💰 32.98万起售🔋 插混免购置税🎁 至高2万置换补贴📉 落地低至30.8万🚗 四驱闪充豪华型

  先给结论:腾势D9 DM-i的落地价跨度极大,入门版叠加优惠和补贴后最低约30.8万可开走,顶配旗舰版落地则逼近50万。绝大多数家庭用户实际落地集中在33万至40万区间,真正决定你花多少钱的,是购置税政策、保险方案和置换补贴这三件事。

  2026款第二代腾势D9 DM-i目前有多个年款在售,指导价覆盖32.98万至46.98万。本文基于易车、新浪汽车、车主之家及腾势官网公布的报价和政策信息,从三个维度把这笔账算清楚,帮你判断自己该准备多少预算。

01购置税新政:2026年减半征收,省多少算得清

  这是影响落地价最直接的政策变量。根据2026年11月微信公众号发布的税务解读,车辆购置税税率为10%,应纳税额等于车辆不含税价乘以10%。关键变化在于:2026年1月1日以后购车,新能源车购置税减半征收。

  以指导价32.98万的第二代DM-i四驱闪充豪华型为例,不含税价约为32.98万除以1.13,约29.19万。正常购置税约2.92万,减半后只需缴纳约1.46万。这笔省下来的钱,基本覆盖了第一年的商业险加交强险。对于指导价39.98万的尊荣型,减半后购置税约1.77万,相比全额缴纳省下近1.8万。

车型指导价不含税价(约)购置税减半后(约)节省金额(约)
DM-i 四驱闪充豪华型32.98万29.19万1.46万1.46万
DM-i 四驱闪充尊贵型35.98万31.84万1.59万1.59万
DM-i 四驱闪充尊荣型39.98万35.38万1.77万1.77万

  数据来源:易车车型报价、微信公众号税务政策解读(2026年11月)。购置税按不含税价10%减半计算,实际以税务机关核定为准。

  需要提醒的是,享受购置税减免的新能源汽车必须符合产品技术要求,插电式混合动力车型在列。购车前建议向经销商确认该车型是否已列入当期减免目录,避免因车型配置差异影响优惠资格。

02保险与月供:年化3.25%,月供约8356元怎么算的

  落地价的另一大块是保险和金融方案。根据韶关地区公布的购车指南,腾势D9 2026款第二代DM-i四驱闪充旗舰型提供年化3.25%的金融方案,月供约8356元。这个数字怎么来的?以贷款金额和期限倒推,大致对应贷款25万至30万、分36期偿还的方案。

  保险方面,一台35万至40万区间的中大型MPV,首年商业险加交强险通常在8000至12000元。新能源车保费整体略高于同价位燃油车,但腾势D9 DM-i作为插混车型,部分保险公司费率会比纯电车型稍低。以尊贵型35.98万为例,首年保险约9500元,加上上牌等杂费,落地价约在38万出头。

裸车价(尊贵型)
35.98万
购置税(减半)
约1.59万
首年保险
约0.95万
上牌杂费
约0.05万
合计落地(未扣补贴)
约38.57万

  成本条数据依据:易车报价、韶关购车指南金融方案、行业保险估算。实际费用因地区、险种、贷款方案而异。

金融方案避坑提示
  • 年化3.25%属于较低利率水平,但需确认是否收取金融服务费、GPS费等附加费用
  • 月供8356元对应的是特定贷款金额和期限,不同首付比例月供差异大
  • 部分经销商推出“零息”方案时,往往伴随车价优惠缩水,要算总账
03置换补贴:腾势车主2万,比亚迪/奔驰车主1.5万

  这是把落地价从“指导价”拉到“真香价”的关键杠杆。根据今日头条发布的上市信息,第二代腾势D9提供至高2万元置换补贴:腾势品牌车主置换享2万元,比亚迪和奔驰车主置换享1.5万元,其他品牌车主置换补贴金额需到店咨询。

  这意味着,如果你是腾势老车主,一台指导价35.98万的尊贵型,扣除2万置换补贴后,裸车实际支出约33.98万,加上购置税和保险,落地可控制在36.5万左右。如果是其他品牌置换,按1.5万补贴计算,落地约37万。新浪汽车报道的“最低30.8万落地”,对应的正是入门版叠加终端优惠和置换补贴后的极限价格。

腾势老车主入门版落地约30.8万起
享2万元置换补贴,叠加终端优惠后性价比最高,适合预算敏感型用户。
比亚迪/奔驰车主尊贵型落地约37万
享1.5万元置换补贴,35.98万尊贵型是销量主力,配置均衡。
其他品牌置换尊荣型落地约42万
补贴需到店确认,39.98万尊荣型配置更全,适合追求舒适体验的用户。
无置换纯新购旗舰型落地近50万
46.98万旗舰型加上购置税保险,落地接近50万,适合预算充足用户。

  💡 编辑部结论:腾势D9 DM-i的真实落地价,入门版可以做到30.8万,主流配置集中在36万至40万,顶配旗舰接近50万。影响价格的核心变量排序是:置换补贴资格 > 购置税减半 > 终端优惠 > 保险方案。如果你手上有腾势或比亚迪旧车,现在置换的窗口期价值最高。

常见问题FAQ

  问题1:腾势D9 DM-i最低配落地真的能到30万以内吗?

  理论上可以接近30.8万,但需要同时满足多个条件:入门版32.98万、享有2万元置换补贴、经销商有额外终端优惠、选择最低保险方案。普通新购用户无置换补贴,落地大概率在34万以上。建议到店让销售列出含所有费用的报价单再判断。

  问题2:2026年买腾势D9 DM-i,购置税到底能省多少钱?

  2026年1月1日后新能源车购置税减半征收。以32.98万入门版计算,全额购置税约2.92万,减半后约1.46万,省下约1.46万。车价越高省得越多,39.98万尊荣型可省约1.77万。具体金额以税务机关核定为准。

  问题3:月供8356元对应的是什么贷款方案?

  根据韶关地区公布的信息,年化利率3.25%,月供约8356元。这个数字大致对应贷款25万至30万、分36期的方案。不同首付比例月供不同,首付越高月供越低。建议根据自身现金流选择,避免月供压力过大。

💰
预算30-35万用户:闭眼选入门版DM-i四驱闪充豪华型,叠加置换补贴后落地约30.8万起,空间和动力够用。 推荐
👨‍👩‍👧‍👦
预算36-40万家庭用户:首选35.98万尊贵型,配置均衡,落地约37万,是销量主力。 首选
💎
预算45万以上用户:直接上旗舰型,落地近50万,但需评估是否真的需要顶配才有的全部功能。 按需选择

  最后提醒一句:所有落地价都受地区、时间、经销商政策影响,本文数据基于2026年11月公开信息。建议购车前通过腾势官网或小程序查询当地最新报价,并到店实测金融方案和置换补贴细则。买MPV是家庭决策,算清总账再下手,不亏。

  更新日期:2026年11月07日