零跑,B10和C10怎么选?答案很直接:要极致性价比和最新800V平台,闭眼选B10(9.98万起);要更大空间、增程无焦虑和更高级底盘,多花3-4万上C10(12.58万起)。这两台车是零跑针对不同人群的精准布局——B10是紧凑型纯电SUV,2026年7月17日上市,主打“10万级满配”;C10是中型SUV,2024年3月上市,覆盖增程和纯电双动力,今年(2026年)9月刚推出新款。两者差价近4万,今天从尺寸空间、动力续航、智能配置三个维度拆解,文末按人群给答案。
两台车最直观的差异在“身材”。零跑C10的长宽高为4739*1900*1680mm(2024款增程版数据,新款为4749mm),轴距2825mm,定位中型SUV;零跑B10车长4515mm,轴距2735mm,是标准的紧凑型SUV。多出来的轴距直接反映在后排腿部空间——C10后排翘二郎腿很轻松,B10则刚好够用,不顶腿但也没有富余。行李厢方面,C10常规容积510L,放倒后能扩展到1809L;B10常规为515L,但放倒后能形成长约1.4米的纯平空间,配合1.83㎡的天幕,直接当双人床用。
| 对比项 | 零跑B10 | 零跑C10 |
|---|---|---|
| 级别 | 紧凑型SUV | 中型SUV |
| 车长/轴距 | 4515mm / 2735mm | 4739-4749mm / 2825mm |
| 常规/扩展行李厢 | 515L / 1415L | 510L / 1809L |
| 特色空间 | 1.4米纯平大床+天幕 | 后排宽敞,储物更规整 |
表格:尺寸空间对比(数据来源:零跑官方参数配置表)
场景翻译:如果你经常需要在车里午休、带娃露营,B10的1.4米纯平空间是10万级独一份的卖点,实测睡两个大人加一个小孩没问题;如果你更看重后排家人乘坐的宽敞度,C10的2825mm轴距是硬道理。
动力系统是两者差异最大的地方。零跑B10全系为纯电驱动,提供132kW(175N·m)、180kW(255N·m)和185kW(260N·m)三种电机,CLTC续航有540km和610km两种版本(2027款还增加600km版)。关键亮点是全域800V碳化硅高压平台,配合69.7kWh电池,30%-80%快充仅需16分钟,实测城区续航达成率最高116%,官方标称610km的版本实际能跑超700km,平均能耗仅9.89kWh/100km。
零跑C10则提供增程和纯电双动力。增程版搭载1.5L自然吸气发动机(95马力)作为增程器,电机功率200kW(2027款,扭矩360N·m),CLTC纯电续航290km,WLTC综合油耗0.54L/100km;纯电版统一升级为230kW(313马力)电机,0-100km/h加速仅需5.9秒,CLTC续航最高660km,同样支持800V快充(2027款),16分钟能完成30%-80%补能。
💡 编辑部结论:纯电体验上,B10的610km版本和C10的660km版本都很能打,但B10用10万级价格做到800V快充和16分钟补能,性价比无敌;如果你有长途需求或充电不便,C10增程版290km纯电续航+加油补能是唯一解。性能控直接选C10纯电版,5.9秒破百才是零跑目前的动力天花板。
场景翻译:每天通勤30km,B10的610km续航可以两周充一次电;周末从北京自驾到济南(约400km),B10到达还剩100km余量,C10纯电版同样无压力。但增程版C10完全没有里程焦虑——逢年过节服务区排队充电时,你直接加油就走。
- B10快充需依赖超充桩,家用7kW慢充桩从30%充到80%约5小时;C10增程版慢充约7.5小时。
- C10纯电版快充时间以2027款为准(30%-80%约16分钟),2024/2025款充电速度稍慢。
- B10低配(9.98万)没有高阶智驾,带激光雷达的版本要12.58万;C10的智驾版从16.58万起,激光雷达版是14.28万起(2026款新增660激光雷达版)
智能座舱方面,B10全系标配17.3英寸3K中控屏+高通SA8295P旗舰芯片+双零重力座椅+55英寸AR-HUD,这套组合在10万级属于“越两级”打击——同价位的元PLUS还在用12.3英寸1080P屏和骁龙8155芯片。语音助手“小零”支持连续10条指令,响应仅0.5秒。C10同样配备17.3英寸3K屏,但芯片用的是高通8650(高配),入门版是8295P,中控屏尺寸一致,但B10的AR-HUD和零重力座椅全系标配,诚意更足。
非决胜点:底盘是C10的加分项。C10全系标配FSD可变阻尼减振器,高配采用前双叉臂+后五连杆独立悬架(新能源车主流传的“高级感”来源),B10则为前麦弗逊+后多连杆,调校偏家用舒适。如果你对底盘质感有高要求,C10的多花3-4万是值得的;如果主要在市区铺装路面开,B10的底盘完全够用。
回到最初的问题:零跑B10和C10的区别,核心就是“够用性价比”和“舒适越级”的分野。B10用9.98万的价格给你610km续航和800V快充,是10万级纯电SUV的搅局者;C10用更大的车身、增程选项和高级底盘,吸引愿意为空间和续航焦虑买单的家庭用户。预算10万出头,B10的入门版和顶配都值得闭眼选;预算13万以上且需要增程或大空间,C10不会让你失望。
问题1:零跑B10和C10哪个更适合家用带娃?
优先选C10增程版(13.58万起)。2825mm轴距后排更宽敞,五连杆后悬过滤颠簸更彻底,增程模式没有续航焦虑;B10的1.4米大床更适合露营午休,但后排空间是紧凑型水平,母婴级材质两款都有,C10综合更全面。
问题2:零跑B10和C10的纯电版,哪个充电更快?
两者2027款均支持800V快充,30%-80%都在16分钟左右。差异在于B10入门版(9.98万)的电池容量为60.8kWh,快充约需18-20分钟;B10高配为69.7kWh,与C10纯电版的81.9kWh充电时间基本持平。日常通勤一周一充,差别不大。
问题3:差价4万,零跑B10和C10的底盘差距大吗?
大。C10全系标配FSD可变阻尼减振器,高配为前双叉臂+后五连杆独立悬架,在颠簸路面和高速过弯的稳定性和舒适性明显优于B10的前麦弗逊+后多连杆。如果你每天经过非铺装路面或在意驾乘质感,C10多花的钱值;城市铺装路面开,B10底盘完全够用。
更新日期:2026年10月17日