🚗 混动落地16.7万💰 燃油版13.79万起⚡ 油耗5.49L/100km🔋 油混不能上绿牌🛡️ 5年10次保养

  2026款本田CR-V目前真实优惠幅度已超5万元,混动两驱智尚版指导价19.99万元,成交价直接杀到14.89万元,全款落地约16.7万元;如果名下有旧车可享1.5万元国补,实际支出能压到15.2万元左右。燃油版优惠后起售价约13.79万元,四驱高配落地则在20.5万元上下。简单说:预算15万上下选混动两驱,追求稳定选燃油版中配,雨雪地区再考虑四驱。

01真实落地价拆解:混动16.7万、燃油13.79万起、四驱20.5万

  价格是当前买CR-V最核心的决策变量。2026款CR-V中改后官方调价,混动报价15.99万元起,叠加置换与国补后估算15万元可落地。从真实成交案例来看,有粉丝分享混动两驱智尚版(全球30年荣耀款 2.0L e:HEV)指导价19.99万元,成交价14.89万元不含补贴,购置税约1.33万元、保险约4500元、上牌500元,全款落地约16.7万元,还赠送5年10次保养。这个价格放在一台合资紧凑型混动SUV身上,性价比已经相当能打。

版本指导价成交价/参考价落地估算核心差异
混动两驱智尚版19.99万14.89万约16.7万性价比最高,赠送5年10次保养
燃油版-13.79万起约15.5万购入门槛最低,终端维持13-14万区间
混动四驱版--约20.5万驱动形式+配置升级,差价数万元

  数据来源:微博大V真实成交价分享及行业分析,实际价格因地区、库存与谈判空间浮动

  把账算细一点:混动两驱智尚版购置税1.33万元是按成交价14.89万元计算的,保险4500元属于正常水平,上牌500元自己跑也能省一半。如果有旧车能拿1.5万元国补,实际支出约15.2万元,相当于用一台国产紧凑型SUV的预算买到一台合资混动CR-V,这个价差足以让很多纠结国产还是合资的用户重新算账。

  💡 编辑部建议:目前CR-V混动两驱智尚版是全系性价比最高的选择,16.7万落地已经接近价格底部。若不着急用车,可关注年底冲量节点,但大幅降价空间有限——毕竟混动系统成本已下降三成,厂家有利润空间维持当前优惠。

02动力与配置:第四代i-MMD混动是主力,但有一件事必须提前知道

  2026款CR-V e:HEV搭载第四代i-MMD 2.0L油电混动系统,两驱和四驱都有提供,WLTC综合油耗5.49L/100km。按当前油价算,每公里油费约4毛出头,日常通勤一个月加一箱油基本够用。这套系统的核心优势是可靠和平顺——本田做混动已经迭代到第四代,三大件和海外版基本一致,国内版本还给到了全景影像、电子按键换挡这些本土化配置。

2026款本田CR-V e:HEV实拍
2026款CR-V e:HEV 两驱智尚版,图片来源:微博用户分享

  但有一个关键信息必须提前知道:2026款e:HEV属于油电混动,不能上绿牌,需按燃油车政策上牌。绿牌对应的是e:PHEV插混版本,而2026款插混还未正式上新。这意味着限牌城市的用户如果指望CR-V拿绿牌,目前这条路走不通。同价位的国产插混SUV(如宋PLUS等)能上绿牌、有大屏和智驾,网上声量巨大;CR-V e:HEV没有政策光环,网上话题少,但实际月销稳定一万台上下,属于“叫好不喧哗”的家用车。它的卖点是可靠、省油、保值,偏向务实家庭用户。

选购避坑提示
  • 绿牌需求:CR-V e:HEV不能上绿牌,限牌城市需拍牌或考虑PHEV/国产插混
  • 保养政策:混动两驱智尚版赠送5年10次保养,确认是否含工时费
  • 库存车:优惠超5万的车型注意核对生产日期,避免长库龄车
03选购决策:两驱智尚版闭眼入,四驱看地区,燃油版适合谁

  综合价格、配置和使用场景,CR-V当前各版本的选购逻辑已经很清晰。两驱智尚版性价比相对更高,四驱更适合雨雪或多路况地区。有车主分享四驱版本落地约20.5万元,比两驱高出数万元,驱动形式与配置是主要差价来源。如果生活在南方城市、日常通勤为主,四驱多花的几万块换成油费够跑好几年。燃油版则适合预算更紧、对混动系统仍持观望态度的用户,优惠后13.79万起的价格在同级合资SUV里也很有竞争力。

预算敏感型燃油版 13.79万起
购入门槛最低,终端维持13-14万区间。适合对混动系统无感、追求简单可靠的用户,日常代步完全够用,但油耗会比混动高2L左右。
务实家用型混动两驱智尚版 落地约16.7万
全系性价比之王。WLTC油耗5.49L/100km,5年10次保养,叠加国补可压到15万出头。城市通勤一年省下的油费相当可观,闭眼选不后悔。
多路况/北方用户混动四驱版 落地约20.5万
雨雪天气、非铺装路面更从容。比两驱贵出数万元,驱动形式和配置是主要差价来源。如果冬天经常跑山路或冰雪路面,这笔钱值得花。
总结:对号入座,别为用不上的配置买单

  当前CR-V的优惠力度处于历史高位,但选哪个版本比“买不买”更值得琢磨。三句话带走:通勤为主、预算15万上下,混动两驱智尚版闭眼选,落地16.7万叠加国补更香;北方或多雨雪地区,四驱版多花的钱换的是安全余量,不亏;预算紧、对混动无感,燃油版13.79万起是合资SUV里稳妥的兜底选择。唯一短板是油混不能上绿牌,限牌城市用户需要把这笔账算进去。至于网上说的“没存在感”,月销稳定一万台已经说明问题——买它的人不发言,但用脚投了票。

04常见问题FAQ

  2026款本田CR-V混动最低多少钱能落地?

  混动两驱智尚版成交价14.89万元,加上购置税1.33万、保险4500元、上牌500元,全款落地约16.7万元。如果名下有旧车可享1.5万元国补,实际支出可压到15.2万元左右,另赠送5年10次保养。

  本田CR-V混动能不能上绿牌?

  不能。2026款CR-V e:HEV属于油电混动,需按燃油车政策上牌。绿牌对应的是e:PHEV插混版本,而2026款插混尚未正式上新。限牌城市用户如果刚需绿牌,建议考虑国产插混SUV或其他PHEV车型。

  CR-V燃油版和混动版怎么选?

  年行驶里程超过1.5万公里选混动,油耗5.49L/100km,两三年能把差价省回来;年里程少、预算敏感选燃油版,13.79万起门槛更低。四驱版适合雨雪多路况地区,南方城市通勤两驱完全够用。

  更新日期:2026年11月03日