20多万买SUV,答案很直接:小米澎程N70 Pro版20.99万、Max版23.99万,差价3万。预算卡在21万、以城市通勤为主,闭眼选Pro;要四驱性能与激光雷达智驾,直接上Max。两个版本,覆盖两类完全不同的人。
20多万SUV哪款值得买,第一道分水岭是补能节奏。小米澎程N70 Pro采用单电机后驱,CLTC纯电续航351km、综合续航1351km;Max版升级76kWh三元锂电池,纯电续航505km、综合续航1461km,纯电多出154km,综合多出110km。
这154km落到日常就是用车习惯的改变。按每天通勤40km算,Pro大约8天充一次电,Max能撑12天以上,相当于每周少跑一趟充电桩;周末临时加一趟近郊,Pro需要提前看一眼电量,Max基本可以出门前不看表。
| 对比项 | Pro版 | Max版 |
|---|---|---|
| 指导价 | 20.99万 | 23.99万 |
| 电池 | - | 76kWh三元锂电池 |
| CLTC纯电续航 | 351km | 505km |
| CLTC综合续航 | 1351km | 1461km |
| 驱动形式 | 单电机后驱 | 双电机四驱 310kW |
| 零百加速 | - | 5.5秒 |
| 智驾硬件 | - | 前向激光雷达+700TOPS Thor芯片 |
表格说明:数据来自小米澎程N70官方公布的CLTC工况参数,对比对象为Pro版与Max版,燃油标号92号,亏电油耗6.1L/100km。
长途场景两车都能打,综合续航均超过1300km,可油可电,加92号汽油即可,没有纯电车的里程焦虑。区别在市区用电比例:有私桩、通勤路线固定的用户,Max的505km几乎可以当纯电车开;没有固定车位、依赖公共快充的用户,Pro的351km也够覆盖一周代步。
3万元到底买了什么?动力层面,Max升级为双电机四驱,峰值功率310kW,零百加速仅5.5秒;智驾层面,Max标配前向激光雷达与700TOPS英伟达Thor芯片,Xiaomi HAD辅助驾驶的城区与高速NOA终身免费使用。
5.5秒的零百成绩放在20多万SUV里属于第一梯队,红绿灯起步、高速并线超车时动力随叫随到,满载爬坡也不吃力。智驾这笔账更值得算:同级竞品的高阶智驾普遍需要额外选装付费,而Max把硬件和终身免费使用权一起打包,长期用车反而更省。
Pro版的价值在门槛:20.99万就能拿到空气弹簧加CDC的底盘规格,接送孩子、日常代步、一周一充完全够用。用车半径基本锁定在城区、对智驾没有强需求的人,这3万省下来很实在。
底盘不是决胜点:Pro与Max均标配空气弹簧、CDC连续阻尼可变减振器和前双叉臂后多连杆悬架,滤震质感一致。差别在权益——10月7日前下定可享价值6.7万元首销权益,含前排旋转座椅、Nappa真皮、压缩机冰箱,购车前建议先确认权益是否仍在有效期内。
- 首销权益有截止时间,官方口径为10月7日前下定,下单前先让门店确认权益是否仍在有效期。
- Pro版为单电机后驱,如果你常年跑雨雪湿滑路面,建议先试驾再决定Pro还是Max。
- 有没有固定车位和私桩,直接决定选351km还是505km:没桩能用,有桩体验差一档。
编辑部建议预算刚好21万,Pro版就是够用的答案;预算能上到24万,Max多出的四驱、激光雷达和154km纯电续航属于用了就回不去的配置,这一档基本不存在纠结。
20多万SUV哪款值得买?小米澎程N70 Pro和Max怎么选?
看预算和智驾需求:21万以内选Pro版20.99万,城市通勤完全够用;预算到24万选Max版23.99万,双电机四驱、激光雷达、505km纯电续航一次到位。
小米澎程N70 Max比Pro多花3万,到底值不值?
有智驾和性能需求就值。3万换来76kWh电池、154km纯电续航、310kW双电机四驱、5.5秒零百、激光雷达与700TOPS Thor芯片,智驾还终身免费;只跑城市通勤则Pro更划算。
小米澎程N70 Pro纯电351km,日常够用吗?
按日均40km通勤,351km可以做到8天充一次电,一周一充完全够用;综合续航1351km、亏电油耗6.1L/100km,长途加92号汽油即可,没有里程焦虑。
更新日期:2026年10月21日