迈腾B9怎么选?直接给答案:预算够就上380TSI,预算紧就看B8 380TSI。大众迈腾B9目前主销两个动力档——300TSI搭1.5T、160马力,尊享版指导价179900元;380TSI搭2.0T,至尊版指导价247100元。车评博主@苑叔的V博 的核心建议是优先考虑380TSI,理由是变速箱与日常驾驶舒适性更均衡;@朱宏-ZHong 发布的终端行情显示,300TSI包牌包税提车价约13.1万,380TSI至尊版包牌包税约17.77万。这是一台2025年仍在持续放量的德系B级车,选购逻辑其实不复杂——看预算分两档,看用途定配置。
迈腾B9的动力布局很清晰,300TSI用1.5T发动机输出160马力,比老款1.4T的150马力多了10匹,日常代步完全够。380TSI则是2.0T,动力储备明显高一个层级。但博主建议上380TSI的理由不只是马力——变速箱表现与日常驾驶舒适性更均衡,这才是关键。城市走走停停、高速超车并线,2.0T配对应变速箱的平顺度和响应速度,是1.5T难以完全替代的体验。
场景化翻译一下:如果你每天通勤要走一段快速路,偶尔周末带家人跑个两三百公里的短途,380TSI在80km/h再加速时的从容感,会让你觉得这多花的预算值。反过来,如果就是市区买菜接娃,300TSI的160马力也不会让你觉得肉,只是别指望它有推背感。
| 版本 | 动力 | 马力 | 指导价 | 终端参考价(包牌包税) |
|---|---|---|---|---|
| 300TSI 尊享版 | 1.5T | 160马力 | 179900元 | 约13.1万(不带显眼包) |
| 380TSI 至尊版 | 2.0T | - | 247100元 | 约17.77万 |
| B8 380TSI | 2.0T | - | - | 预算紧张时的替代选项 |
数据来源:@朱宏-ZHong 发布的车商行情及博主@苑叔的V博 选购建议,终端价会随地区和库存波动。
💡 编辑部结论:迈腾B9的选购分水岭就在动力上。380TSI不是“锦上添花”,而是博主明确建议优先考虑的版本——变速箱与舒适性更均衡,是升级的核心理由。预算实在卡得紧,B8 380TSI是退而求其次的路径,但要注意B8与B9在屏幕尺寸、座椅通风等配置上有差异。
300TSI高配可以选装座椅加热、电动后备箱与全景影像,这些都属于“有了更好、没有也能过”的配置。北方用户冬天上车,座椅加热是实打实的幸福感;家里有老人小孩,电动后备箱省力不少;全景影像对新手停车友好。但如果你在南方、停车环境宽敞,这几项选装的优先级就可以往后放。
真正值得关注的是380TSI在变速箱和驾驶舒适性上的优势——这不是配置表上能看出来的,而是每天开车都能感受到的差别。博主@苑叔的V博 在视频里专门解释了为什么建议从300TSI往上够一够,核心就在这儿。
非决胜点提示:B8和B9在屏幕尺寸、座椅通风等配置上存在差异,但如果你不是“必须最新款”的心态,B8 380TSI在动力层面和B9 380TSI是一回事,价格上可能更有优势。这属于次要决策维度,一句话带过——看你对新款内饰和车机的在意程度。
安全层面,认证账号@帆视界-EV 发布内容称,大众迈腾B9在中保研碰撞测试中获全优(4G),中汽研评测获五星,并称其是2025年唯一同时斩获双权威机构最高安全认证的车型,耐撞性与维修经济性也获评G级。从B6到B9,迈腾在安全上的积累确实有延续性。
但这里必须加一句:此类成绩应以测评机构官方发布的报告为准,社交平台转述仅作参考。不是不信,而是安全这件事值得你多花两分钟去官网核实。如果你把安全作为第一决策要素,建议直接查中保研和中汽研的官方发布。
- 终端价差异大:300TSI包牌包税13.1万是不带“显眼包”的价格,加装后会变,签合同前逐项确认。
- B8与B9别搞混:两者同堂销售,外观内饰不同,配置有差异,试驾时确认清楚是哪一款。
- 安全成绩查官方:社交平台转述的碰撞成绩,务必以测评机构官方报告为准。
- 生产日期看一眼:有车源为2025年8月生产,提车时核对铭牌,避免拿到库存时间过长的车。
迈腾B9的300TSI动力够不够用?
1.5T、160马力,比老款1.4T多10匹,市区通勤和日常代步完全够用。但如果你经常跑高速、在意再加速的从容感,建议加预算上380TSI,博主也是这个建议。
迈腾B9现在落地多少钱?
据车商发布行情,300TSI尊享版包牌包税约13.1万(不带显眼包),380TSI至尊版包牌包税约17.77万。终端价随地区和库存波动,建议以当地经销商报价为准。
迈腾B9和B8怎么选?
预算允许直接上B9 380TSI;预算紧张可回看B8 380TSI,动力同为2.0T,但屏幕尺寸、座椅通风等配置有差异。核心看你对新款内饰和车机的在意程度。
更新日期:2026年11月09日