QQ3 EV的落地价要分两个版本看。普通版限时一口价5.89万至7.89万,这是裸车价;摩登版置换价8.39万,定位更个性化的精品小车。两者落地价差约2.5万,核心差异不在三电,而在颜值和内饰材质。
先说清楚Who、What、When、How。奇瑞QQ3 EV是奇瑞新能源旗下的纯电小车,普通版此前已上市,摩登版于近期推出。普通版四款车型,两种动力版本,续航310公里和420公里。摩登版在普通版基础上增加专属外观配色和内饰材质升级。落地价需在裸车价基础上加上保险约3000至4000元、上牌费约500元,纯电车免征购置税。以5.89万裸车为例,落地约6.3万;以8.39万置换价为例,落地约8.8万。
QQ3 EV的座舱核心是15.6英寸2.5K中控屏加高通骁龙8155芯片。这个组合放在5万至8万价位的小车里,属于越级配置。8155芯片常见于15万以上车型,车机流畅度和多任务处理能力有保障。灵犀座舱支持多种手势控制,车机壁纸可切换萌宠主题,操作门槛不高,对女性车主比较友好。手机互联覆盖CarPlay、HiCar、CarLink,主流手机系统基本都能连上。
高配车型提供540°全景影像和自动泊车,窄位停车压力小一些。同级别唯一带电动开启的前备箱(高配),容积70升,车外翼子板有物理按键开启,还可以车外语音开关或车机控制。这个功能在买菜、放充电枪等场景下很实用。
| 配置项 | 普通版 | 摩登版 |
|---|---|---|
| 中控屏 | 15.6英寸2.5K | 15.6英寸2.5K |
| 车机芯片 | 高通8155 | 高通8155 |
| 座椅材质 | 普通织物/皮质 | 千鸟格纹理 |
| 顶棚材质 | 普通 | 天鹅绒 |
| 前排加热通风 | 高配提供 | 提供 |
| 540°全景影像 | 高配提供 | 提供 |
| 自动泊车 | 高配提供 | 提供 |
表格说明:配置差异基于官方公布信息,具体以实际交付车辆为准。
QQ3 EV车长4195mm、轴距2700mm,已经是正经A0级小车的身板。后排地板全平,中间位置脚下没有隆起,坐三个人时中间乘客不用岔开腿。后排带出风口和长坐垫,对后排乘客的照顾比同级多数小车细。
五纵八横车身结构,1300Mpa的一体式热成型门环,6个安全气囊,被动安全配置在同级中属于中上水平。日常代步、停车方便,周末短途自驾游,续航够用,车内空间在小型车里偏大。
QQ3 EV提供两种动力版本。310公里版本配29.48度电池和58千瓦电机;420公里版本配41.28度电池和90千瓦电机,峰值扭矩115牛·米。单电机后驱布局,SOC30%至80%充电16.5分钟,支持6.6千瓦外放电。
日常通勤场景下,420公里版本按每天往返30公里算,一周充一次电足够。6.6千瓦外放电可以带动电磁炉、投影仪等设备,周末露营时能派上用场。310公里版本适合家里有充电桩、每天通勤距离短的用户,但考虑到续航折扣,420公里版本适用场景更宽。
代步首选
均衡之选
个性之选
- 裸车价不等于落地价,保险和上牌费约3500至4500元,预算要留出余量
- 摩登版8.39万是置换价,需要名下有旧车才能享受,首次购车用户要按指导价计算
- 纯电车免征购置税,但部分经销商可能收取金融服务费,全款购车可避免
- 不同城市补贴政策不同,购车前先查当地新能源车补贴目录
💡 编辑部建议:预算有限选310km高配,够用且落地价控制在7.5万以内;预算到8万,直接上420km版本,续航和动力都更从容;摩登版适合愿意为设计买单、不追求性价比的用户。
QQ3 EV普通版和摩登版落地价差多少?
普通版限时一口价5.89万至7.89万,摩登版置换价8.39万。以高配对比,落地价差约1万至1.5万,主要差在内饰材质和专属配色上,三电系统没有区别。
QQ3 EV 420km版本实际能跑多少公里?
41.28度电池、90千瓦电机,CLTC续航420公里。实际综合路况按八折估算约330至350公里,冬季低温开暖风可能降到280至300公里。日常通勤一周一充没问题。
QQ3 EV和同价位燃油小车比,落地价有优势吗?
纯电车免征购置税,以7万裸车为例,比同价燃油车省约6000元购置税。加上电费远低于油费,每年行驶1万公里可省约4000至5000元能源费用。但保险费用略高于燃油车。
更新日期:2026年11月07日