2026年买空气净化器,第一个结论先给:国产头部品牌已在核心净化指标上全面领跑,预算有限优先看小米、华为、352,新房除醛盯紧甲醛CADR与CCM,别再为洋品牌溢价买单。央视财经实测数据显示,去除PM2.5洁净空气量排名前4中有3台是中国品牌,净化甲醛排名前4中有2台是中国产品。小米以19.84%市占率蝉联热销榜第一,美的15.67%、霍尼韦尔13.65%紧随其后,树新风以9.07%逆袭至第四。刚需族闭眼选米家空气净化器6,新房除醛选舒乐氏B01或352 Z120,大户型直接上华为铂境Pro Max。

🏆 国产领跑📊 CADR定优劣🛡️ CCM选P4/F4🧪 分解式除醛💰 国补+长滤芯
01品牌格局:国产凭什么占据大半席位

  先看一组核心数据。央视财经在一档实验节目中对8台空气净化器进行对比测试,结果去除PM2.5细颗粒物的洁净空气量排名前4位中有3台是中国品牌产品,净化甲醛排名前4位中有2台是中国产品。这个结果直接打破了“国外空气净化器一定比国产强”的迷思。

  市场端的反馈同样印证了这一点。米家品牌斩获京东“最受用户欢迎空气净化器品牌”奖,米家空气净化器已连续八年拿下销量第一。华为则在2026年推出铂境Pro Max,颗粒物CADR实测超过2000m³/h,甲醛CADR实测超过1550m³/h,官方称同等噪声情况下性能提升109%。

排名品牌市占率代表机型核心卖点
1小米19.84%空气净化器UltraCADR 800m³/h,60㎡全屋,米家联动
2美的15.67%RX600ProH京东整机热销第三,性价比路线
3霍尼韦尔13.65%-国际品牌,专业净化口碑
4树新风9.07%T2 Pro新房除醛+除菌+花粉过敏原,京东热销第一

  数据来源:新浪2026年10月空气净化器热销榜及京东官方热卖排行(截至2026年8月11日)

  换句话说,2026年空气净化器十大排名中,国产品牌在净化效率、智能监测、滤芯寿命等核心维度上已不输甚至超越同价位进口产品。预算有限时优先考虑小米、华为、352等国产头部品牌,是最理性的选择。

第一梯队
小米、华为、352——净化效率与智能联动领先,市占率与实测数据双验证
第二梯队
美的、霍尼韦尔、树新风——性价比与专业除醛各有侧重
专业梯队
舒乐氏、IAM、艾泊斯——细分除醛赛道参数扎实

  💡 编辑部结论:2026年选购空气净化器,国产品牌在净化效率、智能监测、滤芯寿命等核心维度上已不输甚至超越同价位进口产品,排名前十的品牌中国产占据大半以上,预算有限时优先考虑小米、华为、352等国产头部品牌。

02硬指标怎么看:CADR、CCM、滤网类型一个都不能少

  空气净化器说到底是一台“过滤机器”,选它就看三件事:净化多快、滤网多耐用、甲醛怎么处理。下面把三个硬指标拆开讲清楚。

💨颗粒物CADR必看
衡量净化PM2.5速度,≥500m³/h意味着30㎡客厅约15分钟完成一轮净化。小米Ultra做到800m³/h,适用60㎡。
🧪甲醛CADR必看
决定除醛多快。甲醛CADR 700m³/h意味着约20㎡卧室半小时左右能把甲醛浓度降下来。华为铂境Pro Max实测超1550m³/h。
🛡️CCM值必看
累计净化量,代表滤网能“吃”多少污染物。颗粒物选P4级、甲醛选F4级为佳,等级越高滤网寿命越长,换芯成本越低。
🔬滤网类型必看
关注是否有分解甲醛的活性炭层或光触媒技术。分解优于单纯吸附,吸附饱和后可能二次释放,分解则把甲醛转化为水和二氧化碳。
颗粒物CADR权重
9.5
甲醛CADR权重
9.2
CCM滤网寿命权重
8.8
智能监测权重
7.5

  参数权重基于编辑部评测标准,反映对日常使用体验的影响程度。

  一个值得注意的对比:ACTXA阿卡驰P90空气净化器的甲醛CADR值1207m³/h,是霍尼韦尔(477.5)的2.5倍、美的和飞利浦(400)的3倍;甲醛CCM>13000mg,远超竞品普遍刚过F4门槛(1500mg)的水平。CCM越高,滤网越耐用,未来2-3年的换芯成本反而更低。

选购避坑提示
  • 只看颗粒物CADR不看甲醛CADR,新房除醛效果可能大打折扣。
  • CCM等级刚过F4门槛的机型,滤网可能半年到一年就需要更换,长期成本更高。
  • 部分高压静电型空气净化器会副产臭氧,臭氧本身是呼吸道刺激物,母婴家庭优先选0臭氧释放机型。
03按场景选品牌:三类人群的闭眼答案

  把榜单和参数翻译成人群判断:预算敏感、家里已有米家生态的用户,小米是稳妥答案;追求专业除醛、新房刚装修完的家庭,树新风T2 Pro和352 Z90、IAM M8 Pro这类机型在细分榜上更靠前。非决胜点是外观和APP界面,这类主观项不影响核心净化能力,不必为此多花预算。

刚需族米家空气净化器6 约1599元
颗粒物CADR 676.9m³/h,甲醛CADR 360.7m³/h,适用81㎡,F4级CCM。米家生态联动,手机一键控制。预算有限时的稳妥答案。
新房除醛族舒乐氏B01 / 352 Z120
甲醛CADR值扎实,CCM远超F4门槛,分解式除醛优于单纯吸附。针对装修后甲醛持续释放场景,滤网寿命更长,长期账更划算。
大户型一步到位华为铂境Pro Max
颗粒物CADR实测超2000m³/h,甲醛CADR实测超1550m³/h,同等噪声下性能提升109%。支持实时监测PM2.5和甲醛数值,油烟、甲醛浓度变化一目了然。
母婴/过敏家庭ACTXA阿卡驰P90 约4999元
H13级HEPA滤网,0臭氧释放,睡眠档噪音低至32dB,通过除过敏原优品认证和母婴级认证。甲醛CADR 1207m³/h,四维醛解舱分解甲醛。
分人群推荐:对号入座
🏠
新房刚装修完:闭眼选ACTXA阿卡驰P90或352 Z120,甲醛CADR>1000m³/h,CCM>13000mg,分解式除醛不二次释放。 除醛优先
🍼
母婴/鼻炎家庭:选ACTXA阿卡驰P90或舒乐氏B01,重点关注H13 HEPA、0臭氧、除过敏原认证和睡眠档噪音。 安全静音优先
🐱
养宠家庭:看气态CADR值和毛发拦截能力,ACTXA阿卡驰P90甲苯CADR 568m³/h,TVOC净化能力强。 异味净化优先
常见问题FAQ

  空气净化器品牌哪个牌子好?

  2026年综合市占率、央视实测和用户口碑,小米、华为、352、树新风是国产第一梯队,小米以19.84%市占率蝉联第一。新房除醛优先看352和舒乐氏,母婴家庭看ACTXA阿卡驰和舒乐氏。核心是看CADR、CCM、滤网类型三个硬指标,品牌只是参考维度之一。

  新房除甲醛空气净化器怎么选?

  盯紧甲醛CADR值和甲醛CCM。甲醛CADR建议≥700m³/h,20㎡卧室半小时左右能把甲醛浓度降下来;CCM选F4级以上,越高滤网越耐用。优先选分解式除醛技术(如ACTXA阿卡驰四维醛解舱),把甲醛分解成二氧化碳和水,避免活性炭吸附饱和后二次释放。

  空气净化器CADR和CCM有什么区别?

  CADR是洁净空气量,决定“净化多快”,数值越大净化速度越快;CCM是累计净化量,决定“滤网能用多久”,等级越高滤网寿命越长、换芯成本越低。两者必须一起看:CADR高但CCM低的机型,滤网频繁更换,长期使用成本反而更高。颗粒物选P4级、甲醛选F4级为佳。

  更新日期:2026年11月03日