目前15万内家用中型纯电SUV,空间最大的答案是一汽-大众ID.AURA T6:4811mm车长+2836mm轴距,后排纯平地台,12.99万起,13.99万就能落地660km续航版。预算够,直接选660km版;要智驾,加1万上激光雷达版。
空间是家用SUV的第一刚需。ID.AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,数据上已经站上中型SUV门槛;但真正拉开差距的是座舱设计——85.3%的座舱得房率,意味着车内实际可用长度远超同级。后排是纯平地台,中间乘客不用叉腿,这是很多燃油SUV和部分纯电SUV都做不到的细节。
实测验证:三个1.75米成年人并排坐后排,腿部仍有近两拳余量,头部不压抑;二排门洞宽881mm,老人孩子上下车不用弯腰侧身,抱娃也能一步跨入。装载方面,后备箱常规容积576L,放倒后排可扩展到1796L,前备箱还有90L,全车38处储物点位。前排座椅一键放平后能形成1.8米大床,露营午休直接躺平。
场景翻译:周末带父母+孩子出门,后排三个人不挤;回老家装婴儿车+两个26寸行李箱+露营装备,后备箱不用“见缝插针”;带娃去公园,881mm门洞让安全座椅侧向安装变得顺手。这些细节决定了一台车是不是真的“家用”。
人群判断:只要家里超过3口人,或者有露营/自驾游习惯,这套空间表现就是15万价位的第一梯队。如果你对比的是同价位那些“车长超4.8米但后排地台隆起”的SUV,试坐一次就能分出高下。
价格直接决定购买门槛。ID.AURA T6提供12.99万入门版(CLTC 540km)和13.99万续航版(CLTC 660km),15万内落地完全没问题。660km版日常通勤一周一充,30%-80%快充约22分钟,长途补能也不焦虑。质保方面,首任车主享受整车及三电终身质保,叠加“3终身4担责3免费”权益,电池衰减超限、自燃等风险都有兜底。
场景翻译:每天往返50公里通勤,周末带娃近郊游,660km版充一次电够用一周。逢年过节跑300公里高速,中途补电一顿饭的时间就够。
人群判断:预算卡死在15万内,闭眼选13.99万续航版;如果对续航要求不高且要极致省钱,12.99万入门版也够,但北方用户建议直接上660km版。
| 版本 | 价格 | CLTC续航 | 快充 | 适合人群 |
|---|---|---|---|---|
| 540km入门版 | 12.99万 | 540km | 30%-80%约22分钟 | 预算极限、南方市区通勤 |
| 660km续航版 | 13.99万 | 660km | 30%-80%约22分钟 | 家用主力、一周一充 |
| 660km激光雷达版 | 14.99万(13.99万+1万) | 660km | 30%-80%约22分钟 | 智驾需求、常跑高速 |
数据来源:根据引用物料整理
非决胜点:智能配置有15.6英寸2.5K大屏+四音区语音,高配带192线激光雷达和城市/高速NOA;底盘是前麦弗逊后五连杆+FSD可变阻尼,最小转弯半径4.75m,窄路掉头一把过,还有防晕车模式。这些不构成购买理由,但至少不拉胯。
- 到店务必让全家人坐后排体验纯平地台,中间位是真平不是伪平。
- 预算在15万内且主要在市区通勤,660km版性价比最高;只有明确需要高速智驾才加1万选激光雷达版。
- 终身质保仅限首任车主,长期持有才划算,频繁换车可以忽略这项。
编辑部建议15万内家用中型纯电SUV,ID.AURA T6的核心价值是空间和续航兼得。预算能覆盖13.99万,就选660km续航版;如果要智驾,加1万到14.99万,依然卡在15万预算线内。别为了省1万选540km版,除非你只在市区代步且充电条件极好。
多孩家庭:闭眼选660km续航版,纯平地台+大后备箱是刚需;露营玩家:同样选660km版,1.8米大床+1796L扩展能装下全套装备;智驾需求:加1万上激光雷达版,14.99万依然卡在15万预算线内。
15万内能落地660km续航版吗?
能。13.99万指导价本身就在15万预算内,纯电车型落地省掉购置税,实际花费通常低于同价位燃油车;具体以当地经销商报价为准。
ID.AURA T6后排坐三个成年人真的不挤吗?
实测三个1.75米成年人并排坐,腿部近两拳余量,头部不压抑。最关键的是纯平地台,中间乘客不用叉腿,横向空间比大部分有隆起的SUV更友好。
这款车和同价位中型纯电SUV比,空间优势在哪?
核心是85.3%座舱得房率+2836mm长轴距,把4.8米车长转化为实际乘坐空间;加上90L前备箱和576L后备箱,储物也不弱。同尺寸合资纯电SUV里,12.99万起的价格门槛更低。
更新日期:2026年10月18日