
MG4名爵是2026年6万级纯电紧凑型车市场绕不开的一款车。2026款MG4共推出6款车型,指导价6.88万-10.28万元,限时补贴价杀至6.58万元起,全系标配热泵空调,部分车型搭载半固态电池。如果你预算在6-10万、想买一台日常通勤代步的纯电两厢车,MG4名爵值得重点看;如果追求长续航且预算充裕,530km半固态安芯版更合适。
2026款MG4名爵的定价策略非常清晰——用低价版本拉流量,用高配版本秀技术。全系6款车型覆盖6.88万到10.28万元区间,限时补贴后入门版裸车价来到6.58万元。具体版本和价格如下:
| 车型版本 | 指导价(万元) | 续航(km) | 北京市最低价(万元) |
|---|---|---|---|
| 改款 437km 随心版 | 6.88 | 437 | 6.58 |
| 改款 437km 从容版 | 7.68 | 437 | 7.38 |
| 改款 437km 自由版 | 8.38 | 437 | 7.98 |
| 530km 周年限量版 | 8.88 | 530 | 8.48 |
| 437km 智趣版 | 8.98 | 437 | 7.98 |
| 改款 530km 半固态安芯版 | 10.28 | 530 | - |
数据来源:易车MG4车型页,价格为2026年11月参考价,实际以当地经销商为准
从表格可以看出,437km续航版本是绝对主力,覆盖6.88万到8.98万元;530km版本只有两款,其中半固态安芯版以10.28万元成为全系顶配。半固态电池此前多见于20万以上车型,这次下放到10万级,是2026款MG4名爵最值得关注的技术亮点。以从容版为例,厂商指导价7.68万元,经销商报价7.38万元起,CLTC纯电续航437km,电池快充时间0.33小时(30%-80%),日常通勤一周充一次电基本够用。
- 限时补贴价6.58万元起为特定条件下的价格,实际落地价需咨询当地经销商
- 半固态安芯版目前暂无北京市最低价数据,建议直接到店询价
- 不同版本配置差异较大,购车前务必确认所选版本的具体配置清单
纯电车用户最关心的两个问题——冬天续航打几折、动力够不够用,MG4名爵在这两方面给出了同价位少见的答案。
先说冬季续航。2026款MG4名爵全系标配热泵空调,冬季续航可提升约15%。这个数据意味着什么?假设一台437km续航的车在冬天原本只能跑300km左右,有了热泵空调后能多跑约45km,相当于从“三天一充”变成“三天半一充”,日常通勤的补能焦虑明显降低。对于北方用户来说,热泵空调在6万级车型上属于“用了就回不去”的配置。
动力层面,MG4名爵搭载120kW电机,最大扭矩250N·m,电动机总马力163Ps,官方0-50km/h加速3秒,最高车速160km/h。这个动力水平放在城市通勤场景里完全够用——红绿灯起步轻快,城市快速路超车不费劲。车身尺寸为4395/1842/1551mm,轴距数据虽未在物料中明确给出,但从紧凑型两厢车的定位来看,城市穿梭和停车都比较灵活。
💡 编辑部结论:热泵空调+120kW电机+437km起步续航,这套组合在6-8万价位段属于“超出预期”的水平。如果你每天通勤30-50km,437km版本完全够用,不需要为530km多花预算。
非决胜点:车身颜色、轮毂样式等外观细节对使用体验影响不大,选车时不必纠结。整备质量、前轮距后轮距等参数属于工程数据,普通消费者无需深究。
名爵MG4的真实车主口碑呈现鲜明的两极分化。满意的车主主要认可价格实惠、配置丰富、日常代步成本低;不满意的声音集中在部分细节体验上。这种分化其实反映了MG4名爵的产品定位——它是一台“把预算花在刀刃上”的车,核心三电和关键配置给足,但在一些非核心体验上做了取舍。
从搜索数据来看,用户最常问的几个问题是:“MG4名爵冬天续航到底怎么样”“6.58万那款能不能买到”“半固态电池版值不值得多花3万”。这些问题本质上都指向同一个判断——你的用车场景是什么。如果只是城市通勤代步,437km随心版或从容版就能满足需求;如果经常跑长途或对续航有硬性要求,530km版本更稳妥;如果对电池技术有追求且预算充足,半固态安芯版是10万级少有的选择。
更新日期:2026年11月08日
MG4名爵6.58万那款能买到吗?
6.58万元是改款437km随心版的限时补贴价,指导价为6.88万元。该价格通常附带一定条件(如置换补贴、金融方案等),建议直接咨询当地经销商确认是否可享。
MG4名爵冬天续航打几折?
全系标配热泵空调,冬季续航可提升约15%。以437km版本为例,冬季实际续航预计在300km以上,具体受气温和驾驶习惯影响,北方用户建议优先考虑带热泵的版本。
MG4名爵半固态电池版值得多花3万吗?
半固态安芯版售价10.28万元,比437km版本贵约2-3万元,换来530km续航和半固态电池技术。如果你对续航有硬性需求或想体验新技术,值得;如果只是日常通勤,437km版本性价比更高。