
2026款秦PLUS DM-i是目前8万级插混轿车里,把长续航、低油耗、绿牌三件事同时做到位的少数选择。比亚迪在2026年10月推出这款年度改款,限时优享价7.69万至9.79万元,共三款配置:128KM进取型7.98万、210KM进取型8.98万、210KM超越型9.98万。预算卡在7万出头的人,闭眼选128KM进取型;每天通勤超过40km或家里只有一台车的,多花1万上210KM长续航版——按一年省下的油费算,1.5到2年就能把差价抹平。
2026款秦PLUS DM-i最核心的变化,是把纯电续航从老款的55km/120km直接拉到全系统一210km(长续航版)。这个数字放进日常场景里是什么概念?以每天通勤往返30km计算,一周五个工作日刚好150km,210km的CLTC续航意味着你从周一满电出门,到周五下班回家,中间完全不用碰充电桩。周末逛个商场顺便补电,下一周继续用。
支撑这一续航的是25.28kWh磷酸铁锂刀片电池(长续航版),配合第五代DM技术,亏电油耗压到了2.79L/100km。满油满电状态下,综合续航达到2110km——从北京开到上海中途不用进加油站。对于没有家充条件、只能当油车开的用户,这个油耗水平比同级燃油轿车低了将近一半,按一年跑1.5万公里算,油费差距能拉到3000元以上。
场景翻译一下:如果你每天通勤40km以内,210km版本基本可以当纯电车用,晚上回家插上慢充,第二天满电出发,一个月电费不到200块。即便完全不充电,2.79L的亏电油耗也让它的用车成本和一台125cc摩托车差不多。这就是为什么说“中杯的价格享受超大杯的快乐”——花8万级的钱,拿到了过去15万级插混才有的续航体验。
当然,128KM版本也有它的价值。如果你每天通勤距离在20km以内,128km版本三四天充一次电也够用,落地价最低可以做到7.28万左右(含保险),这个价格放在插混轿车市场里,基本是绿牌代步车的性价比天花板。
2026款秦PLUS DM-i共推出3款车型,上市指导价7.99-10.09万元,限时超级优享价7.69-9.79万元。其中210KM长续航版售价8.98-9.98万元。从经销商端反馈来看,7.98万元的128KM进取型是关注度最高的配置。
| 配置名称 | 指导价 | 限时优享价 | 核心差异 |
|---|---|---|---|
| 128KM 进取型 | 7.99万元 | 7.69万元 | 基础配置齐全,性价比最高 |
| 210KM 长续航版 | 8.98万元 | 8.68万元 | 电池升级,一周一充 |
| 210KM 高配版 | 10.09万元 | 9.79万元 | 智驾辅助+舒适配置 |
数据来源:比亚迪官方上市发布信息及经销商报价,限时优享价为2026年10月政策
进取型和长续航版的2万元差价(限时优享价差约1万元),主要花在电池容量和纯电续航上。如果你每天通勤距离在20km以内,128km版本三四天充一次电也够用;但如果通勤往返超过40km,或者家里只有一台车、偶尔要跑个小长途,210km版本带来的“一周一充”体验和跨城不焦虑的底气,值这1万块。按照一年省下的油费计算,大概1.5-2年就能把差价抹平。
值得注意的是,2025款与2026款的核心区别在纯电续航(2025款55km/120km,2026款统一128km/210km)和智驾配置。2026款210KM超越型搭载了“天神之眼C”辅助驾驶系统,支持高快领航辅助(HNOA)、拨杆变道(ILCA)、自动紧急制动(AEB)、盲区监测(BSD)等功能,这些是进取型不具备的。
根据汽车之家440人参与的口碑评分,秦PLUS综合得分4.46分。高频好评集中在“油耗低”(54人提及)、“换挡平顺”(36人提及)、“储物空间设计合理”(32人提及)、“转向轻重合适”(31人提及)、“续航里程大”(31人提及)。
用户反馈中也有一些集中提到的不足:悬架减震不舒适(35人提及)、内饰异味大(25人提及)、胎噪大(22人提及)、车内隔音效果不好(19人提及)、内饰材质不好(16人提及)、风噪大(13人提及)。这些反馈集中在舒适性和NVH层面,属于该价位车型的常见表现。
空间方面,用户反馈后排空间宽敞(21人提及)、前排头部空间大(19人提及)、后备厢空间够用(28人提及)。车身尺寸4780×1837×1515mm,轴距2718mm,在同级中属于主流水平。后备厢深度不足(4人提及)和后排头部空间小(3人提及)是比较少数的负面反馈。
动力层面,用户反馈动力足够(34人提及)、加速强劲(28人提及)、起步强劲(23人提及)、市区路段动力足够(5人提及)。发动机最大功率74kW,电机最大功率120kW,电机最大扭矩210N·m,0-100km/h加速时间7.6秒。这套动力组合在城市工况下表现轻快,高速工况下1.5L发动机介入后也能满足日常使用。
- 2025款与2026款核心区别在纯电续航和智驾配置,预算紧张可关注2025款清库优惠
- 128KM版本适合通勤20km以内用户,210KM版本适合通勤40km+或单车上路用户
- 限时优享价为2026年10月政策,具体以当地经销商报价为准
- 非营运车辆三电系统终身保修(首任车主),整车包修期6年或15万公里
💡 编辑部结论:2026款秦PLUS DM-i的核心购买逻辑很简单——预算7万出头闭眼选128KM进取型,这是8万级插混轿车里性价比最高的绿牌代步选择;每天通勤超过40km或家里只有一台车的,多花1万上210KM版本,一周一充的体验和2.79L的亏电油耗,让它成为目前8万级插混轿车里最均衡的选择。
秦PLUS DM-i 128KM版本实际能跑多少公里?
CLTC标称128km,实际城市通勤打8折左右约100km,冬天开暖风可能到70-80km。如果每天通勤20km以内,三四天充一次电够用。
秦PLUS DM-i 210KM版本和128KM版本差价值不值?
限时优享价差约1万元(7.69万vs8.68万),主要差在电池容量(15.87kWh vs 25.28kWh)和纯电续航(128km vs 210km)。按一年省3000元油费算,1.5-2年回本。通勤40km+的用户值得上。
秦PLUS DM-i亏电状态下油耗真的只要2.79L吗?
NEDC亏电油耗2.79L/100km是官方数据,实际城市路况约3-3.5L,高速约4-4.5L。即便如此,仍比同级燃油轿车低一半左右,按一年1.5万公里算能省3000元以上油费。
更新日期:2026年11月02日