🎮 骁龙8E Gen5超频版📱 6.85英寸真无孔屏❄️ 风冷+水冷双散热🔋 7500mAh+120W🎧 3.5mm耳机孔+肩键

  如果你要的是目前市面上性能释放最激进、存储空间拉到顶的全面屏游戏手机,红魔11S Pro+就是那个“闭眼选”的答案。2026年5月,红魔正式发布11S Pro系列,其中Pro+版本提供12GB+256GB(6199元)、16GB+512GB(6999元)、16GB+1TB(7999元)三档存储组合,搭载第五代骁龙8至尊版领先版(骁龙8E Gen5超频版),配备6.85英寸1.5K真无孔屏,最高可选16GB运行内存加1TB机身存储。而定位稍低的11S Pro仅提供12GB+256GB一个版本,售价5499元,两款机型差价700元起步。

01存储与价格:16GB+1TB是Pro+独享,值不值700元差价?

  红魔11S Pro+的运行内存提供12GB和16GB两档,机身存储对应256GB、512GB、1TB,三个版本的具体定价如下:

存储组合11S Pro+价格11S Pro价格适合人群
12GB+256GB6199元5499元轻度手游玩家、预算敏感型
16GB+512GB6999元-多游戏常驻后台、录屏党
16GB+1TB7999元-重度游戏库、模拟器玩家、本地视频党

  表格说明:数据来源于红魔官方公布信息及数码博主“小白测评”“且听Phone吟”微博内容。

  从存储规格来看,Pro+是三档全开,而11S Pro只有入门一档。这意味着如果你想要16GB大内存或者512GB以上的存储空间,只能选Pro+,没有别的退路。16GB+512GB版本定价6999元,比12GB+256GB贵了800元;16GB+1TB版本7999元,又比512GB版本贵1000元。这里有个关键判断——16GB+1TB的7999元封顶价,放在2026年的旗舰游戏手机市场里并不算离谱。1TB的UFS存储意味着你的游戏仓库可以同时塞进二三十款大型手游,不用为了更新一个《原神》新版本而忍痛删掉《崩坏:星穹铁道》。

  💡 编辑部判断:Pro+的16GB+512GB版本是性价比拐点——多花800元从12GB+256GB升级到16GB+512GB,运行内存和存储空间同步翻倍,对于打算用两年以上的玩家来说,这笔账划得来。而16GB+1TB更适合“游戏收藏家”型用户。

02散热与续航:Pro+才是完整形态,差价换来的是持续性能输出

  两款机型最核心的体验差异不在芯片,而在散热和充电。芯片平台两者完全一致,均搭载骁龙8E Gen5超频版,也就是第五代骁龙8至尊版领先版。但散热方案拉开了差距:11S Pro仅配备风冷散热,而11S Pro+采用风冷加水冷双散热系统,并带有背部透明“液冷光环”设计。

1重度游戏场景
连续三小时高帧率《原神》或《崩坏》,双散热系统的帧率稳定性明显优于单风冷,机身温度控制更从容。
2边充边玩场景
Pro+支持120W有线+80W无线,电池容量7500mAh;11S Pro为8000mAh+80W有线。Pro+充电更快,且无线充电让边充边玩更便利。

  续航方面,11S Pro给了8000mAh大电池,Pro+反而“只有”7500mAh。这看起来是Pro的续航更长,但Pro+多出的80W无线充电和120W有线快充,把充电效率拉高了整整一个档次。实际使用场景翻译一下:重度游戏玩家一天要充两三次电,Pro+插上120W快充,十几分钟就能回血大半;而11S Pro虽然有更大的电池,但只有80W有线,回血速度明显慢一拍。至于散热差异,在空调房里打《王者荣耀》可能感知不明显,但一旦到了夏天户外或者长时间直播投屏场景,水冷加持的Pro+能更长时间保持满帧输出。

  屏幕和操控配置两款机型完全一致:6.85英寸1.5K真无孔屏,屏下前摄设计,保留3.5mm耳机孔和游戏肩键。也就是说,横屏握持时的操控体验、耳机延迟这些电竞核心需求,两款机器给的是一样的。

03谁该买Pro+?谁买11S Pro就够了?
🎮
硬核手游主播/电竞选手:长时间高负载直播、投屏、录屏,需要稳定的散热和快速回血能力 闭眼选Pro+ 16GB+512GB
📦
游戏库超20款的收藏型玩家:1TB存储就是刚需,不用反复卸载安装 直接上Pro+ 16GB+1TB
💰
预算5000元出头、轻度手游玩家:每天玩一两小时《王者》《和平精英》,对无线充电无感 11S Pro 5499元是理性之选
📸
追求“全能掌上主机”的用户:不光打游戏,还要日常主力用,在意颜值和无线充电 Pro+液冷光环设计+80W无线是加分项

  这里有一个容易被忽略的细节:11S Pro+被数码博主“楼斌Robin”评价为“一台高性能手机,也是一台全能掌上主机”,这个定位其实点出了Pro+的野心——它不只是游戏手机,还试图用无线充电、透明液冷光环设计去吸引那些想要“游戏+日常”双修的用户。而11S Pro更像是纯粹的性价比游戏机,“能打游戏就行”的务实派选择。

选购避坑提醒
  • 如果你冲着“16GB大内存”去,11S Pro没有这个选项,只能选Pro+,预算要拉到6999元起。
  • 两款机型均无1TB以下的512GB版本在Pro上提供,存储需求高就必须上Pro+。
  • Pro+电池容量(7500mAh)比Pro(8000mAh)小500mAh,但充电规格全面领先,取舍看个人习惯。
04常见问题FAQ

  红魔11S Pro+和11S Pro的芯片一样吗?

  一样。两款机型均搭载骁龙8E Gen5超频版(第五代骁龙8至尊版领先版),性能底座完全相同。差异集中在存储规格、散热系统、电池充电方案上。

  红魔11S Pro+的16GB+1TB版本卖7999元,比12GB+256GB贵1800元,值吗?

  如果你经常同时挂多个大型游戏、大量录屏存本地、或者打算一部手机用三年以上,这1800元换来的是4GB运存和768GB存储的硬提升,摊到每年并不贵。反之,如果只是日常玩两三个游戏,12GB+256GB完全够用。

  红魔11S Pro+没有3.5mm耳机孔吗?

  有。两款机型均保留了3.5mm耳机孔和游戏肩键,横屏游戏时的外设连接和实体操控体验没有被砍掉。

  更新日期:2026年11月08日