
40万预算买纯电MPV,答案不是唯一的:如果你经常跑长途、对充电速度要求高,闭眼选腾势D9 EV,它800km续航和闪充技术是硬核优势;如果你更看重动力性能和价格门槛,岚图梦想家EV的5.9秒零百加速和32.99万起售性价比更香。两车均于2026年在售,腾势D9 EV官方指导价36.98万起,岚图梦想家EV纯电版36.99万起,但梦想家插混版起售价低至32.99万。
两款车都是纯电MPV里的优等生,但侧重点完全不同。先看腾势D9 EV,2026款第二代EV两驱闪充尊贵型CLTC纯电续航达800km,最大功率340kW,最大扭矩365N·m,电动机马力462Ps,官方0-100km/h加速8.5秒,最高车速190km/h。它的杀手锏是闪充:快充时间仅0.15小时(约9分钟),快充电量范围10%-97%,这意味着在服务区喝杯咖啡的时间,电量就能从10%冲到97%,长途出行几乎无续航焦虑。
再看岚图梦想家EV,2024款超长续航旗舰版CLTC纯电续航650km(另有2026款纯电版700km版本),最大功率320kW,最大扭矩620N·m,电动机马力435Ps,官方0-100km/h加速仅5.9秒,表现更猛。但快充时间0.58小时(约35分钟),快充电量范围20%-80%,且2024款超长续航旗舰版指导价46.99万,比腾势D9 EV的36.98万贵了近10万。有测评提到,梦想家续航更扎实,但快充功率不如腾势D9闪充。
| 参数对比 | 腾势D9 EV 2026款 两驱闪充尊贵型 | 岚图梦想家EV 2024款 超长续航旗舰版 |
|---|---|---|
| CLTC纯电续航 | 800km | 650km(另有2026款700km) |
| 最大功率 | 340kW | 320kW |
| 最大扭矩 | 365N·m | 620N·m |
| 电动机马力 | 462Ps | 435Ps |
| 0-100km/h加速 | 8.5秒 | 5.9秒 |
| 快充时间 | 0.15小时(10%-97%) | 0.58小时(20%-80%) |
| 指导价 | 36.98万起 | 46.99万(2026款纯电版36.99万起) |
数据来源:易车车型库、汽车之家参数配置
场景翻译:如果你每天通勤50km,腾势D9 EV的800km续航意味着两周充一次电,而梦想家650km续航则需一周半一充,差距不算大;但一旦跑高速,腾势D9的闪充优势就直接转化为安全感——9分钟补能,人车都不累。梦想家620N·m的扭矩则让满载7人起步超车更从容,但代价是续航短了150km且充电慢。
人群判断:经常跑长途、节假日自驾的家庭,选腾势D9 EV;城市通勤为主,但偶尔需要激烈驾驶或满载爬坡,选梦想家EV。
两车定位MPV,空间都是强项,但尺寸有细微差异。腾势D9 EV长宽高5250×1960×1900mm,轴距未详,但属于中大型MPV;岚图梦想家EV长宽高5315×1985×1800mm,轴距未详,但被部分资料归类为大型MPV。梦想家更长更高,但高度矮了100mm,第三排头部空间可能略受影响。
座椅布局方面,两车均为5门7座,适合二胎家庭或商务接待。腾势D9 EV整车质保政策未详,但参考品牌惯例,动力电池通常有长质保;梦想家整车质保政策未在物料中具体说明,不过2024款上市时间2023年10月12日,属于较新车型。
非决胜点:两车第二排都支持航空座椅选装,腿部空间都足够“翘二郎腿不顶前座”,真正的差异是腾势D9 EV的储物设计更实用,门板杯架能放下1.5L大水瓶,而梦想家EV的中央通道更宽,方便第三排进出。
腾势D9 EV 2026款第二代EV两驱闪充尊贵型指导价36.98万,四驱闪充尊荣型40.98万,旗舰型46.98万。岚图梦想家EV纯电版2026款700km四驱鲲鹏Max指导价36.99万,插混版起售价仅32.99万(四驱鲲鹏Pro),还有乾崑版可选(35.99万)。从价格门槛看,梦想家EV的插混版比腾势D9 EV便宜近4万,如果对纯电续航要求不高,插混版性价比更高。
但注意,梦想家EV纯电版650km车型(2024款)指导价高达46.99万,比腾势D9 EV的36.98万贵了10万,且快充慢、续航短。除非你特别看重5.9秒加速,否则纯电版梦想家在价格上不占优势。
配置层面,腾势D9 EV全系标配L2级辅助驾驶、360全景影像、电动侧滑门,而梦想家EV低配车型可能缺少部分智能配置(具体需看车款配置表)。腾势的品牌调性偏豪华,梦想家则更强调科技感(乾崑版带华为智驾)。
- 对比指导价时,注意梦想家EV 2024款超长续航旗舰版46.99万,比2026款纯电版36.99万贵,建议优先选新款。
- 腾势D9 EV闪充需配合专用充电桩,普通快充桩无法实现0.15小时,购车前确认家充条件。
- 梦想家EV纯电版续航650km(2024款)不如腾势D9 EV,但若选2026款700km版本,差距缩小到100km。
💡 编辑结论:同等40万预算,腾势D9 EV的800km续航和闪充是纯电MPV里的“六边形战士”,适合多数家庭;若你追求加速快感和价格门槛,梦想家EV或插混版更务实,但需接受续航和充电的妥协。两车都是国产豪华MPV的代表,按需选择,不踩坑。
腾势D9 EV和岚图梦想家EV哪个续航更实在?
腾势D9 EV标称800km(CLTC),梦想家EV标称650km(2024款)或700km(2026款)。实测中,梦想家续航更扎实,但腾势D9的闪充技术(10%-97%仅0.15小时)能大幅缓解续航焦虑,综合补能效率腾势D9更高。
40万预算能买到哪款?选谁性价比更高?
40万可以买到腾势D9 EV两驱闪充尊贵型(36.98万)或四驱尊荣型(40.98万),以及岚图梦想家EV纯电版鲲鹏Max(36.99万)或插混高配版(35.99万)。若追求纯电续航和充电速度,腾势D9 EV更值;若看中动力和价格,梦想家插混版性价比更高。
两车谁的配置更丰富?
腾势D9 EV全系标配L2级辅助驾驶、360全景影像、电动侧滑门,梦想家EV则需选装部分智能配置(具体看车款)。腾势D9 EV的闪充和长续航是独有优势,梦想家乾崑版则带华为智驾,追求科技体验可选。
更新日期:2026年10月17日