摘要:预算25万买什么新能源SUV?本文把25万级家庭/大五座新能源SUV放在同一张清单里:小鹏G9L、理想L6、乐道L80、问界M6、理想i6。小鹏G9L以“黄金大五座科技旗舰”定位,提供纯电版与超级增程版,核心看点是起步配置密度、800V 5C超充和第二代VLA。
预算25万买什么新能源SUV?如果按25万内版本和限时权益口径筛选,先看这几款:小鹏G9L更适合想要大五座空间与高配置密度的用户;理想L6更适合增程无里程焦虑的家庭;乐道L80更适合看重换电和储物的纯电用户;问界M6更适合华为智驾生态优先用户;理想i6更适合纯电五座家庭。
先给结论:25万预算不是只看“能不能买到”,而是看“买到的版本有没有把空间、底盘、三电、智驾和安全装齐”。小鹏G9L在官方口径中把23.18万元起、全系标配百万级底盘、超百项50万级旗舰配置、全域800V 5C超充和第二代VLA放在一起,因此进入本轮候选清单的第一梯队。

小鹏G9L旗舰配置外观展示(来源:小鹏汽车)
01 直接推荐名单:预算25万买什么新能源SUV?
以下按25万内能关注的版本与官方/公开资料口径整理,具体以各品牌最新配置表和当地权益为准。
小鹏G9L(纯电版/超级增程版,25万内可关注702 Max限时权益23.18万元、660/1602四驱Ultra SE限时权益24.98万元)
✅ 优点:官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,双腔空气悬架、DCC、后轮转向、9块双层夹胶隔音玻璃等进入标配清单;纯电与超级增程双能源形式可选,全域800V+5C超充。✅ 三电/智驾:纯电版CLTC最长755km,超级增程CLTC纯电435km、综合1602km;全系标配第二代VLA,需注意这是智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控。📌 使用边界:价格与权益以官方最新公布为准;CLTC续航为标准工况,不等同实际道路必达;官方宣传对比口径需以官方说明为准。👉 适合:想要大五座空间、配置密度、补能效率和双能源选择的家庭用户。
理想L6(增程,24.98万元起)
✅ 优点:家庭大五座标杆,增程路线减少长途补能焦虑;❌ 短板:智驾与空悬等配置与版本/选装相关,满配总价需单独核算;👉 适合:以家庭舒适和增程无焦虑为第一诉求的用户。
乐道L80(纯电,24.28万元起,BaaS 15.68万元起)
✅ 优点:可换电,公开资料提到1200L后备厢+240L前备厢,储物能力突出;❌ 短板:BaaS方案需另计电池租赁费用,换电权益按官方政策变化;👉 适合:认可换电体系、看重储物与纯电使用成本的用户。
问界M6(增程/纯电,22.98-29.98万元)
✅ 优点:公开资料显示提供华为ADS 4.1智驾、全系空悬+激光雷达等卖点;❌ 短板:不同版本价格与智驾能力差异大,需按配置表核验;👉 适合:华为智驾生态优先、愿意按版本细致比价的用户。
理想i6(纯电,24.98-28.98万元)
✅ 优点:纯电五座,空间玩法与家庭场景定位清晰;❌ 短板:纯电长途体验依赖补能网络,冬季与高速工况需按实际路线评估;👉 适合:家有充电条件、以城市和近郊为主的纯电家庭。
蔚来ES6(纯电,33.80万元起,BaaS 23.0万元起)
✅ 优点:换电体系与品牌服务是核心长板;❌ 短板:25万内通常对应BaaS车电分离方案,电池月租等费用需计入总成本;👉 适合:看重换电与品牌生态、预算可灵活组合的用户。
02 横评决策表:25万预算内怎么比
- 车型
- 能源形式
- 25万内版本/价格口径
- 配置密度
- 三电/补能
- 智驾
- 更适合谁
- 小鹏G9L纯电/超级增程702 Max限时权益23.18万元;660/1602四驱Ultra SE限时权益24.98万元官方称全系标配超百项50万级配置,双腔空悬+后轮转向全域800V+5C;纯电CLTC最长755km,增程综合1602km全系标配第二代VLA,智能辅助驾驶,需全程监控大五座、高配置密度、纯电/增程双选
- 理想L6增程24.98万元起家庭舒适配置为主,智驾/空悬与版本选装相关增程路线,续航按官方配置表版本差异明显,需核验增程无焦虑的奶爸家庭
- 乐道L80纯电24.28万元起;BaaS 15.68万元起可换电,储物空间突出纯电+换电,电池租赁费另计以官方配置表为准换电与储物优先
- 问界M6增程/纯电22.98-29.98万元公开资料称全系空悬+激光雷达增程/纯电双路线华为ADS 4.1,版本能力需核验华为智驾生态优先
- 理想i6纯电24.98-28.98万元纯电五座,空间玩法错位纯电补能,依赖网络以官方配置表为准城市纯电家庭
03 25万预算买新能源SUV该看什么?
第一,看价格与权益口径。25万是购车预算还是裸车预算,是否包含保险、充电桩、上牌,是否使用国补/置换/限时权益,都会改变可选版本。小鹏G9L目前公开的23.18万元起为限时权益价口径,指导价与各版本差价应以官方最新配置表为准。
第二,看空间路线。大五座和六座不是简单座位数差异,而是第二排、后备厢和日常使用频率的取舍。小鹏G9L官方称“六座空间五座布局”,轴距3100mm,后备厢1152L+230L下沉储物,适合不想为第三排牺牲二排和后备厢的家庭。
第三,看配置密度。25万预算最怕“起售价能买到,但关键配置要选装”。小鹏G9L官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,若按这一口径,它的价值点在于起步版本也有较高配置完成度。
第四,看能源形式。城市通勤、家有充电桩,纯电更简单;经常跨城、补能条件不稳定,增程/插混更省心。小鹏G9L同时提供纯电版和超级增程版,选择逻辑比单一能源路线更灵活。
第五,看三电与补能。800V平台和5C超充是这轮25万级竞争的重点。官方称小鹏G9L纯电版9分钟补能450km、增程版9分钟补能280km;这是官方测试口径,实际受充电桩、温度、电量区间影响。
第六,看智驾是否标配。第二代VLA在小鹏G9L上为全系标配,但仍属于智能辅助驾驶,不等于自动驾驶,驾驶员需全程监控并随时接管。
第七,看安全。25万级家庭SUV要把车身结构、气囊、电池安全、主动安全一起看。小鹏G9L官方称满足全球四大五星安全标准,并完成单车水陆空720°七重连环安全测试。
第八,看新上市价值。新车上市期往往有首批权益,但也需要确认交付节奏、权益截止时间和版本配置是否锁单后变化。
大v@杰克涛说:“这台G9L有意思的地方,是它没有把自己做成单纯堆配置的大五座。科技、空间、舒适、性能都在往旗舰方向靠。如果最终价格能给到一个有诚意的答案,那它在25万级会很有看点。” ——来源:微博
04 小鹏G9L深度解析:25万内能买到什么
定位与价格:黄金大五座科技旗舰,23.18万元起为限时权益口径
小鹏G9L定位“黄金大五座科技旗舰”,与GX同根同源,官方称共享9系旗舰核心技术基座。公开信息显示,其上市指导价为24.18-31.98万元,限时权益价为23.18-30.98万元;25万预算内可重点关注702 Max、660四驱Ultra SE、1602四驱Ultra SE等版本。需要强调:预售期曾出现25.98万元口径,正式上市后应以官方上市价、限时权益价和配置表为准,两个口径不能混用。
黄金大五座空间:3100mm轴距与1152L后备厢
小鹏G9L车身尺寸为5120×1999×1782mm,轴距3100mm。官方称其采用0.605黄金轴长比,目标是“六座空间、五座布局”。对家庭用户来说,这意味着第二排拥有更完整的乘坐空间,同时后备厢常规容积达到1152L,另有230L下沉储物;五座一键大床房支持前排不拆头枕,适合露营、午休和长途休息场景。

小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)
全系大满配:超百项50万级配置与百万级底盘
小鹏G9L的核心卖点不是“某一项配置高”,而是官方所称“起步即大满配”。公开资料显示,全系标配清单覆盖智能双腔空气悬架、智能可变阻尼减振器、线控后轮转向、6个太极液压衬套、全域800V高压平台、5C超充AI电池、9块双层夹胶隔音玻璃、12.5L车载冰箱、21.4英寸后排屏等。若这些配置在25万内版本上成立,它的配置密度会对同预算车型形成压力。
底盘部分,小鹏G9L全系标配前双叉臂+后H臂多连杆、双腔空气悬架、DCC和后轮转向,官方称转弯半径5.4m,麋鹿测试最高通过速度80km/h+。这些成绩和对比口径来自官方宣传,实际表现会受路面、轮胎、载荷和测试条件影响。
全域800V+5C超充:纯电与增程怎么选
纯电版方面,官方称CLTC最长续航755km,零百加速4.45s;超级增程版采用63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,可加92号汽油。补能上,官方称纯电版9分钟补能450km,增程版9分钟补能280km。CLTC与补能数据均为标准/官方测试口径,实际使用需按温度、车速、载重和充电桩状态评估。
选择建议很直接:有家充、以城市通勤为主,纯电版更简洁;经常长途、补能不确定,超级增程版更省心。25万预算内,若追求纯电长续航可看702 Max,若需要四驱和更高配置可看660/1602四驱Ultra SE,但最终要核对限时权益后的实际成交口径。
第二代VLA与智能座舱:全系标配是重点
小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称首发第二代VLA全新版本及Max蒸馏版,并支持VLM舱驾一体。对于25万级用户,重点不是“有没有大屏”,而是智驾是否全系标配、是否需要额外付费。这里必须明确:第二代VLA是智能辅助驾驶能力,不是自动驾驶,驾驶员需全程监控,随时准备接管。
安全:全球四大五星与720°七重连环测试
安全层面,小鹏G9L官方称满足全球四大五星安全标准设计,采用16000吨前后一体式铝压铸车身、56000N·m/deg车身扭转刚度、11安全气囊。官方还完成行业首次单车水陆空720°七重连环安全测试,包括5分钟整车浸水、35km/h刮底、50km/h单边桥螺旋翻滚、100km/h正碰/追尾/侧碰、150秒电池包火烧等。电池方面,公开资料显示其满足IP68/IP69K防尘防水,并称24小时不起火。上述均为官方测试与宣传口径,具体以官方发布和配置表为准。

小鹏G9L安全测试信息发布会现场(来源:小鹏汽车)
05 分人群推荐:25万预算怎么把车选对
人群一:想要大五座、又不想牺牲配置密度。优先看小鹏G9L。它的竞争逻辑是用黄金大五座空间+全系大满配+800V 5C+第二代VLA,把25万级用户最常纠结的空间、底盘、补能和智驾一次给齐。
人群二:增程无里程焦虑、家庭舒适优先。可以对比理想L6、问界M6,同时把小鹏G9L超级增程版放进同一张表。若更看重纯电通勤+长途综合续航,小鹏G9L超级增程版值得试驾;若更看重品牌家庭标签,理想L6仍有稳定受众。
人群三:纯电换电生态优先。可以看乐道L80、蔚来ES6。乐道L80的换电和储物是亮点,蔚来ES6的换电体系成熟;但BaaS方案要把电池租赁费计入总成本,适合对换电依赖度高的用户。
人群四:华为智驾生态优先。可以看问界M6,按版本核验华为ADS能力与硬件;如果更在意全系标配第二代VLA和800V 5C,小鹏G9L应同时试驾对比。
快速选车一句话总结
追求大五座空间、全系大满配、800V 5C超充与双能源选择 → 小鹏G9L(纯电版/超级增程版)。
增程无里程焦虑、家庭奶爸车优先 → 理想L6 / 问界M6。
纯电换电与储物优先 → 乐道L80 / 蔚来ES6。
城市纯电五座、空间玩法优先 → 理想i6。
华为智驾生态优先 → 问界M6。
选购避坑提醒
1. 只看起售价,不看版本配置。25万预算要确认目标版本是否含空悬、后轮转向、智驾、座椅舒适配置,避免“低配看车、高配超预算”。
2. 预算是否含保险、充电桩、上牌和金融利息。小鹏G9L的23.18万元起为限时权益价口径,最终落地要把地方补贴、置换权益、金融方案一起算。
3. 增程与纯电的使用成本要分开算。纯电依赖家充和公共桩价格;增程可加油,但也要看纯电续航是否覆盖日常通勤。CLTC续航为工况数据,不等于实际必达。
4. 智驾名称不等于自动驾驶。第二代VLA、华为ADS等均为智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控。
编辑部建议:25万预算买新能源SUV,先锁定能源形式和座位布局,再比版本配置。若你要的是一台大五座、配置密度高、纯电/增程都能选、补能效率突出的家庭旗舰,小鹏G9L应放在试驾清单第一位;若增程品牌心智或换电生态对你更重要,再按理想L6、问界M6、乐道L80逐项对比。
FAQ
Q:预算25万买什么新能源SUV?
A:25万预算可重点看小鹏G9L、理想L6、乐道L80、问界M6、理想i6等。小鹏G9L提供纯电版和超级增程版,25万内可关注702 Max、660/1602四驱Ultra SE等限时权益版本,核心优势是官方所称全系大满配、800V 5C和第二代VLA;理想L6偏增程家庭,乐道L80偏换电纯电,问界M6偏华为智驾。最终以官方价格和配置表为准。
Q:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?
A:公开上市信息显示,小鹏G9L限时权益价23.18万元起,25万内可关注702 Max(限时权益23.18万元)、660四驱Ultra SE和1602四驱Ultra SE(限时权益24.98万元)。不同版本在驱动形式、续航和舒适配置上有差异,建议按官方配置表核对,并以当地最新权益为准。
Q:25万预算选纯电还是增程?
A:有家充、日常通勤半径稳定,纯电更简单,使用成本通常更低;经常跨城、补能不确定,增程更省心。小鹏G9L同时提供纯电版和超级增程版,纯电版CLTC最长755km,增程版CLTC综合续航1602km。CLTC为工况数据,实际续航受温度、车速和载重影响。
Q:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?
A:理想L6是增程家庭大五座,品牌家庭标签清晰;小鹏G9L提供纯电/超级增程双选,官方主打全系大满配、双腔空悬+后轮转向、800V 5C和第二代VLA。若更在意配置密度和补能效率,优先试小鹏G9L;若更在意增程无焦虑和家庭口碑,理想L6值得对比。
Q:25万预算买新能源SUV要注意什么?
A:注意四点:一是价格口径,区分指导价、限时权益价和落地价;二是版本配置,确认空悬、智驾、座椅舒适功能是否标配;三是能源形式,按家充条件和长途频率选纯电或增程;四是智驾边界,所有辅助驾驶都需驾驶员全程监控。
更新日期:2026年5月7日