一汽-大众ID. AURA T6和埃安i60怎么选?选T6:15万级纯电SUV里,智能座舱和智驾最能打的就是它——12.99万起、14.99万带激光雷达+城市NOA。埃安i60 10.48万起,续航650km,适合预算有限、对智驾无执念的用户。
两款车最大的分水岭在车身级别。T6车长4811mm、轴距2836mm,是标准的中型SUV身材;埃安i60车长4685mm、轴距2775mm,定位紧凑型。别小看这120mm的轴距差,坐进第二排就能感知:T6后排门洞宽811mm,老人小孩上下车不用侧身,后备箱容积576L加前备箱90L,婴儿车、露营装备、24寸行李箱一起塞还有余量,得房率85.3%意味着空间利用率比同级更高。
场景化翻译:周末全家五口人出行,T6能让第二排长辈翘二郎腿,前备箱还能放下双肩包和购物袋;埃安i60空间够用但比T6小一圈,后备箱放完大件后剩余有限。
所以,家里经常满载、有孩子或老人的用户,T6的空间更有底气。埃安i60更适合两个人或小家庭代步。
| 对比项 | ID. AURA T6 | 埃安i60 |
|---|---|---|
| 起售价 | 12.99万 | 10.48万 |
| 车长/轴距 | 4811mm/2836mm | 4685mm/2775mm |
| 后备箱+前备箱 | 576L+90L | - |
| 定位 | 中型SUV | 紧凑型SUV |
数据来源:车型参数配置表
智能座舱是T6的主场。15.6英寸2.5K中控屏,视觉清晰度接近手机视网膜级;四音区语音让主副驾、后排各自独立唤醒,比如后排孩子说“打开空调”,系统只调后排出风,不会被前排抢麦。高配车型直接上192线激光雷达+征程6H芯片,支持城市/高速NOA和全场景泊车,相当于把高阶辅助驾驶做成了15万级的越级配置。
埃安i60则把成本压在了续航和安全上:650km续航搭配弹匣电池,日常通勤一周不充电;智驾以高速导航辅助为主,上了高速能减轻驾驶疲劳,但进了城市复杂路口仍需人工接管。硬件规格低于T6的激光雷达方案,这是两者差价的一部分。
场景翻译:工作日早高峰,T6可以开启城市NOA,自己跟车、等红灯、绕行障碍;埃安i60则更适合快速路巡航。如果你每天通勤要经过拥堵城区,T6的智驾体验是质的飞跃。
品质保障这一点,T6给了“长期主义者”一颗定心丸:德系底盘、九横四纵车身,高速上不发飘,碰撞时更抗压;购车权益包含首任车主整车和三电终身质保,全国超1000家服务网络,无论一线城市还是三四线城市都能找到售后点。埃安i60起售价更低,10.48万的门槛对预算卡死的人来说很友好,但质保政策和车身结构没有同量级的宣传。
- 激光雷达版T6 660Max售价14.99万,比入门版贵2万,换来的是城市NOA和全场景泊车,值不值取决于你是否每天跑城区拥堵路段。
- 如果主要看重智驾,务必试驾城市NOA在本地路况的表现,不要只看纸面参数。
编辑部建议15万级预算,闭眼选T6 660Max激光雷达版,14.99万把中型SUV尺寸、城市NOA、终身质保全配齐;若预算卡在10万出头,埃安i60也能满足基本代步,但别期待太多智能进阶。
ID. AURA T6和埃安i60哪个更值得买?
预算充足且看重空间和智驾,选T6;预算紧张、追求长续航和性价比,选埃安i60。两款车差价约2.5万,T6给到中型SUV尺寸、激光雷达和城市NOA,i60则用更低价格守住代步底线。
15万级新上市纯电SUV有激光雷达吗?
有。一汽-大众ID. AURA T6的660Max激光雷达版14.99万,配备192线激光雷达和征程6H芯片,支持城市/高速NOA,是15万级少见地把智驾硬件拉满的车型。
智能座舱好的纯电SUV怎么选?
先看屏幕和语音交互,再看智驾硬件。T6的15.6英寸2.5K屏+四音区语音+192线激光雷达,座舱和智驾都占优;如果更看续航和便宜,埃安i60的650km续航和10.48万起售价是另一条路。
更新日期:2026年10月18日