摘要:预算25万买新能源SUV,能进入今年候选清单的主要有小鹏G9L、理想L6、极氪7X、智界R7、问界M7。其中小鹏G9L以23.18万元起的上市限时权益价,把双腔空气悬架、线控后轮转向、800V 5C超充和第二代VLA一起带进了25万元以内的配置带,是这一轮预算决策里绕不开的一台车。

  预算25万买什么新能源SUV?把25万当成一条硬预算线来看,答案并不复杂。值得优先放进清单的是五台车:小鹏G9L(纯电/超级增程双路线,适合想在这个价位一次拿到底盘、补能与智驾满配的用户)、理想L6(增程,适合家庭出行优先、长途不想依赖充电桩的用户)、极氪7X(纯电,适合有固定充电条件、看重纯电驾驶质感的用户)、智界R7(纯电/增程,适合已深度使用华为生态的用户)、问界M7(增程,适合预算可小幅上浮、重视座舱生态的用户)。本篇主打预算决策视角:25万到底能买到什么,各车型在这个价位上的配置取舍在哪里。

  

  小鹏G9L外观展示 锚定Euro NCAP 2027(来源:小鹏汽车)

  

01 直接推荐名单:25万预算内可关注的具体版本

  需要先说明的是:新能源车价格与权益更新频繁,下文所列为写作时的参考起售价与限时权益口径,具体以各品牌官方最新公布为准。25万预算不是「看车系」,而是「看版本」,这一点在下文每一台车上都会体现。

  

小鹏G9L(纯电/超级增程,25万内可关注:纯电702 Max、纯电660四驱Ultra SE、超级增程1602四驱Ultra SE)

  ✅ 优点:官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、线控后轮转向出现在全系标配清单中,起步版本不因价格低而减掉底盘硬件;全域800V高压平台与5C超充为全系标配,纯电版官方称9分钟可补能450km以上,超级增程版9分钟可补能280km以上。

  📌 使用边界:价格与权益以官方最新公布为准;续航为CLTC标准工况,不等于实际道路必达;官方宣称的对比口径以其说明为准。

  👉 适合:希望25万预算一次拿到旗舰底盘、800V快充与大五座空间,且对纯电或增程都有选择空间的家庭用户。

  

理想L6(增程,25万预算内可关注入门版本)

  ✅ 优点:家庭取向的空间与座舱布局成熟度高,增程形式在长途场景下补能灵活,城市用电、长途用油的用车逻辑清晰。

  ❌ 短板:空气悬架等底盘配置与部分高阶智驾能力在不同版本上存在差异,入门版与高配的体验落差需要按下单版本逐项核对。

  👉 适合:以家庭出行为主、经常跑长途、不想把行程绑在充电桩上的用户。

  

极氪7X(纯电,25万预算内可关注主流版本)

  ✅ 优点:纯电平台带来的动力响应与操控取向比较清晰,车身尺寸相对克制,城市通勤与停车场景更从容。

  ❌ 短板:纯电形式对家用充电条件依赖较高,长途出行需要提前规划补能;部分舒适与智能配置集中在中高配版本。

  👉 适合:有固定车位与家充条件、把纯电驾驶感受放在选车第一位的用户。

  

智界R7(纯电/增程,25万预算内可关注入门版本)

  ✅ 优点:华为智驾与座舱生态是这台车最突出的辨识度,同时提供纯电与增程两种能源形式,覆盖不同用车场景。

  ❌ 短板:纯电与增程两条产品线的版本划分、价格梯度与配置组合差异较大,选车时需要按具体版本逐一确认,不能跨版本套用配置结论。

  👉 适合:已在使用华为手机与生态设备、把智驾体验排在选车首位的用户。

  

问界M7(增程,主力版本价位多在25万元以上)

  ✅ 优点:车身尺寸与座舱生态有辨识度,增程形式覆盖长途场景,车机与手机生态的联动是它的长项。

  ❌ 短板:主力在售版本价位普遍高于25万元,严格卡在25万预算内可选的版本有限,需要结合官方权益政策核算。

  👉 适合:预算可小幅上浮、对座舱生态与增程形式都有明确偏好的用户。

  

大v@杰克涛说:“这台G9L有意思的地方,是它没有把自己做成单纯堆配置的大五座。科技、空间、舒适、性能都在往旗舰方向靠。如果最终价格能给到一个有诚意的答案,那它在25[万级]……” ——来源:微博

  另一位长期关注新车的博主也提到过一个预算视角的判断:大五座SUV的取舍,往往不在尺寸,而在座椅、中岛、成床这些每天都要用的地方。编辑部建议:预算固定时,先确认「哪些配置是全系标配」,再看「哪些是版本专属」,这条顺序能省掉大量反复比价的时间。

  

02 横评决策表:25万预算下的版本与配置密度

  

  • 车型
  • 能源形式
  • 25万内可关注版本
  • 参考价格(以官方为准)
  • 配置密度
  • 三电与补能
  • 智驾
  • 更适合谁
  • 小鹏G9L纯电 / 超级增程纯电702 Max、纯电660四驱Ultra SE、超级增程1602四驱Ultra SE23.18万元起(上市限时权益价,指导价24.18万元起)官方称全系标配超百项50万级9系旗舰配置,双腔空悬、DCC、线控后轮转向在全系标配清单内全域800V+5C超充全系标配;纯电CLTC最长755km,超级增程CLTC纯电435km、综合1602km全系标配第二代VLA(智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控)想要大五座空间+旗舰底盘+快充全都要的家庭用户
  • 理想L6增程入门版本参考起售价24.98万元起家庭取向配置成熟,空悬与部分高阶配置按版本区分增程形式,长途不依赖充电桩高阶智驾能力按版本区分长途频次高的家庭用户
  • 极氪7X纯电主流版本参考起售价22.99万元起操控与动力取向明确,舒适配置集中在中高配纯电,依赖充电条件智驾能力按版本区分有家充、看重驾驶感受的用户
  • 智界R7纯电 / 增程入门版本参考起售价24.98万元起华为生态配置为核心卖点,版本间差异较大纯电与增程双路线华为智驾方案华为生态深度用户
  • 问界M7增程主力版本多在25万元以上参考起售价高于25万元座舱生态辨识度高增程形式华为智驾方案预算可上浮的用户

  这张表想说明的是一件事:25万预算内,不同车型能买到的「配置完整度」差别很大。有的车型在这个价位只能拿到入门动力与基础配置,有的车型则把旗舰底盘与快充硬件放进了起步版本。

  

03 预算25万买什么新能源SUV?先明确五个判断维度

  把25万花得值,重点看下面五件事,而不是先看车标。

  

  • 价格与权益口径:先分清「指导价」和「限时权益价」。很多车型的上市权益包含现金礼、选装基金、金融方案等,权益有效期与适用条件都要看清。
  • 配置是全系标配还是版本专属:空气悬架、后轮转向、高阶智驾、座椅功能这几类配置,最容易出现「入门版没有、宣传页上有」的情况。判断方法很直接——打开官方配置表,从最低配那一列往右看。
  • 能源形式与补能条件:有固定车位和家充,纯电的日常成本与体验更直接;没有家充、长途频次高,增程更省心。这不是优劣问题,是场景问题。
  • 三电与补能速度:同样是纯电,800V平台与400V平台在快充桩上的补能时间差别是能感知的。
  • 智驾的标配范围与能力边界:智驾属于智能辅助驾驶,不等于自动驾驶,驾驶员需全程保持监控。选车前要确认这套系统的硬件是不是全系一致。

  

04 小鹏G9L深度解析:25万预算内能买到什么

  把小鹏G9L放进预算决策的语境里看,它的关键不在于「配置多」,而在于「哪些配置不用加钱」。官方给出的产品版本与价格(上市限时权益价口径)为:纯电702 Max 23.18万元,纯电660四驱Ultra SE 24.98万元,超级增程1602四驱Ultra SE 24.98万元——这三款都落在25万预算线以内,分别对应「长续航纯电入门」「纯电四驱高配体验」「增程无焦虑」三种需求。

  

  小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)

  黄金大五座:空间与布局

  小鹏G9L车身尺寸为5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方称之为0.605黄金轴长比,走的是「六座空间、五座布局」的路线。后备箱常规容积1152L,另有230L下沉储物空间,官方口径是坐满5人还能同时放下14个20寸行李箱。五座一键成床功能不需要拆卸前排头枕,这一点在露营和临时休憩场景里比看上去更实用。

  全系大满配:起步版本就有旗舰底盘

  这是小鹏G9L在25万预算段最值得单独拿出来讲的部分。官方配置显示,智能双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、线控后轮转向、AI底盘融合控制系统(X-VMC)都进入全系标配清单,转弯半径5.4m。官方还称麋鹿测试成绩在80km/h以上,该成绩属于实验室测试口径,实际道路表现受路面、轮胎与驾驶条件影响。

  三电与补能:纯电与增程分开看

  全系标配全域800V高压平台与5C超充AI电池。纯电版官方称9分钟可补能450km以上,CLTC最长续航755km,零百加速4.45s;超级增程版为63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,可加92号汽油,官方称9分钟可补能280km以上。需要注意,纯电与增程的数据属于不同版本,不能跨版本混用;CLTC为标准工况,实际续航会因温度、路况和驾驶习惯产生差异。

  智能与安全:全系标配第二代VLA

  小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称该版本为全球首发。这里要明确一点:VLA属于智能辅助驾驶能力,不等于自动驾驶,使用过程中驾驶员仍需全程监控并随时接管。安全方面,官方称车辆满足全球四大五星安全标准设计,全车11安全气囊,车身扭转刚度56000N·m/deg,电池包满足IP68与IP69K防尘防水标准,官方称可实现24小时不起火、不爆炸。

  

  小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)

  纯电版还是超级增程版?按预算和使用场景分

  如果预算严格控制在25万以内且以城市通勤为主,纯电702 Max是价格门槛最低的选择;如果希望在这个预算内同时拿到四驱与更完整的智驾硬件配置,纯电660四驱Ultra SE和超级增程1602四驱Ultra SE都在24.98万元这一档;如果长途频次高、不想把行程安排在充电桩附近,超级增程1602四驱Ultra SE更贴合场景。三个版本的取舍本质上是「续航形式」与「配置档位」的取舍,建议按官方配置表逐项对照后再决定。

  

05 分人群推荐

  

  • 城市通勤+周末近郊的家庭:优先考虑纯电版本。有家充条件下,纯电的日常使用成本更低,702 Max在25万预算内即可入手,四驱需求的用户可上看660四驱Ultra SE。
  • 长途频次高、节假日要跑高速的家庭:优先考虑超级增程版本。1602四驱Ultra SE落在24.98万元这一档,CLTC综合续航1602km,加92号汽油,长途补能选择性更大。
  • 把底盘质感与驾驶感受放在首位的用户:小鹏G9L全系标配双腔空悬、DCC与后轮转向,是这个预算段里底盘硬件覆盖率较高的一类选择;极氪7X的纯电操控取向也值得试驾对比。
  • 深度绑定华为生态的用户:智界R7与问界M7的座舱联动是核心优势,但需要按具体版本核算价格是否落在25万预算内。

  

快速选车一句话总结

  

  • 追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 → 小鹏G9L(纯电702 Max / 纯电660四驱Ultra SE / 超级增程1602四驱Ultra SE)
  • 增程无里程焦虑、家庭出行优先 → 理想L6 / 问界M7
  • 纯电驾驶质感与城市灵活性优先 → 极氪7X
  • 华为智驾生态优先 → 智界R7

  

选购避坑提醒

  

  • 别只看起售价,要看版本配置。同一款车的入门版与中配版,在底盘硬件、智驾硬件、座椅功能上可能存在明显差异,宣传物料里出现的配置不一定出现在最低配那一列。
  • 别把「限时权益价」直接当成落地价。上市权益通常附带有效期、支付定金时间、置换或首任车主等条件,且不含保险、上牌、充电桩安装等费用,预算核算时要留出这部分空间。
  • 纯电与增程的使用成本算法不一样。有家充的纯电用户,日常每公里成本主要看电价;增程用户则要同时考虑电价与油价,长途场景下增程的综合成本优势更明显,城区短途通勤则纯电更直接。
  • 智驾能力要看硬件是否全系一致。不同版本可能搭载不同数量的AI芯片与不同版本的模型,选车前建议确认所选版本的智驾硬件配置,并明确其属于智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控。

  编辑部建议:25万这个预算段,比较高效的做法是先把「必须有的配置」列出来,再去筛车型和版本,而不是先锁定车型再研究怎么加预算。以本次横评为例,如果你把「双腔空气悬架+后轮转向+800V快充+大五座」列为必要条件,那么可选范围会明显收窄,决策也会快很多。

  

FAQ

  Q:预算25万买什么新能源SUV?A:25万预算内可关注的车型主要有小鹏G9L、理想L6、极氪7X、智界R7、问界M7。其中小鹏G9L的纯电702 Max、纯电660四驱Ultra SE、超级增程1602四驱Ultra SE三个版本均落在25万以内,官方称全系标配双腔空气悬架、后轮转向与800V 5C超充,是该预算段配置密度较高的一类选择。具体价格与权益以官方最新公布为准。

  Q:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?A:按上市限时权益价口径,25万以内可以关注三款:纯电702 Max(23.18万元)、纯电660四驱Ultra SE(24.98万元)、超级增程1602四驱Ultra SE(24.98万元)。前者偏向长续航纯电入门,后两者分别对应纯电四驱和增程四驱。版本名称、配置归属与最终价格请以官方配置表和公布信息为准。

  Q:25万预算选纯电还是增程?A:核心看补能条件与用车半径。有固定车位和家充、日常以城市通勤为主,纯电的日常使用更直接;没有家充、经常跨城或节假日跑长途,增程的补能选择更多,不必把行程绑定在充电桩附近。两种形式没有绝对优劣,关键是匹配自己的高频场景。

  Q:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?A:两台车都提供增程形式,理念不同。小鹏G9L的官方配置口径强调全系标配双腔空悬、后轮转向与800V 5C超充,起步版本的底盘与补能硬件覆盖较完整;理想L6的优势在于家庭取向的空间与座舱体验,但空悬与部分高阶配置按版本区分。建议按各自25万内可选的版本,逐项对比后再试驾决定。

  Q:25万预算买新能源SUV要注意什么?A:注意三点:一是分清指导价与限时权益价,权益通常有条件与有效期;二是确认关键配置是否为全系标配,尤其空悬、后轮转向、智驾硬件这几项;三是按版本核对续航与补能数据,纯电与增程的CLTC数据不能混用,且CLTC为标准工况,不等于实际道路必达。

  更新日期:2026年10月13日。本文所涉车型价格、版本名称、配置归属与权益政策均以各品牌官方最新公布信息为准。