
宝马X5 M Power依然是燃油性能SUV里最值得认真考虑的选择之一,尤其是当终端价格下探到110万区间之后。这台由宝马M部门打造的4.4T V8中大型SUV,最大功率625马力、峰值扭矩750牛·米,匹配8速M Steptronic变速箱和M xDrive四驱系统,官方零百3.8秒,多家媒体实测跑出3.79秒。2026款X5 M雷霆版指导价144.89万元,目前终端普遍有较大幅度优惠,部分地区裸车成交价已进入110-120万元区间。如果你要的是一台能日常通勤、又能随时变身性能猛兽的SUV,它值得重点看;如果你更在意油耗和用车经济性,建议慎重权衡。
X5 M的核心价值,首先体现在那台4.4升V8双涡轮增压发动机上。625马力和750牛·米的输出,放在一台自重超过2.3吨的中大型SUV身上,意味着红绿灯起步时,旁边不少性能跑车只能目送它的尾灯。官方给出的0-100km/h加速时间是3.8秒,但多家专业媒体实测跑出了3.79秒,这种“反向虚标”的做法在宝马M家族中并不罕见,恰恰说明动力调校留有余量。
实际开起来是什么感受?舒适模式下,底盘悬架相对柔和,变速箱升挡积极,车厢静谧性足以保证日常通勤的舒适度,它甚至温顺得不像一台拥有六百多匹马力的猛兽。但一旦按下方向盘上的M按钮,切换到运动或运动+模式,整台车性格瞬间改变:发动机响应变得极其敏锐,V8特有的低沉轰鸣毫无保留地传入座舱,悬架支撑性显著增强,车身姿态在弯道中被牢牢控制。这种“能文能武”的双重性格,是X5 M最迷人的地方。
数据来源:汽车之家实测及官方公布参数,评分基于同级高性能SUV横向对比
很多人担心高性能SUV为了操控牺牲实用性,X5 M在这方面做得相当均衡。轴距达到2972mm,后排腿部空间对于身高1.8米的乘客依然宽裕,全家出行不成问题。后备箱常规容积650升,放倒后排座椅后可扩展至1870升,高尔夫球包、全家出游行李都能轻松容纳。内饰方面,M专属方向盘、碳纤维饰板与包裹性极佳的运动座椅营造出浓郁的战斗氛围,同时iDrive系统与物理按键的保留,确保了日常操作的安全与便利。
不过有一个现实问题需要正视:4.4T排量决定了它不是省油的车。城市拥堵路况下油耗轻松落在16-20升/百公里,高速稳定巡航可回落至10-12升/百公里,WLTP综合工况约12.5升。这是选择V8必须接受的代价,而非产品缺陷。
| 项目 | 数据 | 场景翻译 |
|---|---|---|
| 轴距 | 2972mm | 后排1.8米乘客腿部宽裕 |
| 后备箱常规容积 | 650升 | 放下多个登机箱+高尔夫球包 |
| 后备箱最大容积 | 1870升 | 放倒后排可装大件家具 |
| 城市油耗 | 16-20L/100km | 拥堵路况需有心理准备 |
| 高速油耗 | 10-12L/100km | 巡航状态相对合理 |
数据来源:汽车之家实测及WLTP综合工况数据
2026款宝马X5 M雷霆版官方指导价144.89万元,但根据近期市场行情,终端普遍存在较大幅度优惠,部分地区裸车成交价已下探至110-120万元区间。相较于指导价180万元以上的保时捷卡宴Turbo或奥迪RS Q8,X5 M以更低的价格提供了更强劲的动力表现,性价比优势相当突出。
后期养车成本方面,油耗、保险以及大排量车型的车船税都需要提前规划。以每年行驶2万公里计算,仅油费一项就可能比普通3.0T车型多出数千元。选择这台车,本质上是选择了一种拥抱V8声浪与极致加速的驾驶哲学。
💡 编辑部结论:宝马X5 M Power是一台用实测3.79秒证明自己的燃油性能SUV标杆。它的油耗不低、座椅偏硬朗,但如果你追求V8发动机那种独一无二的机械魅力,同时需要一台能兼顾家用的中大型SUV,它值得认真考虑。终端110万起的成交价,让它的性价比在同级中相当能打。
- 终端优惠因地区而异,建议多店比价后再下定
- 大排量车船税和保险费用需提前纳入年度预算
- 座椅偏硬朗,建议试驾时重点感受日常舒适度
- 关注4S店是否强制捆绑选装或金融方案
宝马X5 M Power的零百加速到底多快?
官方数据3.8秒,但多家媒体实测跑出3.79秒,比官方还快。625马力、750牛·米的4.4T V8配合M xDrive四驱,弹射起步时推背感极强,属于跑车级表现。
宝马X5 M和普通X5有什么区别?
X5 M由宝马M部门独立调校,搭载4.4T V8发动机而非普通X5的3.0T直六,配备M专属悬架、M xDrive四驱、M Steptronic变速箱及大量碳纤维外观件。简单说,它是X5的彻底性能版。
现在买X5 M落地大概多少钱?
2026款雷霆版指导价144.89万,终端优惠后裸车约110-120万,加上购置税、保险等费用,落地价大致在130-140万区间,具体视地区和选装配置而定。
宝马X5 M油耗高不高?日常开得起吗?
城市拥堵路况16-20L/100km,高速巡航10-12L/100km,WLTP综合约12.5L。作为一台2.3吨的V8性能SUV,这个油耗属于正常水平,但确实比普通家用车高不少,需要做好预算规划。
更新日期:2026年11月04日