
传祺M8 2026款目前终端优惠后裸车价最低16.98万起(指导价18.98万的2.0T尊享版,优惠约2万),落地价包含裸车、购置税、保险、上牌费,实际提车约19万出头。燃油版与混动版差价3-4万,如果每年行驶里程超过2万公里,混动版更划算,否则燃油版性价比更高。这篇文章拆解每一分钱花在哪,并分人群给出选择建议。
传祺M8是广汽传祺主力MPV,主品牌在售,2026款车系覆盖2.0T燃油、2.0T HEV混动、福祉版等,指导价18.98-23.98万,嘉兴地区最低裸车价18.24万(优惠后)。官方限时优惠最高7000元现金,部分车型终端优惠达2万以上。落地价的计算公式为:裸车价+购置税(约裸车价/11.3)+保险(约5000-7000元)+上牌费(约500元)。以2.0T尊享版为例,优惠后裸车18.24万,购置税约1.61万,保险约6000元,上牌500元,落地约20.5万;若叠加政企双补,可低至16.98万起。
一句话:如果预算20万左右,可拿下燃油版中配;预算22-24万,建议上混动版,长期油费能省回来。
先从指导价看,2026款传祺M8共有4个在售车款:2.0T尊享版18.98万、2.0T HEV尊贵版21.98万、2.0T福祉版23.98万、2.0T HEV至尊版23.98万。其中福祉版针对行动不便人群,带有可旋转福祉座椅,价格最高但功能专属。嘉兴地区终端优惠后,尊享版裸车可到18.24万,HEV尊贵版到19.38万,HEV至尊版到22.48万,叠加限时优惠或政企补贴,实际裸车还能再降。
| 车款 | 指导价(万) | 优惠后裸车(万) | 购置税(约,万) | 保险+上牌(约,万) | 落地参考(万) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.0T 尊享版(燃油) | 18.98 | 18.24 | 1.61 | 0.65 | 20.5 |
| 2.0T HEV尊贵版(混动) | 21.98 | 19.38 | 1.71 | 0.65 | 21.74 |
| 2.0T 福祉版 | 23.98 | - | 2.12 | 0.65 | 约26 |
| 2.0T HEV至尊版(混动) | 23.98 | 22.48 | 1.99 | 0.65 | 25.12 |
表格:传祺M8 2026款部分车款价格参考(来源:易车、新浪汽车)
注意:购置税按裸车价/11.3估算,实际以发票为准;保险取商业险+交强险平均值。福祉版因配置特殊,暂无终端优惠数据。
场景化翻译:如果你买燃油尊享版,落地20万出头,相当于一辆普通B级轿车价格;多花3万上混动尊贵版,换来的是综合油耗从9L降到6L左右,按每年2万公里、油价8元/L算,每年省约4800元油费,6年回本。
人群判断:预算紧张、年里程少于1万公里,选燃油版;长期市区通勤、年里程超2万公里,混动版更省。
传祺M8提供2.0T燃油和2.0T HEV混动两套动力,混动版比同配置燃油版贵约3-4万(尊贵版21.98万 vs 尊享版18.98万)。混动版搭载2.0T+电机,综合功率更高,起步更平顺,油耗大幅降低。根据车主实测,燃油版市区百公里油耗约9-10L,混动版约6L,高速差异缩小。
如果每年开1.5万公里,混动版每年省约3600元油费,10年回本,但购车贵,前期压力大。所以我的判断是:市区通勤党闭眼选混动,高速长途党更看重动力则选燃油,但混动带来的平顺性和静谧性也是燃油给不了的。
落地价=裸车价+购置税+保险费+上牌费,这是行业通识。4S店常会推荐加装包、延保服务,这部分属于增值项目,不是必选项。另外,政企双补贴(如置换补贴、地方消费券)可在裸车价上直接减,但需主动询问。
- 问清裸车价:优惠幅度是否含置换补贴,不要被“综合优惠”混淆
- 购置税:按裸车价/11.3,不要被低开票陷阱误导
- 保险:店内保险通常较贵,可对比外部报价
- 上牌费:一般为500元左右,部分店收1000+,可拒绝
以2026款2.0T HEV尊贵版为例,裸车19.38万,购置税1.71万,保险6000元,上牌500元,落地约21.74万。如果走政企双补,能再省约1-2万,最低可达16.98万(需满足置换等条件)。
💡 编辑部建议:购买传祺M8前,先确认当地政府是否发放购车补贴,再对比多家4S店裸车价,避免在店内强制消费。对于预算20万以内的家庭,燃油尊享版是性价比首选;预算25万且年里程高,直接上HEV至尊版,享受高配与低油耗。
传祺M8轴距超3米,第二排独立座椅可翘二郎腿,第三排也能坐成人,后备箱能放3个登机箱。内饰软包覆盖多,中控大屏流畅,但车机生态不如新势力丰富。这个维度不决定买不买,因为同级MPV(如别克GL8)也差不多。非决胜点
问题1:传祺M8落地价包含购置税和保险吗?一般多少钱?
包含。落地价=裸车价+购置税+保险费+上牌费,这是行业通识。以2026款2.0T尊享版为例,裸车优惠后18.24万,购置税约1.61万,保险约6000元,上牌500元,合计落地约20.5万。如果叠加政企补贴,最低可达16.98万起。
问题2:传祺M8燃油版和混动版差价3-4万,选哪个划算?
按年行驶2万公里算,混动版每公里省约0.3元油费,每年省6000元,约6-7年回本。如果你打算开8年以上,或市区拥堵多,选混动更省;如果年里程少于1.5万公里,燃油版更实际。
问题3:传祺M8最低落地价能到多少?
根据市场行情,2026款2.0T尊享版在嘉兴地区优惠后裸车18.24万,叠加限时优惠或政企双补,实际落地可低至16.98万起。但需注意,该价格可能有置换或金融条件,建议到店核实。
更新日期:2026年10月20日