💰 7.98万起🔋 插混/纯电双选⚡ 全系标配快充🛣️ 可油可电无焦虑🏠 家用通勤两相宜

  10万以内买新能源轿车,比亚迪秦PLUS和五菱星光绕不开,但真正让人纠结的不是选哪台车,而是选哪种动力。答案先给:家里能装充电桩、日常通勤为主偶尔跑长途,闭眼选秦PLUS DM-i;没有充电条件又经常跨城,选五菱星光插混版;纯市区代步、家里有桩且不跑长途,五菱星光纯电版更省。2026款秦PLUS DM-i售价7.98万起,提供128km和210km两种纯电续航,全系标配快充;2026款五菱星光插混7.98万起、纯电9.98万起,插混可油可电,纯电续航410km和510km两档。

01先看充电条件:有桩和没桩,选法完全相反

  这是10万以内选插混还是纯电最关键的决策点,比看参数表管用得多。有固定车位能装家充桩,插混车型的电池小、充电快,秦PLUS DM-i的128km版本日常通勤基本可以当纯电车开,按家充谷电算,每公里用电成本能压到几分钱级别;五菱星光插混150km版本同样支持日常纯电通勤。反过来,没有家充桩、只能靠公共快充,插混的小电池频繁补能反而麻烦,这时候要么选纯电长续航版本一次充够跑一周,要么选插混当油车开、偶尔补电。

  秦PLUS DM-i的128km进取型售价7.98万元,电机功率132kW,全系标配快充,这意味着即便没有家充桩,午休或逛商场时插上快充也能补回大半电量。210km入门型售价8.98万元,电机功率提升到145kW,纯电续航更长、动力更强,适合通勤距离较远、希望一周只充一两次的用户。五菱星光插混提供70km、150km两种纯电续航,70km标准型7.98万,150km进阶型9.28万,150km领航型9.98万,纯电续航越长,对充电条件的依赖越低。

车型动力形式起售价纯电续航关键参数
秦PLUS DM-i 128km进取型插混7.98万元128km电机132kW,全系标配快充
秦PLUS DM-i 210km入门型插混8.98万元210km电机145kW,动力更强
五菱星光插混 70km标准型插混7.98万元70km1.5L发动机78kW
五菱星光插混 150km进阶型插混9.28万元150km灵犀插混系统
五菱星光纯电 410km标准型纯电9.98万元410km电机150kW,扭矩310N·m
五菱星光纯电 510km进阶型纯电10.98万元510km百公里加速7.3秒

  数据来源:2026款比亚迪秦PLUS DM-i上市信息、五菱星光共创版售价信息

选动力前先确认三件事
  • 能不能装家充桩:能装,插混当纯电开最省;不能装,优先考虑长纯电续航或纯电版
  • 每天通勤多少公里:单程30km以内,128km纯电续航够跑两天;单程50km以上,建议210km版本
  • 一年跑几次长途:超过5次跨城,插混比纯电更省心,不用规划充电路线
02再看用车场景:通勤、长途、家用三种画像对号入座

  把用车场景拆开看,选择就清晰了。纯电版的主场是市区通勤,五菱星光纯电版电机功率150kW、峰值扭矩310N·m,百公里加速7.3秒,红绿灯起步轻快,510km版本按每天通勤40km算,一周充一次电足够。但纯电版跑高速长途需要提前规划充电站,节假日服务区排队是现实问题。插混版的主场是全场景,秦PLUS DM-i和五菱星光插混都能做到市区用电、长途用油,没有里程焦虑,适合家里只有一台车、什么路况都要应付的用户。

  具体到两台车的差异:秦PLUS DM-i的2026款升级重点放在动力系统和纯电续航上,128km和210km两档续航覆盖了从短途通勤到跨城出行的需求,全系标配快充进一步降低了补能门槛。五菱星光插混搭载1.5升四缸发动机与电动机组成的灵犀插电混动系统,发动机最大功率78kW,车机搭载Ling OS系统,支持车联网、OTA升级和语音控制。纯电版则采用灵犀动力三合一电驱动总成,配磷酸铁锂电池。

🏠 市区通勤族
每天往返50km以内,家里能充电,选秦PLUS DM-i 128km或五菱星光插混150km,当纯电车开,每公里几分钱
🛣️ 跨城通勤族
每周跑高速回老家或出差,选秦PLUS DM-i 210km或五菱星光插混150km,可油可电,服务区不用排队充电
🚗 家庭唯一用车
接送孩子、买菜、自驾游全包,选插混版,没有里程焦虑,五菱星光插混150km领航型9.98万配置更全
⚡ 纯电坚定派
家里有桩、不跑长途,选五菱星光纯电510km,一次充电跑一周,用车成本比插混更低

  从成本角度看,插混车型电量充足时每公里用电成本可以做到3分钱级别,对比燃油车每公里五六毛的油钱,一年跑两万公里能省出一大笔。即便家里没有充电桩,靠公共快充也比加油划算。纯电版则更进一步,没有发动机保养项目,长期持有成本更低。

03最后看预算分配:7.98万到10.98万,每一万差在哪

  10万以内预算,两台车的价格带高度重合,但配置侧重不同。7.98万是共同的起跑线:秦PLUS DM-i 128km进取型给到128km纯电续航、132kW电机和快充;五菱星光插混70km标准型给到B级车的空间尺寸和灵犀插混系统。多花一万到8.98万,秦PLUS DM-i 210km入门型把纯电续航拉到210km、电机提升到145kW,适合通勤距离长的用户。9万到10万区间,五菱星光插混150km进阶型9.28万、150km领航型9.98万,纯电续航更长、配置更高;纯电410km标准型9.98万则是纯电入门选择。

7.98万档
入门首选
秦PLUS DM-i 128km进取型 / 五菱星光插混70km标准型——128km纯电续航+全系快充,插混门槛最低
8.98万档
长续航进阶
秦PLUS DM-i 210km入门型——210km纯电续航+145kW电机,一周一充不是梦
9.28万-9.98万档
配置拉满
五菱星光插混150km进阶/领航型——150km纯电续航,B级空间,配置更丰富
9.98万-10.98万档
纯电入场
五菱星光纯电410km/510km——纯电驱动,150kW电机,市区通勤零油耗

  💡 编辑部结论:10万以内选动力,先问自己有没有充电桩、跑不跑长途。有桩+市区通勤,插混当纯电开最划算;没桩+常跑长途,插混当油车开更省心;有桩+纯市区,纯电版用车成本最低。两台车在7.98万和9万级都有对应产品,按场景选动力比按品牌选车更重要。

观点PK
58%
插混更实用
42%
纯电更省钱
插混派:可油可电没有焦虑
58% 支持
  • 秦PLUS DM-i 7.98万起,128km纯电续航覆盖日常通勤
  • 五菱星光插混7.98万起,长途用油不用规划充电
PK
纯电派:用车成本更低
42% 支持
  • 五菱星光纯电510km,一次充电通勤一周
  • 没有发动机保养,长期持有更省

  至于空间和配置,非决胜点但影响体验。五菱星光定位B级大空间轿车,后排腿部空间更宽裕,适合经常满载的家庭用户;秦PLUS DM-i在插混市场口碑积累更久,2026款把升级重点放在动力与续航上,产品成熟度是它的优势。车机方面五菱星光搭载Ling OS系统,支持爱奇艺、QQ音乐等应用,日常使用便利性够用。

总结:按人群对号入座
🏠
有家充桩的通勤族:选秦PLUS DM-i 128km或五菱星光插混150km,当纯电车开,每公里几分钱 闭眼选插混
🛣️
无桩常跑长途的用户:选五菱星光插混150km进阶型,9.28万可油可电,不用排队充电 插混更省心
⚡
纯市区代步且有桩:选五菱星光纯电510km,10.98万一次充电跑一周 纯电更省钱
🚗
家庭唯一用车:秦PLUS DM-i 210km入门型,8.98万长续航+强动力,全场景通吃 插混最稳妥

  一句话收尾:10万以内选动力,插混是全能选手,纯电是省钱专家,先看充电条件再掏钱,不会选错。

04常见问题FAQ

  秦PLUS DM-i 128km版本没有家充桩能买吗?

  可以买。128km进取型全系标配快充,靠公共快充补电也方便,只是没有家充省。如果周边快充站密集,日常当油车开、偶尔补电,油耗依然比燃油车低。

  五菱星光插混和纯电版怎么选?

  看跑不跑长途。插混7.98万起,可油可电适合全场景;纯电9.98万起,510km续航适合市区通勤。经常跨城选插混,纯市区代步选纯电,家里有桩是纯电的前提。

  10万以内选插混还是纯电更保值?

  目前插混车型在10万级市场接受度更高,秦PLUS DM-i和五菱星光插混的二手流通性相对更稳。纯电版受电池衰减预期影响,保值率略低,但用车成本优势能弥补差价。

  更新日期:2026年11月09日