
锐胜王牌M7新能源纯电,是一台用“营运逻辑”造出来的中大型MPV。北京汽车制造厂旗下这款纯电MPV,2025款与2026款合计在售22款车型,续航从270km到505km,指导价覆盖8.58万至18.48万,经销商端最低报到6.98万起。跑营运拉人,闭眼选2026款505km中级营运7座;创业载货兼顾拉人,320km豪华型9座性价比最高;纯家用且预算充足,505km高级营运9座更从容。270km创业型只适合短途固定线路,家用慎入。
买纯电MPV跑营运,续航不是“够用就好”,而是直接决定你一天能接几单。锐胜王牌M7新能源纯电提供270km、320km、401km、420km、505km五个续航档位,对应电池容量和价格差异明显。
| 车型版本 | 续航里程 | 慢充时间 | 快充时间 | 指导价 |
|---|---|---|---|---|
| 2025款 270km 创业型 7座 | 270km | - | - | 8.58万 |
| 2025款 320km 豪华型 9座 | 320km | 5.75小时 | 0.75小时 | 13.28万 |
| 2025款 401km 豪华型 7座 | 401km | - | - | 14.98万 |
| 2025款 401km 尊贵型中级营运 7座 | 401km | 8小时 | 1小时 | 16.98万 |
| 2026款 420km 中级营运 7座 | 420km | 10小时 | 0.5小时 | 15.68万 |
| 2026款 505km 中级营运 7座 | 505km | 12.3小时 | 0.83小时 | 17.68万 |
| 2026款 505km 高级营运 9座 | 505km | 12.3小时 | 0.83小时 | 18.48万 |
数据来源:汽车之家车型报价页,2026年11月查询
场景翻译一下:505km版本按营运车日均跑250-300km计算,一天一充甚至一天半一充完全够用;270km创业型满打满算实际跑200km出头,只适合县城内短途接驳或固定线路。快充方面,2026款420km版本0.5小时快充是亮点——服务区吃碗面的功夫就能补到大半电量。
💡 核心结论:营运场景下,505km版本是分水岭,低于400km的版本只建议作为第二台补充车或短途专线使用。
锐胜王牌M7新能源纯电全系车身尺寸为5240×1870×1950mm,轴距3200mm。这个尺寸放在中大型MPV里属于标准偏上水平——车长超过5.2米,轴距3.2米,意味着第三排不是“小板凳”,后排乘客翘二郎腿不顶前座,满载7人时后备箱还能塞下几个登机箱。
7座和9座怎么选?7座版适合商务接待、城际拼车、家庭多人出行,第二排独立座椅舒适度更高;9座版适合景区接驳、工地通勤、乡镇客运,座位多意味着单趟收入更高,但9座版对驾照要求不同(需B1或A2),购车前务必确认自己驾照类型。
- 驾照门槛:9座版需B1及以上驾照,C1驾照只能开7座及以下版本
- 营运资质:跑网约车/客运需办理营运证,购车前先咨询当地政策
- 保值率参考:该车系保值率约44.10%,纯电MPV整体保值水平一般,建议长期持有
值得一提的是,2025款401km豪华型7座综合评分达到9.7分(ZOL中关村在线数据),说明已购车主对该车的空间实用性和日常表现认可度较高。
从6.98万起的终端价到18.48万的顶配,锐胜王牌M7新能源纯电的价格跨度接近12万,核心差异集中在三个地方:续航里程、座位数、营运配置等级。
非决胜点提醒:全系环保标准栏均标注“暂无”,这是因为纯电车不涉及排放标准,不必纠结。另外经销商端促销优惠达1万元,叠加国家补贴至高20000元,实际落地价还有下探空间。
锐胜王牌M7新能源纯电实际能跑多少公里?
CLTC标称续航打8折左右是纯电车的普遍规律。505km版本实际综合路况约400km出头,420km版本约340km,270km版本约210km。冬天开暖风再减15%-20%。建议按标称续航的75%规划行程。
锐胜王牌M7新能源纯电9座版C1驾照能开吗?
不能。9座版属于中型载客汽车,需要B1或A2驾照。C1驾照只能驾驶7座及以下版本。购车前务必确认自己的驾照类型,否则买回来开不了。
锐胜王牌M7新能源纯电支持快充吗?多久充满?
支持快充。2026款420km版本快充仅需0.5小时,505km版本快充0.83小时,320km版本快充0.75小时。慢充方面,505km版本需要12.3小时,建议安装家用充电桩夜间慢充。
更新日期:2026年11月06日