
💡 核心结论:方程豹钛7纯电2026款于2026年4月29日上市,指导价19.98万—23.98万元,三款配置全部免购置税。算上保险约6000—8000元、上牌等杂费,主流落地价落在20.6万—24.8万元区间。最走量的后驱闪充版(675km续航)落地约20.6万—21.5万元;如果选满智驾四驱顶配,落地直奔27万元。预算20万出头想买纯电方盒子SUV,这款车绕不开。
先说清楚钛7纯电2026款的三款配置底牌。据新浪汽车等渠道信息,方程豹钛7纯电版共推出三款在售车型:EV 675km后驱闪充版指导价19.98万元、EV 755km后驱闪充版20.98万元、EV 675km四驱闪充版23.98万元。三款车之间的价格跨度刚好5万元,加上四驱版如果选装智驾包,裸车价进一步上探,最终落地价差可以拉到6万元左右。
| 配置名称 | 指导价 | 续航 | 驱动形式 | 预估落地价 |
|---|---|---|---|---|
| EV 675km 后驱闪充版 | 19.98万元 | 675km | 后驱 | 约20.6万—21.5万元 |
| EV 755km 后驱闪充版 | 20.98万元 | 755km | 后驱 | 约21.6万—22.5万元 |
| EV 675km 四驱闪充版 | 23.98万元 | 675km | 四驱 | 约24.5万—25.5万元 |
| 四驱版+满配智驾 | 23.98万元+选装 | 675km | 四驱 | 约27万元 |
表格说明:指导价来源于方程豹官方公布信息,落地价为估算区间,含保险约6000—8000元、上牌等杂费,纯电车型免购置税。
三款配置的核心分水岭在于驱动形式和续航。675km后驱版是门槛最低的选择,适合城市通勤为主、偶尔跑长途的用户——每天往返40公里的话,两周充一次电完全够用。755km后驱版多花1万元换来80km续航增量,看起来不多,但如果你经常跑城际高速、单程超过300公里,这80km可能就是“中途要不要补一次电”的关键差距。四驱版则回到675km续航,但多了一个前电机,雨雪天气和湿滑路面的稳定性完全不同。
场景翻译一下:如果你家住北方,冬天有冰雪路面,四驱版的抓地力就是刚需,这2万块省不得。如果你在南方城市,日常高架+地面道路通勤,后驱版完全够用,省下的钱够充两年电。
很多第一次买纯电车的用户会问:“指导价19.98万,是不是20万就能开走?”答案是否定的。落地价=裸车价+保险+上牌费+选装,纯电车型免征购置税,这一项就比同价位燃油车省了大约1.7万—2万元。
按上表算下来,后驱675km版全款落地约20.7万元,和前面估算的20.6万—21.5万元区间吻合。如果你走置换,据其他渠道信息,置换方案最低17.58万起,新购19.58万起,加上国家补贴至高1.50万、厂商至高减5000元,以及3年0息金融方案,实际首付压力会小很多。
- 保险第一年通常在4S店购买,约6000—8000元,第二年自行续保可降至4000—5000元
- 部分经销商可能收取“金融服务费”或“上牌代办费”,签合同前逐项确认
- 选装智驾包、特殊车漆、大轮毂都会推高裸车价,预算要留出弹性空间
- 国家补贴和厂商优惠有时效性,下订前确认当前政策是否仍在有效期内
钛7纯电2026款主打“闪充”概念,三款配置均带有闪充能力。对于日常通勤用户来说,这一项属于“锦上添花”——家里有桩的话,晚上慢充就够了;对于没有家充桩、依赖公共快充的用户,闪充速度直接影响你每周在充电站待多久。质保方面,比亚迪体系的三电质保政策一向比较厚道,具体条款以官方发布为准,购车时让销售写进合同即可。这一维度不影响核心购买决策,快速带过。
一句话总结:钛7纯电2026款的定价卡位很准,19.98万起步免购置税,落地门槛控制在21万以内,对同价位燃油SUV形成了“购置税+油费”双重优势。预算20万出头、想要方盒子造型+纯电驱动的用户,这款车值得进店试驾。
Q1:钛7纯电2026款最低多少钱能落地?
最低配后驱675km闪充版指导价19.98万元,免购置税,加上保险约7000元、上牌杂费约500元,全款落地约20.7万元。如果走置换方案,据渠道信息最低17.58万起,实际支出可能更低。
Q2:钛7纯电2026款和燃油版比,落地价差多少?
纯电版免购置税,同价位下比燃油版少掏约1.7万—2万元购置税。以19.98万裸车价计算,燃油版落地约22.3万,纯电版落地约20.7万,差价约1.6万元。再加上电费远低于油费,长期持有成本优势更明显。
Q3:选四驱版还是后驱版?多花2万值不值?
看用车场景。北方冰雪路面、经常跑山路或非铺装路面的用户,四驱版多出的前电机带来的抓地力和安全冗余值这2万块。南方城市通勤用户,后驱版完全够用,省下的钱够充两三年电。没有绝对好坏,只有适不适合你的路况。
更新日期:2026年11月02日