本田CR-V和皓影,本质上是同一套三大件的“双胞胎”,但一个主打全球品质与口碑,一个主打年轻设计与性价比——选谁,取决于你要“稳”还是要“潮”。CR-V指导价18.59-24.99万,嘉兴地区最低13.29万起;皓影指导价13.79-26.39万,嘉兴最低13.63万起。若你追求保值、可靠、全球验证,闭眼选CR-V;若你更看重颜值、配置和更低入门门槛,皓影更对你胃口。

01核心三大件:完全一致,但细节调校有差异

  两车均基于本田全球紧凑型SUV平台打造,动力总成完全同源——燃油版搭载1.5T VTEC涡轮增压发动机,匹配CVT无级变速箱;混动版搭载2.0L i-MMD混合动力系统,匹配E-CVT电子无级变速箱。核心三大件(发动机、变速箱、底盘结构)完全一致,这是两者“同根生”的根基。

  数据上看,CR-V 2026款提供1.5T燃油和2.0L e:HEV混动两种动力,官方综合油耗4.8L-9.9L/100km(视版本而定),混动版油耗低至4.8L。皓影同样提供1.5T燃油和2.0L混动,油耗4.9L-7.3L/100km。值得注意的是,皓影还提供e:PHEV插电混动版本(2025款尊贵版,指导价22.59万,经销商报价16.59万起),纯电续航NEDC 91km、WLTC 73km,而CR-V目前暂未提供插混版本。

  调校方面,据第9篇文章披露,两车虽然三大件一致,但悬挂阻尼、转向手感、NVH隔音存在细微差异——CR-V更偏向舒适沉稳,悬挂滤震更柔和;皓影则略微强调操控响应,转向更直接。不过实际体验差异微乎其微,日常驾驶几乎无法察觉。

🚗 同平台三大件⚡ 混动油耗4.8L🔋 皓影有插混版🛡️ CR-V全球车💺 紧凑型SUV
购车避坑提示
  • 两车终端优惠差异大,CR-V在嘉兴最低13.29万起,皓影最低13.63万起,实际落地价需到店详谈,不同地区可能有1-2万浮动。
  • 皓影插混版(e:PHEV)电机功率184马力,纯电续航73km,适合有充电条件用户,但价格偏高,需算清使用场景。
02价格与配置:皓影入门门槛更低,CR-V配置更“全球统一”

  从指导价看,皓影以13.79万起售,比CR-V的18.59万低了近5万,门槛更低。但注意,皓影的13.79万是低功率版(可能为手动或低配),而CR-V全系标配1.5T高功率。实际对比中,同配置水平下两车价差约1-2万,皓影在同等价位下往往多出一些舒适性配置,如LED大灯、更大屏幕等。

  以2026款CR-V为例,其“全球30年荣耀款”系列包含1.5T两驱活力版(18.59万),以及混动e:HEV两驱智尚版(19.99万)。皓影2026款则提供更丰富的车款,包括e:HEV四驱锐·尊耀版(指导价未披露,但报价区间区间可见)。插混版皓影(e:PHEV尊贵版)指导价22.59万,经销商报价16.59万起,优惠力度大。

对比项本田CR-V(2026款)本田皓影(2025/2026款)
指导价(万元)18.59-24.9913.79-26.39
嘉兴最低价(万元)13.29(1.5T两驱活力版)13.63(燃油版)
动力选项1.5T燃油 / 2.0L e:HEV混动1.5T燃油 / 2.0L e:HEV混动 / e:PHEV插混
油耗(L/100km)4.8-9.94.9-7.3
车身尺寸(mm)约4703×1866×1680(参考)4716×1866×1681(e:PHEV版)
变速箱CVT / E-CVTCVT / E-CVT

  数据来源:易车、太平洋汽车网车型页汇总,部分尺寸以实际为准

  配置层面,CR-V作为全球车型,配置更注重实用性和安全标配,如全系标配Honda SENSING安全超感系统;皓影则更“本土化”,针对中国用户喜好增加了如全景天窗、更大中控屏、氛围灯等舒适配置。但插混版皓影在电池质保政策上更有优势,厂家提供较长的电池质保周期,具体以当地经销商为准。

务实家用党CR-V 1.5T两驱活力版 18.59万
全球车型,保值率高,配置实用,嘉兴最低13.29万起,适合看重可靠和保值的家庭。
年轻颜值派皓影 1.5T两驱 约13.79万起
设计更年轻,尾灯更犀利,入门价低,配置更潮,适合首购年轻用户。
限行城市通勤皓影e:PHEV尊贵版 22.59万(优惠后16.59万起)
插混可上绿牌(视城市政策),纯电续航73km,适合有充电条件、限牌城市用户。
混动极致省油CR-V e:HEV两驱智尚版 19.99万
i-MMD混动油耗4.8L,油箱大,一箱油跑1000km+,适合长途通勤。
03场景与体验:谁更适合你的日常?

  空间方面,两车尺寸几乎一样,轴距都在2661mm左右(皓影PHEV为2700mm),后排腿部空间都足够“跷二郎腿不顶前座”。但皓影车身略长一点(4716mm对比CR-V的约4703mm),后备箱容积参数相近,实际体验差异微乎其微。

  驾驶质感上,如前所述,CR-V更“佛系”稳重——悬挂更软,过减速带更舒服,适合家庭出行;皓影则略微运动,转向手感更紧致,适合喜欢驾驶感的年轻人。混动版动力响应更快,但燃油版CVT变速箱在急加速时有轻微迟滞,本田调校偏平顺。

  噪音是本田老话题,两车在高速巡航时胎噪和风噪都偏大,但2026款CR-V对隔音材料进行了升级(据第4篇内容),实际体验比皓影略好一点。若你常跑高速,建议试驾时特别留意。

  非决胜点:外观差异是主观项,CR-V经典耐看,皓影更年轻犀利;车机系统两者都支持CarPlay/百度CarLife,但皓影中控屏尺寸略大(10.1英寸对比CR-V的7英寸)。如果你买车主要为了“好开好用”,这些都不是关键。

  💡 编辑部建议:2026款CR-V与皓影的升级主要集中在混动系统优化、车机互联和部分配置下放。CR-V的“全球30年荣耀款”强化了可靠性和保值率,而皓影新增的e:PHEV插混版本则提供了更多新能源选择。最终决策看预算和用车场景——预算15万内求新潮选皓影,预算18万+求稳选CR-V。

04分人群推荐
👨‍👩‍👧
家庭第一辆车:CR-V 1.5T两驱活力版(18.59万,优惠后13.29万起)——全球口碑、保值率高、空间实用,闭眼选
🧑‍💼
年轻白领/首购:皓影 燃油版(13.79万起)——颜值高、配置潮、价格友好,选皓影
🔌
限牌城市/有充电桩:皓影e:PHEV尊贵版(16.59万起)——纯电通勤一公里几分钱,唯一短板是后备箱略小

  一句话总结:CR-V是“稳”字的代名词,皓影是“潮”字的先锋。预算充裕追求长期持有,买CR-V;预算有限且喜欢新鲜感,买皓影。

05常见问题FAQ

  问:CR-V和皓影哪个保值率高?

  答:CR-V保值率更高。作为全球车型,CR-V市场认知度和保有量更大,二手车残值通常比皓影高3-5个百分点。若你计划开几年就换车,选CR-V更划算。

  问:皓影e:PHEV和CR-V混动怎么选?

  答:若你充电方便、所在城市限牌,选皓影e:PHEV——纯电续航73km,日常通勤基本不用油,经销商报价16.59万起,性价比高;若没有充电条件且常跑长途,选CR-V e:HEV——油耗4.8L/100km,一箱油能跑1000公里以上,更省心。

  问:2026款CR-V和皓影主要升级了什么?

  答:2026款CR-V推出“全球30年荣耀款”系列,主要优化混动系统、增强隔音、升级车机互联;新款皓影增加e:PHEV插混版本,并调整配置组合,如大屏、LED灯等标配更丰富。核心动力和平台未变,属于年度小改款。

  更新日期:2026年10月17日