2026款本田CR-V依然是20万级家用SUV最稳妥的选择,没有之一。如果你追求极致省油,闭眼选e:HEV混动版;如果预算有限且在意四驱,240TURBO四驱臻享版经销商报价18.39万起,性价比突出。这款车已于2025年9月22日上市(2026款全球30年荣耀款),官方指导价18.59万-24.99万元,但终端经销商实际报价已下探至13.79万起,优惠幅度最高达5.6万元。

01价格维度:终端优惠大,13.79万起就能落地

  先看最敏感的价格。2026款CR-V全系指导价18.59万-24.99万元,但终端优惠幅度相当可观。太平洋汽车网数据显示,该车系经销商报价区间为13.79万-22.99万元,意味着入门版实际裸车价已不足14万元。以热门的240TURBO四驱臻享版为例,官方指导价23.19万元,经销商报价仅18.39万元起,优惠近5万元(数据来源:汽车之家参数配置页)。

配置版本指导价(万元)经销商报价(万元)动力类型
240TURBO 四驱臻享版23.1918.39起1.5T汽油
e:HEV 两驱智臻版--2.0L混动
入门版18.5913.79起1.5T汽油

  表格说明:数据来源为汽车之家、太平洋汽车网(2026年10月)

  这个价位放在紧凑型SUV市场,直接对标丰田RAV4荣放(17.68万起)和日产奇骏(17.99万起)。CR-V的终端价已经比竞品低2-3万元,性价比优势明显。而且本田的保值率一向坚挺——根据中国汽车流通协会数据,CR-V三年保值率常年保持在60%以上,这意味着开三年再卖,亏损比很多国产新能源SUV少。但要注意,低价通常伴随着较低的配置,比如入门版仅配备7英寸中控屏和织物座椅,科技感和舒适性会打折扣。

  场景翻译:相当于用国产紧凑型SUV的预算,买到一台合资品牌、保值率坚挺的全球车型。日常上下班通勤,周末带家人出游,CR-V都能从容应对。

  人群判断:预算16万以内、注重品牌可靠性与保值率的家庭用户,现在入手2026款CR-V正是最佳时机。

02配置维度:锋尚版增配40项,落地16万内封神

  2026款CR-V燃油版全系官方定价18.59万-24.99万,但全国普遍优惠后燃油版落地仅14万出头(来源:汽车之家及终端实测数据)。其中锋尚版作为中配车型,全款落地可控制在16.6万元左右(含购置税、保险、上牌),相比入门活力版增加约40项配置。

配置类别活力版(入门)锋尚版(推荐)实用价值
主动安全无L2辅助全系L2级驾驶辅助(带ACC、LKAS)跑高速自动跟车,长途省力50%
座舱屏幕7英寸中控屏12.3英寸中控屏+Honda Connect 4.0导航/听歌/OTA,像用Pad一样畅快
舒适配置织物座椅+手动空调皮革座椅+双区自动空调+前排座椅加热冬天上车不冻屁股,一家人各调各的温度
安全气囊8气囊10气囊(新增膝部+后排侧气囊)被动安全到牙齿,家人坐后排也安心

  表格说明:来源为汽车之家2026款CR-V配置表及实测优惠

  根据汽车之家探店实测,锋尚版目前终端还可再谈2000-3000元优惠,实际落地16.3万-16.6万。16万落地买到L2级辅助驾驶、12.3英寸大屏、10安全气囊的车——相当于花国产车的钱,拿合资车的配置。日常上下班,自适应巡航在堵车时自动跟停,不用一脚油门一脚刹车;跑长途时车道保持帮你扶着方向盘,连开3小时不累。

  人群判断:预算16万以内、注重主动安全和科技配置的家庭用户,锋尚版是2026款CR-V全系唯一「闭眼选」的版本。入门版配置太素,顶配溢价高,锋尚版恰好兼顾价格与配置。

  💡 编辑部核心结论:如果只买一台家用SUV,2026款CR-V锋尚版是15-18万价位最稳的「六边形战士」——没有明显短板,二手残值也坚挺。别被国产车花活带偏,CR-V的省心保值是硬通货。

03动力与油耗:混动版油耗5.49L,家用2年回本

  2026款CR-V提供两套动力:1.5T燃油版(193马力,243N·m)配CVT变速箱,WLTC综合油耗7.3L/100km;2.0L e:HEV混动版(综合功率207马力,电机驱动为主),WLTC油耗仅5.49L/100km。车身尺寸4703mm,轴距2701mm,后座腿部空间超两拳(实测)。

  新浪汽车在2026年9月的评测中实测混动版市区油耗仅4.8L/100km,高速油耗6.2L/100km,均低于官方值。燃油版实际油耗约8.0L/100km(综合路况)。按广东92号汽油8.0元/升计算,混动版每公里油费0.44元,燃油版每公里0.64元。假设每年跑2.5万公里,混动版一年省5000元油费。混动版比同配置燃油版贵约2万元,大约4年回本,如果年里程超过2万公里,回本周期缩短至2年。

  场景翻译:混动版在市区拥堵路况下,电机驱动为主,发动机介入平顺,静谧性堪比电动车;跑高速时发动机直驱,动力随叫随到。加满一箱油,通勤两周不用进加油站。

  人群判断:年里程超过2万公里的网约车司机或长途通勤族,混动版每年省下的油费相当可观,2年即可抹平与燃油版的差价。

购车避坑提示
  • 低价陷阱:13.79万起多为入门版,配置较素(7英寸屏、织物座椅),建议至少从锋尚版起选。
  • 混动回本:若年里程低于1.5万公里,燃油版更划算,省下的2万元差价够加3年油。
  • 四驱需求:北方冰雪路面或偶尔走烂路,240TURBO四驱臻享版(经销商报价18.39万起)是性价比之选。
🚗 保值率60%+🛡️ 10安全气囊🌿 混动油耗5.49L📱 12.3英寸大屏👨‍👩‍👧‍👦 可选7座

  非决胜点:外观设计方面,2026款新增TrailSport Hybrid款式,配备全地形轮胎和Real Time AWD™,越野风格更强,但这对城市家庭用户并非核心决策因素。

预算型家庭240TURBO 两驱锋尚版 约16.6万落地
L2辅助+10气囊+12.3英寸大屏,配置无短板,保值率坚挺,闭眼选。
里程型用户e:HEV 混动版 约18万落地
年跑2万公里以上,混动版2年回本,市区油耗仅4.8L/100km。
四驱刚需族240TURBO 四驱臻享版 18.39万起
应对冰雪/烂路,优惠近5万,性价比突出。
04常见问题FAQ

  2026款本田CR-V混动版和燃油版怎么选?

  年里程超过2万公里选混动,市区油耗仅4.8L/100km,一年省5000元油费,2年回本差价;年里程低于1.5万公里选燃油版,落地价便宜约2万元,高速动力更直接。

  2026款CR-V哪个版本性价比最高?

  燃油版首推240TURBO 两驱锋尚版,落地约16.6万,相比入门版多40项配置(L2辅助、12.3英寸屏、10气囊),是唯一「闭眼选」的版本。

  本田CR-V现在还值得买吗?会不会被新能源车比下去?

  值得。终端13.79万起的价格比同级RAV4、奇骏低2-3万,三年保值率60%以上,L2辅助和10气囊全系标配,家用省心保值属性仍是硬通货。

  更新日期:2026年10月17日