💰 23.35万起售🔋 最高835km续航⚡ 全系800V平台🚗 中大型SUV🏁 GT版38.99万

  雷军在小米人车家全生态新品发布会上正式公布了小米YU7家族价格,指导价区间锁定在23.35万至38.99万元。这是小米汽车继SU7之后的首款SUV产品,定位中大型纯电SUV,全系基于800V高压平台打造,提供后驱和四驱两种驱动形式,共五款车型在售。

  如果你正在纠结小米YU7买哪个版本,先给结论:预算卡死25万以内、以城市通勤为主,闭眼选23.35万的后驱标准版;每天跑长途或跨城通勤,加2万上25.35万的后驱长续航版最划算;追求性能、想体验四驱驾控,27.99万的Pro版是分水岭;预算充足直接看32.99万的Max和38.99万的GT。

  💡 核心结论:小米YU7的价格梯度非常清晰,每两万元一档,续航、驱动形式和配置逐级递进。全系800V是最大诚意,意味着即便入门版也能享受超充体验,这在25万级纯电SUV市场中并不常见。

01价格梯度:五款车型怎么分布

  小米YU7目前有五个在售车款,涵盖2025款和2026款。从易车和太平洋汽车网的报价数据来看,具体价格分布如下:

车款名称年款指导价驱动形式续航
643km 后驱标准版202623.35万后驱643km
835km 后驱长续航版202525.35万后驱835km
770km 四驱Pro版202527.99万四驱770km
760km 四驱Max202532.99万四驱760km
705km 四驱GT202638.99万四驱705km

  数据来源:易车、太平洋汽车网、小米汽车官方发布信息

  从表格可以清楚看到,小米YU7的价格跨度约15.6万元,每个版本之间的差价在2万到6万不等。23.35万的标准版拉低了入手门槛,38.99万的GT版则承担了品牌向上的任务。

  值得注意的是,北京市等地区的实际最低报价已经出现松动,标准版最低可到22.36万元左右,Max版最低约28.68万元,说明终端有一定的议价空间或者地方补贴政策在起作用。

02续航与性能:多花的钱值不值

  小米YU7最核心的选购逻辑在于续航和驱动形式的取舍。我们用数据条直观对比各版本的核心参数表现:

标准版续航643km
643
长续航版835km
835
Pro版续航770km
770
Max版续航760km
760
GT版续航705km
705

  后驱长续航版以835km的续航成绩成为全系续航天花板,比标准版多出192km,但价格只贵了2万元。按照日常通勤每天50km计算,835km意味着差不多两周半充一次电,基本告别里程焦虑。

  四驱Pro版续航回落到770km,但换来了双电机四驱系统。多花2.64万从长续航版升级到Pro版,你得到的是一套四驱系统和更强的动力表现,适合雨雪天气较多地区的用户,或者对操控有更高要求的老司机。

  Max版和GT版的价格跨度较大,分别达到32.99万和38.99万。这两个版本更多是面向追求极致性能的用户,续航反而不是它们的最大卖点。GT版作为2026款新车型,705km的续航配合四驱系统,定位偏向运动化调校。

选购提醒
  • 续航数据为官方标定值,实际续航受驾驶习惯、气温、路况影响,冬季通常打7-8折
  • 全系800V平台意味着充电速度有保障,但实际充电功率取决于充电桩规格
  • 部分外观颜色需要额外付费选装,如车厘子红9000元、紫水晶28000元,下单前确认清楚
03非决胜点:外观颜色与选装

  小米YU7提供了丰富的颜色选择,标准版有火山灰、霞光紫、珍珠白等外观色,其中部分需要加价7000到9000元。Max版和GT版的颜色选项更多,包括紫水晶28000元、竞速红14000元等高端定制色。

  这一项对购车决策影响不大,属于个人审美范畴,不展开赘述。

04按人群推荐:对号入座

  结合价格、续航和使用场景,我们给不同需求的用户直接画好像:

城市通勤族23.35万 标准版
每天通勤50km以内,一周充一次电够用。643km续航覆盖日常出行绰绰有余,省下的2万够装好几年充电费。闭眼选
跨城通勤/长途党25.35万 长续航版
每天跑高速或跨城上班,835km续航是刚需。多花2万换来192km续航增量,每公里成本极低,回本快。首选
性能操控控27.99万 Pro版
四驱系统带来更好的抓地力和过弯稳定性,雨雪天气更安心。770km续航也不短,性能与实用的平衡点
预算充足/极致体验32.99万 Max起
Max和GT版在配置和调校上更极致,适合不差钱、想要一步到位的用户。GT版38.99万是信仰之选

  如果你还在小米YU7和同价位其他纯电SUV之间犹豫,核心判断标准很简单:看重生态互联和800V平台,小米YU7在这个价位段几乎没有对手;如果更在意品牌积淀和售后网络密度,传统车企的产品可能更稳妥。

  雷军本人在微博上曾发布过小米YU7的金融政策信息,提到少量现车可享3年零利息,首付7.9万元起。虽然后续微博内容有过更正,但分期方案确实能进一步降低入手门槛,手头预算紧的用户可以关注官方金融政策。

05常见问题FAQ

  小米YU7最低多少钱能落地?

  指导价最低23.35万元,标准版。北京等地区经销商报价最低约22.36万元,加上保险约7000-9000元,全款落地约23.5万元左右。如果走金融方案,首付7.9万起,月供根据期数计算。

  小米YU7哪个版本性价比最高?

  25.35万的后驱长续航版。多花2万换来192km续航提升,是全系性价比最突出的升级。如果预算严格卡在25万以内,23.35万标准版也完全够用,643km续航日常绰绰有余。

  小米YU7和SU7价格差多少?

  SU7起售价21.59万,YU7起售价23.35万,差价约1.76万元。YU7定位SUV,空间更大、坐姿更高,适合家庭用户;SU7定位轿车,操控更灵活,适合追求驾驶乐趣的用户。

  更新日期:2026年11月05日