神行者8和理想L9怎么选?预算30万级、在乎续航和越野,闭眼选神行者8;预算40万以上、只跑城市,理想L9依旧舒适。神行者8限时权益价28.99万-37.99万,比理想L9的40.98万起便宜约12万,CLTC纯电续航310km,比L9多95公里,入门即满配。
先看最影响日常体验的硬数据:神行者8 CLTC纯电续航310km,理想L9增程版为215km,相差95公里。按每天上下班往返40公里算,神行者8可以一周不充电,理想L9则要四到五天充一次;如果冬天开暖风再打点折,L9的充电频次会明显更高。
补能效率方面,神行者8用60.3kWh宁德时代骁遥电池,支持6C超充,官方数据20%-80%约12分钟。也就是说,临时跑长途在服务区快充,喝杯咖啡的功夫就补回一大半。增程器1.5T热效率45.79%,1升油最高发3.7度电,加92号汽油,馈电状态下成本也更低。
对每天跑得远、或家里没有充电桩的用户来说,95公里续航差就是“一周一充”和“三天一充”的差别,直接决定你把它当纯电车开还是当油车开。
| 对比项 | 神行者8 | 理想L9 |
|---|---|---|
| 价格 | 28.99万-37.99万(限时权益价) | 40.98万起(指导价) |
| CLTC纯电续航 | 310km | 215km |
| 电池/补能 | 60.3kWh宁德时代骁遥电池,6C超充 | - |
| 增程器 | 1.5T热效率45.79%,1L油发3.7度电 | - |
| 越野配置 | i-ATS全地形,Max+三把锁 | 无机械差速锁 |
| 后轮转向 | ±10°,转弯直径5.15米 | 无 |
| 座椅布局 | 大五座/2+2+2大六座 | 六座 |
数据来源:神行者8与理想L9官方公开信息整理
价格是两者拉开差距的第一道分水岭。神行者8限时权益价28.99万-37.99万,理想L9指导价40.98万起,入门门槛相差约12万。更关键的差异是标配策略:神行者8全系156项配置标配,包括800V增程、i-ATS全地形、华为乾崑智驾ADS5,入门版就是满配;而理想L9的冰箱、后排屏等“彩电大沙发”式的高阶舒适配置主要集中在高配版本,想完整体验座舱,往往要上探预算或额外选装。
翻译成选车场景就是:同样30万出头的预算,理想L9连门槛都摸不到,神行者8已经能把入门版开走;预算放到35万,神行者8能选中高配,理想L9还在低配徘徊。对预算卡得比较死的用户,这12万价差比任何账面参数都现实。
底盘和越野硬件是两者取向差异最大的地方。神行者8全系标配i-ATS智能全地形系统,9种驾驶模式、自动识别6种地形,涉水深度900mm、离地间隙270mm、支持100%爬坡;Max+版本更配齐“前机械差速锁+后e-LSD+数字能量中锁”,后桥轮端峰值扭矩8000N·m。这配置以前是百万级越野车专属,现在被放在37.99万的Max+上。
城市驾驶层面,神行者8的闭式双腔空气悬架+CCD减振+±10°后轮转向,让一台5.1米级SUV的转弯直径只有5.15米,老旧小区掉头、窄路会车都比想象中灵活。理想L9底盘调校偏公路舒适,日常铺装路面平顺性在线,但没有机械差速锁也没有后轮转向,遇到非铺装路面或极限脱困,能力边界差距一眼可见。
大V@小杰仔对此评价很直接:“神行者8这个价格配三把锁和空悬,基本是把百万级越野配置打到三十万级,理想L9车主看了都得承认这波诚意够足。”
非决胜点:神行者8在安全底子上堆料明显,扭转刚度43000N·m/deg、11气囊、电池抗冲击1000J为国标6.7倍,还是首个满足9大权威安全认证的全球新能源SUV;理想L9的冰箱彩电大沙发在家庭场景确实加分,但选装和预算门槛不足以逆转前面三项核心差距。
- 神行者8的28.99万是“限时权益价”,试驾时确认截止日期和是否绑定置换/金融政策。
- 理想L9的高阶配置多在高配版本,询价时让销售列明目标配置的最终落地价。
- 两车都建议实际试驾烂路和城市快速路,重点感受底盘差异。
编辑部建议30-40万预算、只要一台车,神行者8是增程SUV里续航和越野的双重卷王;预算40万以上、把“家庭舒适”放第一位且基本不越野,理想L9依旧值得买。
越野玩家:闭眼选神行者8 Max+,三把锁+900mm涉水,37.99万买百万级越野能力;二胎家庭:理想L9六座舒适,但预算要40.98万以上且续航更短;通勤党:闭眼选神行者8入门版,310km一周不充电,28.99万满配最划算。
神行者8和理想L9哪个更适合家用?
预算40万+、以城市铺装路为主,理想L9的六座舒适座舱适合二胎家庭;预算30万-38万、想兼顾周末露营和日常通勤,神行者8的310km纯电续航和更大空间更实用,用车成本更低。核心看预算和是否真需要“冰箱彩电大沙发”。
神行者8纯电续航310km实际能跑多少?
CLTC是实验室工况,实际受驾驶习惯、温度和路况影响会低于310km。但不能只看绝对值——神行者8比理想L9的215km多出95km,同样的用车环境,它大概率是“一周一充”,L9则更频繁。有家充桩的话,两者都能当纯电车开。
预算35万,买神行者8还是加钱上理想L9?
35万能买到神行者8的中高配,而理想L9起售价40.98万,预算够不到。如果非要三把锁,需上到37.99万的Max+;如果预算只有35万且在乎续航和全地形能力,神行者8明显更合适。加钱上L9的前提是预算充足且优先考虑舒适座舱。
更新日期:2026年10月18日