
捷达M6纯电出租版,是一台预售价8.08万起、续航最高555km的纯电中型车,专为营运市场定制。如果你正打算跑网约车或出租车,它几乎是10万内最值得重点考察的选项——前提是你得搞清楚出租版和家用版的配置差异。2026年9月28日开启预售,10月22日正式上市,两个续航版本:465km和555km。车身尺寸4806×1868×1500mm,轴距2820mm,定位纯电中型轿车。一句话结论:空间、续航、用车成本三项全优,智能配置够用但不花哨,是营运司机的“回本利器”。
捷达M6纯电出租版最核心的杀手锏,是用A级车的价格给到了B级车的尺寸。4806mm车长、2820mm轴距,这个数据已经踩进中型轿车门槛。翻译成场景就是:后排乘客翘二郎腿不顶前座,后备箱放得下三个24寸行李箱——对网约车司机来说,乘客坐得舒展,好评率自然上去。续航方面,465km版本搭载42.9kWh磷酸铁锂电池,555km版本搭载51.9kWh电池,电机功率分别为113kW和145kW,百公里加速8.3秒和6.8秒。按营运场景算,一天跑300公里,555km版本基本可以做到一天一充,午休时间补电半小时就能继续接单。
能耗控制是这台车真正的利润点。官方百公里电耗10.5-10.7kWh,按家用充电桩0.5元/度算,每公里电费不到6分钱。对比燃油出租车每公里5-6毛的油费,一年跑10万公里能省下4-5万元——这对出租车司机来说,是实实在在的净利润。用一句话总结:跑得越多,省得越狠。
| 版本 | CLTC续航 | 电池容量 | 电机功率 | 百公里加速 | 预售价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 465 Pro | 465km | 42.9kWh | 113kW | 8.3秒 | 8.08万起 |
| 555 版 | 555km | 51.9kWh | 145kW | 6.8秒 | 9.98万以内 |
数据来源:捷达品牌官网及预售信息,2026年10月
捷达M6纯电出租版在智能化上没有堆砌花哨功能,但核心硬件给得很实在。高通8155芯片驱动15.6英寸2.5K中控大屏,支持豆包+DeepSeek+千问三大AI模型,650+类语音指令一句话搞定。对司机来说最实用的场景是:开车时不用手忙脚乱找按钮,说一句“导航到XX”或“调低空调”就能完成操作。高配车型还搭载了最新一代地平线城区+高速NOA,征程6M芯片,24颗摄像头+雷达多融合感知,支持车位到车位驾驶辅助。不过需要明确的是,出租版和家用版在智驾配置上可能存在差异,选购时务必确认具体版本的功能清单。
- 出租版和家用版配置有差异,智驾功能可能不是标配,签合同前逐项确认
- 555km版本更适合日均300km以上的高强度营运,465km版本适合市区短途接单
- 确认当地出租车/网约车准入车型目录是否包含捷达M6纯电版
- 热泵空调是标配,北方冬季营运续航衰减更可控
座舱空间利用率也值得一提:座舱内空间1875mm,得房率91.3%,全车24处储物位,二排放倒后容积可达1800L。司机放水杯、票据、手机都有顺手的位置,乘客的大件行李也能轻松吞下。非决胜点:氛围灯、天幕这些配置对营运场景属于锦上添花,不影响回本效率。
捷达M6纯电出租版预售价8.08万-9.98万元,这个价格区间内,它是唯一一台轴距2820mm的纯电中型车。对比同价位的紧凑型纯电轿车,M6多出的后排空间和后备箱容积,直接转化为乘客体验和接单竞争力。按555km版本9.98万计算,首付30%约3万,月供不到2000元。每天跑300公里,电费约18元,月电费540元;对比燃油车每天油费约150元,月油费4500元——每月光能源成本就省下近4000元,加上保养成本更低,回本周期比燃油车缩短至少三分之一。
💡 编辑部结论:捷达M6纯电出租版的核心价值不在配置表有多华丽,而在于用8万级价格给到了中型车的空间和555km的续航,配合每公里不到6分钱的电费,是当前营运市场里“算得过账”的务实选择。
捷达M6纯电出租版和家用版有什么区别?
出租版主要面向营运市场定制,可能在智驾功能、座椅材质、部分舒适配置上与家用版有差异。核心的三电系统、续航、空间尺寸基本一致。建议购车前向经销商索取具体配置单,逐项确认。
捷达M6纯电出租版跑网约车续航够用吗?
555km版本按营运场景实际续航打8折约440km,日均跑300公里以内完全够用,午休补电半小时可增加200km以上续航。465km版本更适合市区短途接单,日均200公里以内的司机选它更划算。
8万级纯电中型车还有别的选择吗?
目前8-10万价格区间内,捷达M6纯电版是唯一轴距达到2820mm的中型纯电轿车。同价位其他车型多为紧凑型,空间和尺寸上M6有明显优势。如果预算卡在8万且看重后排空间,M6是目前唯一解。
更新日期:2026年10月22日