如果你正在找今年新出的中型纯电SUV,先把一汽-大众ID.AURA T6放进试驾清单——12.99万起售、660km版本实测跑出613km,14.99万就能拿到激光雷达加城市NOA,这是2026年合资纯电SUV里少有的“价格和配置都到位”的选择。预算敏感的城市通勤用户选540km版就够;看重长途和智驾的,闭眼上660 Max激光雷达版。

01续航与能耗:真实续航才是硬道理

  CLTC标称660km,实际能跑多少?ID. AURA T6在上海至北京超1100km长途实测中,续航达成率92.9%,换算下来实际行驶约613km,百公里最低能耗12.5kWh。长续航版搭载77.5kWh宁德时代电池,30%到80%快充仅需22分钟。

  把数字翻译成生活场景:每天通勤40km,613km的实际续航够开半个月,城区代步一周一充绰绰有余;节假日回单程500km的老家,中途进一次快充桩就能到,不用盯着剩余电量焦虑。相比之下,很多标称600km的车型实际要打七折,ID. AURA T6这份真实感对家庭用户太重要了。

  版本怎么选?CLTC 540km版(59.9kWh电池)门槛更低,适合以城市通勤为主、预算敏感的用户;660km版(77.5kWh电池)多花一点钱,换来的是长途出行不焦虑。

版本CLTC续航电池容量核心亮点参考价
540km版540km59.9kWh城市通勤、预算友好12.99万起
660 Max激光雷达版660km77.5kWh实测613km、快充22分钟14.99万

  ID. AURA T6双版本关键信息(数据来源:@易车、@赵璞)

02智能与价格:14.99万的激光雷达版,越级得明显

  智能配置是ID. AURA T6第二个让人意外的点。14.99万的660 Max激光雷达版,给到了192线激光雷达加城市NOA。这个组合在今年的中型纯电SUV里属于越级配置——同级不少合资车仍以摄像头+毫米波雷达为主,城市领航辅助要花两三万选装。

  落到日常体验:早高峰上高架、环路,打开城市NOA,车辆自己跟车、变道、下匝道,右脚负担大大减轻;自动泊车也能帮新手司机摆脱“停车难”。大V@水雾同学_DrEV试驾后评价“空间大、得房率高、颜值在线,整体竞争力提高一大截”,并指出13.59万的价格很有诚意。

  再看定价,12.99-16.69万把4.8米级合资纯电SUV拉进13万以内,主销的660 Max激光雷达版只要14.99万,比不少同尺寸国产纯电SUV还便宜。可以说,ID. AURA T6在“智能下放”这件事上,给合资阵营立了个新标杆。

03品质与权益:非决胜点

  首任车主享整车及三电不限年限、不限里程终身质保,电池衰减超限和智能泊车事故也有兜底承诺;预售订单超3万台、82%选了激光雷达版。这几个点单独看不至于让人掏钱,但配上价格和续航,就成了“不用纠结后期可靠性”的加分项。

分人群推荐
家庭主力660 Max 14.99万
77.5kWh大电池+实测613km,快充22分钟,周末全家出游不用掐着续航跑。
预算务实540km版 12.99万起
城区通勤一周一充,价格便宜两万,唯一短板是长途要多安排一次充电。
智能尝鲜660 Max 14.99万
192线激光雷达+城市NOA,15万以内合资SUV唯一,闭眼选不后悔。

  编辑部建议今年中型纯电SUV推荐榜单上,ID.AURA T6是“续航不虚标+15万内带激光雷达”这两个关键点的唯一交集。预算够的家庭用户直接660 Max激光雷达版,14.99万不纠结;预算卡死的通勤族选540km版也够用,只是少了智驾和大电池,后期改不了。

下单前确认三件事
  • 540km版搭载59.9kWh电池,想要77.5kWh大电池和更扎实的长途续航,务必选660km版。
  • 城市NOA只在660 Max激光雷达版上,看重智驾请直接选这个版本,不要指望低配后期加装。
  • 终身质保仅限首任车主,卖车后不随车转移,建议长期持有才最划算。
04常见问题FAQ

  ID.AURA T6实际续航能跑多少?

  CLTC 660km版本在上海至北京超1100km实测中续航达成率92.9%,约613km,百公里最低能耗12.5kWh。日常通勤一周一充没问题,30%到80%快充仅需22分钟。

  14.99万的激光雷达版值吗?

  值。192线激光雷达加城市NOA在15万以内合资中型纯电SUV里几乎没有第二辆,这套配置放在2026年也是越级水平,智能驾驶爱好者可以闭眼选。

  家庭用户推荐买哪个配置?

  闭眼选660 Max激光雷达版(14.99万)。77.5kWh电池续航更实在,城市NOA和自动泊车让全家出行更省心,加上首任车主终身质保,长期持有更踏实。

  更新日期:2026年10月18日