捷达VS8 2026款的价格答案放在最前面:这款一汽-大众捷达旗下的中型SUV,全系4款车型,指导价11.99万-13.79万元,但经销商最低报价只要9.59万元起,算上购置税、保险、上牌,全款落地约10.8万元——比同级本田CR-V、丰田RAV4荣放便宜了5-6万,相当于省出一台宏光MINIEV。预算9万多求实用,闭眼选280TSI自动全能版(9.59万);预算10.5万左右想要L2级智驾,选智行版(10.59万)性价比最高。

🚗 德系中型SUV⚙️ 1.4T+爱信6AT💰 9.59万起📏 轴距2731mm🛡️ L2智驾
01价格与配置梯度:差价4.2万,花在哪了?

  捷达VS8 2026款全系4款车型,价格从9.59万到13.79万,跨度4.2万,但动力系统完全一致——都是EA211 1.4T发动机(150马力/250N·m)+爱信6挡手自一体变速箱,前置前驱,WLTC综合油耗6.95L/100km。换句话说,你花的每一分差价,都实实在在体现在配置上,而不是动力差异。这点跟那些“低配1.5L高配2.0T”的套路完全不同。

车型指导价经销商最低价核心配置差异
280TSI 自动全能版11.99万9.59万10.25英寸全液晶仪表+14.6英寸悬浮中控屏、倒车影像、定速巡航
280TSI 自动智行版12.99万10.59万+L2智驾(自适应巡航+车道保持+主动刹车)、无钥匙进入/一键启动、前排座椅加热
280TSI 自动至尊版13.49万11.29万+18英寸轮毂、全景天窗、电动尾门、驾驶座电动调节
280TSI 自动黑武士版13.79万11.29万+黑化外观套件、黑红内饰、19英寸轮毂、数字钥匙

  数据来源:一汽-大众官方及汽车之家经销商报价(2026年10月)

  从配置梯度看,最推荐的是智行版,比全能版贵1万元,却多出了L2级驾驶辅助、无钥匙进入和前排座椅加热——这1万块全花在安全和便利性上,性价比最高。至尊版与智行版差价8000元,主要升级了轮毂、天窗和电动尾门,属于舒享加分项。黑武士版则纯粹为颜值控准备,多了黑化套件和黑红内饰。

预算有限(9万档)全能版 9.59万
基础配置齐全,落地约10.8万,尤其适合首购族或对智驾无硬性需求的用户。
科技控(10.5万档)智行版 10.59万
多花1万换L2智驾+座椅加热,高速长途更省心,是编辑部最推荐的一档。
颜值控(13万档)黑武士版 13.79万
黑化外观套件+19英寸轮毂,个性十足,适合预算充足且对外观有要求的买家。
02动力与油耗:1.4T够用吗?油耗低到每公里5毛

  捷达VS8全系搭载EA211 1.4T四缸涡轮增压发动机,最大功率110kW(150马力),峰值扭矩250N·m,在1750rpm就能输出峰值扭矩——这意味着城市里红绿灯起步、超车变道不用深踩油门就能获得足够推背感。匹配的是爱信6AT变速箱,不同于大众自家双离合,这台AT变速箱的平顺性和可靠性是公认的强项,尤其适合堵车时走走停停的路况,低速不顿挫,长期使用也更省心。

  整车整备质量1468kg,满载1950kg,即便坐满4个成年人和行李,150马力推动这台中型SUV也不会觉得吃力——参考同动力总成的捷达VS5(车重更轻),实测跑进10秒问题不大。油耗方面,WLTC综合油耗6.95L/100km,实测场景下,按当前油价折算每公里油费约0.5-0.55元,加满一箱油跑600公里很轻松。对一台中型SUV来说,这个经济性属于“惊喜”级别。

  保养方面,大众1.4T发动机保养周期为1万公里,小保养约400元,大保养约800元,6万公里总保养成本约4000元,属于经济型。保险费用首年约4500元(以实际为准),整体用车成本比同价位国产SUV高不了多少。

试驾提示
  • 经销商报价通常为裸车价,落地还需加上购置税、保险、上牌(全款落地约10.8万起)
  • 置换客户可享更低价格(置换价8.63万起),叠加国家补贴至高9590元
  • 各区域优惠幅度不同,建议多店对比后再下单,到店详谈可能还有空间
03落地价拆解与同级对比:值不值?

  以入门版280TSI自动全能版为例,指导价11.99万,经销商优惠后裸车9.59万,加上购置税(约8500元)、保险(约4500元)、上牌等费用,全款落地约10.8万。如果名下有旧车置换,置换价8.63万起,叠加国家补贴至高9590元,补贴后实际支出更低。二手车市场上,0.01万公里的准新车报价9.88万,比新车省4.76万,可见这款车的保值率目前还撑得住。

  对比同级别的本田CR-V、丰田RAV4荣放,落地价普遍在16万以上,捷达VS8直接便宜了5-6万,相当于省出一台宏光MINIEV。即便是对比国产品牌中型SUV,比如奇瑞瑞虎8 PRO、吉利豪越L,捷达VS8的德系底盘和爱信6AT依然是加分项。目前10万级合资中型SUV里,唯一同时给到德系底盘、爱信AT变速箱和L2级智驾的车型,就是捷达VS8。

捷达VS8 全能版
9.59万
本田CR-V 低配
16万+
丰田RAV4荣放 低配
17万+
瑞虎8 PRO 1.6T
12.5万

  落地价估算对比(含购置税、保险、上牌),实际以当地经销商为准

  非决胜点:外观和内饰,捷达VS8沿用大众家族设计,硬朗耐看,内饰用料以硬塑为主,但没有廉价感,这个级别正常水平。

  💡 编辑部结论:捷达VS8的核心竞争力就是“德系品质+AT变速箱+高性价比”,如果预算10万左右想要一台可靠耐用的中型SUV,它几乎是绕不开的选择。唯一需要注意的是低配版没有L2智驾,追求安全配置建议加1万上智行版。

结尾·分人群推荐
🚗
首购族/预算党:闭眼选全能版,9.59万落地约10.8万,基础配置齐全,性价比无敌 闭眼选
🛡️
长途通勤族:多花1万上智行版,L2智驾+座椅加热绝对值回票价 强烈推荐
✨
颜值控:直接黑武士版,黑化套件+19英寸轮毂,个性独一份 个性之选

  最后总结:捷达VS8的定价逻辑很清晰——用更少的钱满足你“德系SUV”的执念,同时用爱信6AT规避双离合的顾虑。预算有限别犹豫,10.8万落地,买的是踏实。

04常见问题FAQ

  问题1:捷达VS8 2026款落地价最低多少?

  以入门版280TSI自动全能版为例,经销商裸车价9.59万起,加上购置税约8500元、保险约4500元、上牌费约500元,全款落地约10.8万元。如果名下有旧车置换,置换价8.63万起,叠加国家补贴至高9590元,实际支出还能再省近1万元。

  问题2:捷达VS8的1.4T动力够用吗?

  150马力+250N·m,匹配爱信6AT,推动1468kg的车身完全够用。城市起步轻快,高速超车需深踩油门,但涡轮介入后动力响应积极。WLTC综合油耗6.95L/100km,实测每公里油费约0.5元,经济性出色。这套动力总成在大众系车型上久经考验,可靠性和平顺性比双离合更让人放心。

  问题3:捷达VS8和本田CR-V怎么选?

  捷达VS8全款落地约10.8万,CR-V普遍16万以上,差价5-6万。VS8的优势是性价比极高、德系底盘+爱信6AT、油耗低;CR-V的优势是品牌认知度更高、保值率更好、后悬挂独立。预算有限选VS8,预算充足且在意品牌就选CR-V,但多花的5-6万值不值,自己衡量。

  更新日期:2026年10月17日