
小米澎程N70 Pro与Max,核心就三点差异:价格差3万、纯电续航差154km、智驾配置差一档——预算够直接上Max,省心又划算。9月7日上市,Pro版20.99万、Max版23.99万,Pro适合城市通勤党,Max适合追求极致体验的家庭,这3万花得值。
Max版搭载76kWh三元锂电池,CLTC纯电续航505km、综合续航1461km;Pro版则是52度磷酸铁锂电池,纯电351km、综合1351km。日常城市通勤,Max版可以做到一周不充电,Pro版则需更频繁补能——这个差距对通勤距离长的用户非常实在。动力上,Max版为双电机四驱,零百加速5.5秒,标配空气弹簧、连续阻尼可变减振器,底盘硬件与Pro一致但多了四驱和空悬,雨天湿滑或轻度非铺装路面,四驱带来的稳定感是Pro给不了的。两者均支持92号汽油,可油可电,长途无焦虑。
| 对比项 | N70 Pro | N70 Max |
|---|---|---|
| 官方售价 | 20.99万元 | 23.99万元 |
| CLTC纯电续航 | 351km | 505km |
| CLTC综合续航 | 1351km | 1461km |
| 电池容量 | 52kWh磷酸铁锂 | 76kWh三元锂 |
| 驱动形式 | 两驱 | 双电机四驱 |
| 零百加速 | - | 5.5秒 |
| 悬架 | 前双叉臂+后多连杆 | 加空气悬架+CDC |
数据来源:小米汽车发布会及工信部申报信息
有实测显示,Max版110km/h高速电耗18.5kWh/100km,续航达成率超80%;120km/h增程模式油耗约7.5L/100km,噪音仅65.4dB,隔音水准同级上游。对经常跑高速的用户,Max版的续航和静谧性是很实在的加分项。
Max版标配前向激光雷达、700TOPS算力的NVIDIA Thor芯片和Xiaomi HAD辅助驾驶系统,且终身免费使用——这在25万以内是独一份。Pro版智驾能力相对基础,虽然也标配激光雷达和Thor芯片(全系标配),但Pro版可能通过软件限制部分功能,且后期无法通过OTA补齐硬件差距。安全上,两版本一致:全系9安全气囊、铠甲笼式车身、14处2200MPa超强钢,支持160km/h爆胎稳定控制与650mm涉水能力。电池均为龙甲电池,底部撞击500J无蔓延、55℃热失控不起火。
- 车载冰箱和空气悬架在Pro版需选装,Max版标配
- 北方寒冬电池预加热更费电,纯电续航会有衰减,但小米宣称低温保持率66%
- 无备胎且涉水深度650mm,越野慎涉深潭
智驾是Max最值得多花钱的地方——如果你经常跑高速或城市快速路,Max的领航辅助和自动泊车体验会明显更省心;如果只在市区代步,Pro的基础L2也够用。
两版本空间一致,纯平地板+6根1938mm滑轨,支持18种场景模式,一键成床,二排最大乘坐空间1410mm——后排翘二郎腿不顶前座,放倒二排后备箱容积2425升。全系标配16.1英寸3K中控屏、21.4英寸后排娱乐屏、座椅通风/加热/按摩,车载冰箱两版本均标配(Max版为标配,Pro版需确认)。智能座舱搭载HyperOS+超级小爱人车家全生态,可无缝流转米家设备,这是同价位少有的差异化优势。
油耗方面,Pro版亏电油耗5.7L/100km,Max版6.1L/100km,差别不大但Max因四驱和自重略高。
💡 编辑建议:小米澎程N70 Pro和Max的核心差异就在续航、四驱和智驾。预算20万出头选Pro,日常通勤完全够用;预算能到24万,直接上Max,多花的3万换来的是更长的纯电续航(一周不充电)、四驱的稳定性和满配智驾,综合性价比更高。首销期还有最高6.7万元权益,建议实际到店试驾后决定。
小米澎程N70 Pro和Max哪个性价比更高?
Max版性价比更高。多花3万,换来154km纯电续航(351km→505km)、双电机四驱、空气悬架、激光雷达满配智驾,这些配置单独选装都不止3万。如果预算允许,闭眼选Max。
小米澎程N70 Max的纯电续航真的能跑505km吗?
官方CLTC续航505km,实测110km/h高速电耗18.5kWh/100km,续航达成率超80%,实际跑400km以上没问题。冬季低温会有衰减,但小米宣称保持率66%,优于多数增程车。
N70 Pro后期能升级智驾硬件吗?
不能。Pro版虽然标配激光雷达和Thor芯片,但智驾功能可能被软件限制,硬件无法通过OTA补齐差距。如果看重智驾,建议直接上Max。
更新日期:2026年10月18日