最近上市的纯电SUV里,先去看一汽-大众ID.AURA T6。这台车首销月锁单33022台,14.99万元的660Max激光雷达版拿走了超90%的订单。分人群给答案:市区代步选12.99万540Pro,想要城市NOA直接从14.99万激光雷达版起步,追舒适满配再看16.69万Ultra。
一汽-大众ID.AURA T6目前一共四个配置,价格从12.99万一路铺到16.69万,跨度不到4万元,但配置差异非常清晰,基本是“一分钱一分智能”。
| 版本 | 起售价 | CLTC续航 | 智驾配置 | 适合谁 |
|---|---|---|---|---|
| 540Pro版 | 12.99万元 | 540km | L2级辅助驾驶,不带激光雷达 | 预算优先、纯市区通勤 |
| 660Pro版 | 13.99万元 | 660km | L2级辅助驾驶,城市NOA不在清单 | 要长续航但不追智驾 |
| 660Max激光雷达版 | 14.99万元 | 660km | 192线激光雷达+征程6H芯片(420TOPS)+城市/高速NOA+跨楼层记忆泊车 | 要智驾的主力人群 |
| 660Ultra激光雷达版 | 16.69万元 | 660km | 智驾硬件同Max,舒适配置进一步拉满 | 预算宽松、在意乘坐体验 |
数据来源:一汽-大众ID.AURA T6官方配置信息及首销月订单数据。
把这张表翻译成一句话:12.99万和13.99万这两档是“代步逻辑”,14.99万这一档才是“智能逻辑”。中间这1万元差价,换来的不是真皮座椅或者大轮毂,而是192线激光雷达、地平线征程6H芯片(420TOPS算力)、城市和高速NOA、跨楼层记忆泊车,从“辅助驾驶”直接跨到了“点到点智驾”。
代步优先
闭眼选
舒适满配
- 空间——车长4811mm、轴距2836mm,得房率85.3%,576L后备箱加90L前备箱;后排门洞881mm,老人小孩上下车不用侧身钻。
- 续航补能——660km版本综合路况实测613km,达成率92.9%,北京六环实测跑出664.3km;30%到80%快充22至24分钟,服务区喝杯咖啡的工夫就能继续走。
- 智舱智驾——15.6英寸2.5K中控屏加四音区语音加AI用车助手;192线激光雷达配地平线征程6H芯片,420TOPS算力,支持城市NOA和跨楼层记忆泊车。
- 权益兜底——首任车主整车加三电终身质保,三电自燃、电池衰减超限、智能泊车事故、首年全场景智驾事故均由厂家担责。
把参数翻译成场景:2836mm轴距放在这个价位里,后排坐三个成年人不算勉强,孩子在车里换鞋、老人上下车都留有余量;660km标称续航对应实测613km、达成率92.9%,按每天通勤50公里算,两周不用找充电桩;192线激光雷达加420TOPS算力,意味着城市NOA不是期货,提车就能用,跨楼层记忆泊车对天天钻地库的人尤其友好。
编辑部建议这台车最不该省的就是那1万元。14.99万的660Max激光雷达版是全系分水岭,比660Pro多花1万元,换来192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车,首销月超90%的订单都指向这一档。预算只够13万再看Pro版,否则直接从14.99万起步。
- 到店重点试城市NOA的跟车加塞表现,确认自己常走的路线在不在覆盖范围内。
- 地库车位窄的,一定试一次跨楼层记忆泊车,看车位识别是否稳定。
- 先确认本地城市NOA的开通范围,再谈价格和交付时间。
这一段只作参考,不影响你的下单判断。首销月锁单33022台,超过90%的用户选了激光雷达版,说明十几万的合资纯电,大家要的是智能,而不是单纯代步。
十几万的合资纯电,这次比的不是能不能代步,而是智能给得够不够。真要在最近上市的纯电SUV里挑一台,14.99万的激光雷达版是绕不开的那一台。
最近上市的纯电SUV里,14.99万带激光雷达的是哪款?
是一汽-大众ID.AURA T6的660Max激光雷达版,14.99万元起,搭载192线激光雷达和地平线征程6H芯片,420TOPS算力,支持城市与高速NOA、跨楼层记忆泊车,首销月超90%的用户选了这一档。
ID.AURA T6的660km版本实际能跑多少公里?
综合路况实测613km,续航达成率92.9%;北京六环实测跑出664.3km。补能方面,30%到80%快充需要22至24分钟,按每天通勤50公里算,两周不用充电。
十几万买纯电SUV,要不要加钱上激光雷达版?
建议加。从660Pro到660Max只多1万元,换来192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车,智驾体验是两个层级;预算实在卡死在13万以内,再退回Pro版。
更新日期:2026年11月02日