🚗 C级插混轿车⚡ 纯电续航260km🏁 四驱版4.9秒破百💰 14.99万起📏 轴距3000mm

  风云A9L 2027款已于2026年8月正式上市,这是奇瑞风云品牌旗下的一款中大型插电混动轿车,共推出5款配置,指导价区间为14.99万-20.79万元。全系搭载1.5T发动机与电机组成的插混系统,CLTC纯电续航最高达260km,四驱版零百加速仅需4.9秒。如果要用一句话概括:预算15万上下、看重空间和纯电通勤的用户,260 PRO闭眼入;追求四驱性能的,ULTRA四驱版是唯一解;而对大多数人来说,260 ULTRA才是甜点配置。

01续航与能耗:260km纯电,日常通勤一周不充电

  风云A9L 2027款全系配备33.68kWh磷酸铁锂电池,电芯来自国轩高科。两驱版CLTC纯电续航达到260km,WLTC工况下也有193km;四驱版因为多了一个后电机,CLTC纯电续航降至200km,WLTC为151km。

  这意味着什么?以每天通勤30公里计算,两驱版充满一次电可以覆盖整整一周的工作日出行,周末甚至还能剩点余量去趟超市。即便完全不充电,它的最低荷电状态油耗也只有3.7L/100km(两驱版),四驱版为4.8L/100km。对于一台车长超过5米、轴距3米的中大型轿车来说,这个能耗表现相当务实。

  快充方面,全系支持30%-80%电量快充,时间为0.25小时,也就是15分钟出头。服务区喝杯咖啡的工夫,电量就能从三成补到八成。WLTC综合油耗两驱版仅0.52L/100km,四驱版为0.8L/100km。

配置版本CLTC纯电续航WLTC纯电续航最低荷电油耗零百加速
260 PRO260km193km3.7L/100km7.9s
260 MAX260km193km3.7L/100km7.9s
260 ULTRA260km193km3.7L/100km7.9s
致享版260km193km3.7L/100km7.9s
ULTRA四驱版200km151km4.8L/100km4.9s

  数据来源:太平洋汽车、汽车之家参配信息,2026年11月

  从续航维度看,两驱版和四驱版的实际差距没有想象中大。四驱版虽然纯电续航少了60km(CLTC),但换来了4.9秒的零百加速能力,这是一笔明明白白的取舍账。

02动力与底盘:4.9秒破百+双叉臂悬挂,这底盘规格越级了

  风云A9L 2027款的动力系统分两个层级。两驱版由1.5T发动机(156马力/220N·m)和前电机(217马力/310N·m)组成,系统综合功率374马力,综合扭矩530N·m。四驱版在此基础上增加后电机(324N·m),系统综合功率跃升至639马力,综合扭矩854N·m,零百加速从7.9秒直接拉到4.9秒。

  4.9秒是什么概念?这已经进入了传统燃油性能车的地盘。红绿灯起步,你还没反应过来,它已经过了对面路口。但更值得说的是底盘——前双叉臂式独立悬挂、后五连杆独立悬挂的组合,在这个价位的中大型轿车里并不多见。双叉臂悬挂通常出现在更高级别的车型上,它对侧向力的控制更好,过弯时车头响应更精准。

  💡 编辑部判断:风云A9L 2027款的底盘规格是它最被低估的卖点。14.99万起步就给双叉臂前悬,这在同价位插混轿车中属于“超纲”配置。如果你每天要经过减速带密集的老城区道路,这套悬挂对细碎震动的过滤会让你明显感知到区别。

  变速箱方面,全系匹配1挡DHT混合动力专用变速箱。单挡DHT的优势在于结构紧凑、传动效率高,中低速以电驱为主时平顺性接近纯电车。

03配置与价格:5款配置怎么选?2万差价差在哪

  风云A9L 2027款共5款配置,指导价从14.99万到20.79万,跨度不到6万元。根据经销商报价,目前各地普遍有1万元左右的终端优惠,实际裸车价从13.99万起。

  安全配置方面,全系标配相当齐全:ABS防抱死、制动力分配、刹车辅助、牵引力控制、车身稳定控制、并线辅助、车道偏离预警、车道保持辅助、车道居中保持、主动刹车、道路交通标示识别、疲劳驾驶提示、DOW开门预警、前后方碰撞预警。被动安全方面,前排中央气囊也是标配,这个细节值得肯定——侧面碰撞时能减少前排乘员之间的二次伤害。

预算优先型260 PRO 14.99万
入门即高配,260km纯电续航、双叉臂前悬、L2级驾驶辅助全都有。终端优惠后13.99万,落地不到16万。适合预算卡得紧、对舒适配置要求不高的务实买家。
均衡甜点型260 ULTRA 18.49万
比MAX贵1.8万,配置提升集中在舒适和科技层面,是5款车里关注度最高的配置之一。终端17.49万起,适合大多数家庭用户——该有的都有了,不该省的没省。
性能至上型ULTRA四驱版 20.79万
639马力、854N·m、4.9秒破百,这是风云A9L车系里唯一能让你在红绿灯起步时嘴角上扬的版本。终端19.79万起,比两驱ULTRA贵2.3万,换来后电机和翻倍的扭矩。
关注度最高致享版 18.99万
72%的人关注指导价,说明这个配置是多数人心理价位的锚点。比ULTRA贵5000元,配置差异需对照具体清单确认,适合“不想纠结、直接看最多人选的”那类买家。
购车避坑提示
  • 终端优惠各地不同,北京地区经销商普遍有1万元直降,实际裸车价以当地4S店为准
  • 四驱版纯电续航比两驱版少60km(CLTC),如果日常通勤距离较长且充电不便,需要权衡
  • 5款配置中致享版与ULTRA版差价仅5000元,下单前务必让销售逐项列出配置差异清单
  • 快充时间为30%-80%区间0.25小时,实际充电速度受充电桩功率影响

  从价格梯度看,260 PRO到260 MAX差1.7万,MAX到ULTRA差1.8万,ULTRA到致享版差5000元,致享版到四驱版差1.8万。每个台阶的跨度都比较均匀,没有出现“断层式”定价。这种定价策略的好处是,消费者可以根据预算平滑地往上选,不会因为某个配置突然贵出三四万而被劝退。

总结:风云A9L 2027款分人群选购建议
👨‍👩‍👧
家庭首购用户:直接看260 ULTRA,18.49万指导价、终端17.49万起,空间、续航、配置没有明显短板 闭眼选
🏎️
性能爱好者:ULTRA四驱版是唯一选择,4.9秒破百+854N·m,20万级别找不到第二台 值
💰
预算敏感型:260 PRO终端13.99万,核心安全配置全系一致,省下的钱够充好几年电 务实之选

  一句话总结:风云A9L 2027款的核心竞争力在于“C级尺寸+B级价格+越级底盘”,14.99万的起售价买到5米车长和3米轴距,这在两年前是不可想象的。5款配置中,260 ULTRA和ULTRA四驱版分别覆盖了“均衡”和“性能”两个方向,260 PRO则守住了性价比底线。唯一需要留意的是四驱版的纯电续航比两驱版短,选之前想清楚自己更看重“跑得快”还是“跑得远”。

04常见问题FAQ

  风云A9L 2027款和2025款有什么区别?

  2027款于2026年8月上市,主要变化体现在配置梯度的重新梳理和车型数量的扩充。2027款提供5款配置,新增致享版和ULTRA四驱版,价格区间覆盖14.99万-20.79万。具体配置差异建议到店对比配置单。

  风云A9L 2027款哪个配置卖得最好?

  从关注度数据看,致享版指导价18.99万吸引了72%的人关注,是车系中关注度最集中的配置。但从性价比角度看,260 ULTRA终端17.49万起,配置均衡度更高,是编辑部更推荐的甜点配置。

  风云A9L 2027款落地大概多少钱?

  以关注度最高的致享版为例,指导价18.99万,终端优惠约1万后裸车17.99万,加上保险约6000-8000元、上牌等杂费,落地预估在19.5万-20万之间。具体以当地经销商报价为准。

  更新日期:2026年11月08日