2026款迈腾380全款到底多少钱?答案是:别被12.99万的宣传价忽悠,那是叠加了置换+报废+补贴的极限价格,实际裸车全款很难拿到;目前终端更实在的是B9至尊版包牌包税17.77万元,北京提车。要动力和配置选380,纯家用代步,330更划算。
2026款迈腾380全款终端报价存在两个口径,差价近5万,很多人被搞晕。第一个是12.99万元宣传价,但到店核实,380TSI指导价是207100元,要拿到这个价格,你必须名下有车并走报废流程,叠加置换补贴、国家减免等约7.7万元优惠才能触及。也就是说,这是一个极限“补贴价”,裸车全款基本不可能实现。
| 价格口径 | 指导价 | 实际成交价 | 前提条件 |
|---|---|---|---|
| 宣传低价 | 207,100元 | 129,900元 | 名下有车+报废流程+置换补贴+国家减免共约7.7万 |
| B9至尊版包牌包税 | 247,100元 | 177,700元 | 2025年8月生产未上牌,北京提车 |
| 贷款首付方案 | - | 不足10万 | 含牌税险全包,实为贷款首付非全款落地 |
表格说明:数据来自博主@朱宏-ZHong、@张方成 等到店核实与报价信息
第二个是B9至尊版包牌包税17.77万元,这是2025年8月生产的迈腾B9 380TSI顶配(指导价247100元,含200元备胎),未上牌,北京提车。这个价格包含了牌照和税费,相当于“一站式”全款落地,是目前更接近实际成交的全款方案。另外,还有博主提到“落地全包不足10万”,但那是贷款首付方案,不是全款。所以,全款买车,请以17.77万包牌包税版为主要参考,12.99万当作“广告价”看待。
- 12.99万宣传价通常捆绑置换、报废、双保和全险,裸车价难达,务必到店确认最终清单。
- 380同配置比330贵几万元,且保养成本更高,预算有限谨慎选择。
- 包牌包税价因地区库存和补贴政策不同,以当地4S店报价单为准。
迈腾380搭载2.0T高功率发动机,最大马力220匹,最大扭矩350牛·米,这个参数放在B级车里绝对是“性能级”。但资深博主@奢华汽车控 指出一个反常识的点:380的高功率最大功率转速区间是4900-6700转,而330低功率是4150-6000转,也就是说在4000转左右日常加速,反而觉得330更跟手、更轻快。真正凸显380实力的时候,是接近地板油的高速超车场景。
维度对比来看,380的优势在高速后段,330的优势在市区中低速。如果你每天堵在市区通勤,330的2.0T低功率(186匹/320牛·米)反而更舒服。更重要的是保养成本:以官方6万公里保养数据计算,380需要16289元,330仅需10677元,380的保养费用比330贵了约5600元,这可不是小数目。
所以,如果你追求“迈腾380”这个名头背后的动力储备,选它没错;但理性计算使用成本,330才是家用代步的“真香之选”。380的定位更像是给那些“必须上顶配”的人准备的。
数据来源:博主@奢华汽车控 基于官方保养数据与驾驶体验对比
2026款迈腾B9相比老款,车身尺寸进一步增加,C柱溜背造型保留,前脸线条更简洁,车标与格栅支持点亮,科技感更强。高配车型提供座椅加热通风按摩、方向盘加热、怀挡、后排电动调节和独立空调,智驾辅助覆盖多场景,这些配置放在几年前都是30万级车型才有的。
但注意,这些配置大多集中在380TSI顶配版本上,也就是17.77万包牌包税那款。如果你选330,部分舒适配置会缺席。从性价比角度看,B9的核心产品力提升集中在高功率版本,这也是为什么380虽然保养贵,但依然有受众的原因——花18万左右买一台顶配B级车,体验确实诱人。
💡 编辑部结论:2026款迈腾380全款购车,12.99万是“极限补贴价”,实际意义不大;B9至尊版17.77万包牌包税才是“所见即所得”的全款方案。动力虽强,但市区通勤330更省钱更跟手。全款预算18万内追求顶配体验,闭眼选380至尊版;预算15万左右家用,330更划算。
非决胜点:外观和内饰设计是主观项,C柱溜背和可点亮格栅是B9的标志,但老款迈腾的经典造型依然耐看。这部分不影响核心购买决策,快速带过。
问题1:2026款迈腾380全款落地12.99万是真的吗?
基本不现实。12.99万是叠加置换、报废、国家补贴等约7.7万优惠后的极限价格,要求名下有车并走报废流程。实际全款裸车价难达此水平,到店通常需加购双保和全险。目前更实际的B9至尊版包牌包税价是17.77万。
问题2:迈腾380和330怎么选?哪个更值得买?
市区代步选330,2.0T低功率在4000转左右更跟手,6万公里保养费10677元比380省5600元。追求高速后段爆发力和顶配舒适配置(座椅按摩、智驾),选380。预算充足且在意动力储备,380值得;家用务实,330性价比更高。
问题3:迈腾380的保养费用到底多高?
官方数据显示,380TSI行驶6万公里保养费用约16289元,330TSI仅10677元,差距约5612元。主要差异在机油用量和火花塞更换频次。考虑长期持有成本,预算敏感的消费者慎选380。
更新日期:2026年10月18日